Jeu d'opposition: la lutte

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
A. SACCONE
Objectif
- Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu.
  • Dans des situations aménagées et très variées, contrôler son engagement moteur et affectif pour réussir des actions simples.
  • Dans des situations aménagées et très variées, connaitre le but du jeu.
  • Comprendre le but du jeu et orienter ses actions vers la cible.
  • Accepter l'opposition et la coopération.
  • S'adapter aux actions d'un adversaire.
  • Rechercher le gain du jeu, de la rencontre.
Dates
Créée le 15 janvier 2018
Modifiée le 15 janvier 2018
Statistiques
984 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Séance 1 - Education physique et sportive, 50 min
  • Séance 2 : Séance 2 - Education physique et sportive, 45 min
  • Séance 3 : Séance 3 - Education physique et sportive, 45 min
  • Séance 4 : Séance 4 - Education physique et sportive, 45 min
  • Séance 5 : Séance 5 - Education physique et sportive, 45 min
  • Séance 6 : Séance 6 - Education physique et sportive, 35 min
  • Séance 7 : Séance 7 - Education physique et sportive, 50 min
  • Séance 8 : Séance 7 - Education physique et sportive, 50 min
1

Séance 1

Dernière mise à jour le 15 janvier 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Accepter le contact
Pousser, tirer, s'opposer
Mettre en oeuvre des stratégies pour conquérir un objet
Mettre en oeuvre des stratégies pour esquiver
Mettre en oeuvre des stratégies pour améliorer ses déplacements
Mettre en oeuvre des stratégies pour feinter
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Tapis de gym
foulards
ballons

1. Règles de sécurité

collectif | 10 min. | découverte

Présenter la nouvelle activité.

Présentation des règles de sécurité: ne pas faire mal, ne pas se laisser faire mal.

Comment réagir si on a mal? Le dire, l'adversaire doit stopper son action.

2. Entrée dans l'activité: statues et déménageurs

collectif | 10 min. | découverte

2zones délimitées espacées de 5 à 6 mètres, tapis entre les 2 zones.

Deux équipes: les déménageurs et les statues.

Aux statues: imagine que tu sois une statue, prends une pose et garde-la.

Aux déménageurs: transportez chaque statue sans la déformer ni la laisser tomber par terre.

Changement de rôles.

3. Entrée dans l'activité: arrêter les fourmis

collectif | 10 min. | découverte

Espace de tapis de 10 mètres sur 10 mètres.

2 équipes: les fourmis et les termites.

Aux fourmis: traversez la forêt en vous déplaçant à 4 pattes.

Aux termites: empêcheuses fourmis de passer.

4. Situations diagnostiques: Les foulards

collectif | 10 min. | évaluation

Espace de tapis de 3 mètres sur 3 mètres, 1 contre 1.

Essaie de prendre le foulard passé dans la ceinture de ton adversaire.

Changement de rôle après 3 prises ou au bout de 3 minutes. 

5. Situations diagnostiques: Les ballons

collectif | 10 min. | découverte

Espace de tapis de 3 mètres sur 3 mètres, 1 attaquant et 1 défenseur.

Essaie de prendre le ballon de basket de ton adversaire.

Changement de rôle après 3 prises ou au bout de 3 minutes.

2

Séance 2

Dernière mise à jour le 15 janvier 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Accepter le contact
Pousser, tirer, s'opposer
Mettre en oeuvre des stratégies pour conquérir un objet
Mettre en oeuvre des stratégies pour esquiver
Mettre en oeuvre des stratégies pour améliorer ses déplacements
Mettre en oeuvre des stratégies pour feinter
Contrôler solidairement l'adversaire.
Utiliser des saisies variées.
Trouver des appuis adaptés.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Tapis de gym
foulards
ballons

1. Rappel: Règles de sécurité

collectif | 10 min. | découverte

Rappel des règles de sécurité: ne pas faire mal, ne pas se laisser faire mal.

Comment réagir si on a mal? Le dire, l'adversaire doit stopper son action.

2. Entrée dans l'activité: statues et déménageurs

collectif | 10 min. | découverte

2 zones délimitées espacées de 5 à 6 mètres, tapis entre les 2 zones.

Deux équipes: les déménageurs et les statues.

Aux statues: imagine que tu sois une statue, prends une pose et garde-la.

Aux déménageurs: transportez chaque statue sans la déformer ni la laisser tomber par terre.

Changement de rôles.

3. Situations diagnostiques: Les petits sumos

collectif | 10 min. | évaluation

Espace de tapis de 3 mères sur 3 mètres, zone circulaire d'1 mètre de rayon délimité, par des cordelettes, 1 contre 1.

Fais sortir ton adversaire de la zone délimitée par les cordelettes.

Changement de rôle après 3 prises ou au bout de 3 minutes.

Comptabiliser les réussites.

Changement d'adversaires.

4. Situations d'apprentissage: Rentrer les moutons dans la bergerie.

collectif | 15 min. | découverte

Espace de tapis de 8 mètres sur 8 mètres, une zone délimitée de 2 mètres sur 2 mètres.

2 équipes: 5 à 6 bergers, 5 à 6 moutons.

Aux moutons: "évitez les bergers et ne vous faites pas enfermer dans la bergerie".

Aux bergers: "Attrapez les moutons et faites-les rentrer dans la bergerie".

Changement de rôle alors que tous les moutons sont dans la bergerie ou au bout de 4 minutes.

