je choisis mon atelier

Discipline
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Niveaux
TPS.
Auteur
E. PETITOT
Objectif
- S’engager dans un projet ou une activité en faisant appel à ses propres ressources.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Se représenter, reformuler, expliciter des tâches ou activités à réaliser. Percevoir la continuité entre les situations d’apprentissage et en identifier l'objet.
Dates
Créée le 06 avril 2015
Modifiée le 06 avril 2015
Statistiques
165 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

je peins la pluie

Dernière mise à jour le 06 avril 2015
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- S’engager dans un projet ou une activité en faisant appel à ses propres ressources.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
4 fiches vierges d'inscription
étiquettes des 4 ateliers
étiquettes des enfants
Informations théoriques
Le principe est le suivant: un medium différent chaque jour. Le lundi on s'inscrit. Le mardi un groupe utilise une technique. Le mercredi un groupe utilise une autre technique. Le jeudi encore une autre technique et pareil le vendredi.

On observe les différents effets de chaque technique, on compare. La semaine suivante, les élèves s'inscrivent à nouveau aux même ateliers mais avec une intention cette fois-ci.
Remarques
C'est par la récurrence et l'habitude de cette activité que les élèves commenceront à anticiper leurs actions et affirmer leurs choix.

1. les différents ateliers

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignante explique à la classe que c'est le jour où l'on s'inscrit aux ateliers de la semaine : cette semaine, nous allons peindre de la pluie!

Elle montre les photos les 4 mediums de la semaine et les nomme :

  • un pinceau
  • une seringue
  • un vaporisateur
  • la pluie naturelle

2. je m'inscris

collectif | 15 min. | découverte

L'inscription se passe de manière libre. Les enfants vont et viennent s'inscrire en petits groupes, seuls...

Pour ceux qui savent ce qu'ils veulent, les laisser s'inscrire librement.

Pour ceux qui doutent, les guider dans leur choix en leur réexpliquant individuellement ce qu'est chaque objet et le geste qu'il va solliciter.

2

ours blanc a perdu sa culotte

Dernière mise à jour le 06 avril 2015
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- S’engager dans un projet ou une activité en faisant appel à ses propres ressources.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
4 fiches vierges d'inscription
étiquettes des 4 ateliers
étiquettes des enfants
Remarques
C'est par la récurrence et l'habitude de cette activité que les élèves commenceront à anticiper leurs actions et affirmer leurs choix.

1. les différents ateliers

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignante explique à la classe que c'est le jour où l'on s'inscrit aux ateliers de la semaine : cette semaine, nous allons décorer la culotte d'ours blanc à la manière de l'album.

Elle montre les photos les 4 modèles de la semaine et les nomme :

  • la culotte fleur du papillon
  • la culotte rayée du zèbre
  • la culotte bonbon du cochon
  • la culotte trouée de la pieuvre

 

2. je m'inscris

collectif | 15 min. | découverte

L'inscription se passe de manière libre. Les enfants vont et viennent s'inscrire en petits groupes, seuls...

Pour ceux qui savent ce qu'ils veulent, les laisser s'inscrire librement.

Pour ceux qui doutent, les guider dans leur choix en leur réexpliquant individuellement quel est le motif de chaque culotte et la technique que cela va demander.