La boite à nombres

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
Découvrir les nombres et leurs utilisation : Parler des nombres à l’aide de leur décomposition : représenter les constellations des nombres de 1 à 10, respecter une organisation pour représenter des nombres.
Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions : expliquer une règle de fonctionnement.
Lexique : Termes pertinents (ligne, colonne, case, 1ère et 2ème colonne, à gauche).
Syntaxe : Utiliser à bon escient la conjonction de coordination « et ».
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Associer une représentation figurée à une quantité dénombrée (constellations de dés, configurations de doigts, cartes à points…).
Dates
Créée le 11 janvier 2018
Modifiée le 11 janvier 2018
Statistiques
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6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Source : Vers les maths Edition Accès

Déroulement des séances

1

Les boîtes à nombres

Dernière mise à jour le 11 janvier 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Parler des nombres à l’aide de leur décomposition : représenter les constellations des nombres de 1 à 10, respecter une organisation pour représenter des nombres.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
boîtes à œufs découpées de façon à avoir 2 rangées de 5 alvéoles
des jetons
boîtes à nombres vierges à plastifier
dés
activité de consolidation

1. Découvrir la boîte à nombres

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Observer une boîte à nombre vide. Repérer les 2 lignes de 5 cases. Placer la boîte à nombre horizontalement

"Je voudrais mettre 7 jetons dans la boîte, et je ne peux en mettre qu'un par case, comment je pourrais faire ?"

> L'enseignante demande à plusieurs élèves de montrer les différentes possibilités (de manière linéaire ou verticale). Elle compare avec les élèves les différentes organisations trouvées.

L’enseignant place les jetons pour les nombres de 1 à 5. Identifier la règle de rangement. Puis placer 7 jetons en respectant cette règle.

Placer autant de jetons dans la boite que d’objets représentés sur des images, sur des dés.

2. Représenter des quantités avec la boite à nombres

groupes de 6 | 5 min. | recherche

Dessiner la boite à nombres vide puis avec 7 jetons. Définir ce qui important de représenter. Donner une carte plastifiée représentant la boite à nombre.

Reproduire sur la carte des boites à nombres montrées par l’enseignant.

Reproduire sur la carte les nombres de 1 à 10 dits ou montrés par l’enseignant : doigts, chiffres, dé.

Reproduire des constellations et représenter des nombres (document élève).

3. Chercher comment représenter des nombres plus grands que 10.

groupes de 6 | 5 min. | recherche

Chercher comment placer une collection de 13 jetons.  >  2ème boite.

Recommencer avec d’autres nombres supérieurs à 10.

Pour les élèves en difficulté, centrer le travail sur les nombres de 1 à 5 en priorité. L'enseignant compte et l'élève pointe les cases de la boîte à nombres en respectant la règle de placement. L'élève compte et l'enseignant pointe chaque case