Etude de son

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
E. BEHAR
Objectif
- Distinguer entre la lettre et le son qu’elle transcrit ; connaître les correspondances entre les lettres et les sons dans les graphies simples (ex. f ; o) et complexes (ex. ph ; au, eau).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire avec aisance (à haute voix, silencieusement) un texte
Dates
Créée le 09 avril 2015
Modifiée le 09 avril 2015
Statistiques
109 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Après avoir découvert le son et la graphie,les élèves vont repérer le son et la graphie

Déroulement des séances

  • Séance 1 : étude de son - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
1

étude de son

Dernière mise à jour le 09 avril 2015
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Repérer le son et sa graphie
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
fiche de labyson et labylettre
Informations théoriques
Les élèves ont découvert le son à partir de l'écoute d'une comptine,extraite de Chut je lis .
Nous avons découvert les différentes graphies du son.

1. recherche du son et de ses graphies

collectif | 30 min. | entraînement

1)  Recherche du son

Après avoir repris le geste du son à partir de mots que les élèves ont redonnés, nous découvrons le labyson.

Nous découvrons ensemble les dessins pour le parcourir ensemble et chercher les solutions.

Les élèves peuvent le faire seuls ou chercher avec moi.

Un élève qui l'a fait seul nous donne son parcours.

2) Recherche des graphies

Nous reprenons au tableau les graphies su son

ai de maison le è de chèvre le ê de tête   ei de reine.

La maitresse passe dans les rangs pour visualiser les chemins.

3) Ecrire des syllabes extraites des dessins du labyson

Nous reprenons des dessins pour trouver les syllabes avec le son:

bei  rê  lai  père  nei  nège mière

Nous remarquons que l'accent grage est toujours avant une syllabe avec le son e.