3

Séance 3

Dernière mise à jour le 15 janvier 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Accepter le contact
Pousser, tirer, s'opposer
Mettre en oeuvre des stratégies pour conquérir un objet
Mettre en oeuvre des stratégies pour esquiver
Mettre en oeuvre des stratégies pour améliorer ses déplacements
Mettre en oeuvre des stratégies pour feinter
Contrôler solidairement l'adversaire.
Utiliser des saisies variées.
Trouver des appuis adaptés.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Tapis de gym
foulards
ballons

1. Rappel: Règles de sécurité

collectif | 10 min. | découverte

Rappel des règles de sécurité: ne pas faire mal, ne pas se laisser faire mal.

Comment réagir si on a mal? Le dire, l'adversaire doit stopper son action.

2. Entrée dans l'activité: statues et déménageurs

collectif | 10 min. | découverte

2 zones délimitées espacées de 5 à 6 mètres, tapis entre les 2 zones.

Deux équipes: les déménageurs et les statues.

Aux statues: imagine que tu sois une statue, prends une pose et garde-la.

Aux déménageurs: transportez chaque statue sans la déformer ni la laisser tomber par terre.

Changement de rôles.

3. Situations diagnostiques: Les petits sumos

collectif | 10 min. | évaluation

Espace de tapis de 3 mères sur 3 mètres, zone circulaire d'1 mètre de rayon délimité, par des cordelettes, 1 contre 1.

Fais sortir ton adversaire de la zone délimitée par les cordelettes.

Changement de rôle après 3 prises ou au bout de 3 minutes.

Comptabiliser les réussites.

Changement d'adversaires.

4. Situations d'apprentissage: Rentrer les moutons dans la bergerie.

collectif | 15 min. | découverte

Espace de tapis de 8 mètres sur 8 mètres, une zone délimitée de 2 mètres sur 2 mètres.

2 équipes: 5 à 6 bergers, 5 à 6 moutons.

Aux moutons: "évitez les bergers et ne vous faites pas enfermer dans la bergerie".

Aux bergers: "Attrapez les moutons et faites-les rentrer dans la bergerie".

Changement de rôle alors que tous les moutons sont dans la bergerie ou au bout de 4 minutes.

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Séance 4

Dernière mise à jour le 15 janvier 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Accepter le contact
Pousser, tirer, s'opposer
Mettre en oeuvre des stratégies pour conquérir un objet
Mettre en oeuvre des stratégies pour esquiver
Mettre en oeuvre des stratégies pour améliorer ses déplacements
Mettre en oeuvre des stratégies pour feinter
Contrôler solidairement l'adversaire.
Utiliser des saisies variées.
Trouver des appuis adaptés.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Tapis de gym
foulards
ballons

1. Rappel: Règles de sécurité

collectif | 10 min. | découverte

Rappel des règles de sécurité: ne pas faire mal, ne pas se laisser faire mal.

Comment réagir si on a mal? Le dire, l'adversaire doit stopper son action.

2. Entrée dans l'activité: arrêter les fourmis

collectif | 10 min. | découverte

Voir la séance précédente

3. Situations d'apprentissage: sortir les ânes têtus

collectif | 10 min. | évaluation

Espace de tapis de 6 mères sur 6 mètres

Fais sortir ton adversaire de la zone délimitée par les cordelettes.

Changement de rôle après 3 prises ou au bout de 3 minutes.

Comptabiliser les réussites.

Changement d'adversaires.

4. Situations d'apprentissage: Rentrer les moutons dans la bergerie.

collectif | 15 min. | découverte

Espace de tapis de 8 mètres sur 8 mètres, une zone délimitée de 2 mètres sur 2 mètres.

2 équipes: 5 à 6 attaquants à genoux, 5 à 6 moutons, 3 à 4 défenseurs (les ânes) à 4 pattes.

Aux attaquants: "sortez les ânes de l'écurie".

Aux ânes: "résistez pour rester dans l'écurie"..

Changement de rôle alors que tous les ânes sont sortis ou au bout de 4 minutes.

5

Séance 5

Dernière mise à jour le 15 janvier 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Etablir des saisies solides
Rechercher un maximum de prises avec toutes les parties du corps
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Tapis de gym
foulards
ballons

1. Rappel: Règles de sécurité

collectif | 10 min. | découverte

Rappel des règles de sécurité: ne pas faire mal, ne pas se laisser faire mal.

Comment réagir si on a mal? Le dire, l'adversaire doit stopper son action.

2. Entrée dans l'activité

collectif | 10 min. | découverte

Phase d'échauffement: jeux des fourmis ou des déménageurs

3. Situations d'apprentissage: séparer les jumeaux

collectif | 10 min. | recherche

Espace de tapis de 3 mères sur 3 mètres

Groupe de 4 enfants: 2 jumeaux, 2 attaquants

Aux jumeaux: Mettez vous à 4pattes et accrochez-vous solidement l'un à l'autre.

Aux attaquants: séparez les jumeaux

Changement de rôle après 2 prises.

4. Situations d'apprentissage: combat de coqs

collectif | 15 min. | recherche

Espace de tapis de 2 mètres sur 2 mètres.

2 adversaires accroupis face à face.

Fait tomber ton adversaire sur les fesses.

Le premier qui réussit 3 fois a gagné.

6

Séance 6

Dernière mise à jour le 15 janvier 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Etablir des saisies solides
Rechercher un maximum de prises avec toutes les parties du corps
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Tapis de gym
foulards
ballons

1. Rappel: Règles de sécurité

collectif | 10 min. | découverte

Rappel des règles de sécurité: ne pas faire mal, ne pas se laisser faire mal.

Comment réagir si on a mal? Le dire, l'adversaire doit stopper son action.

2. Entrée dans l'activité

collectif | 10 min. | découverte

Phase d'échauffement: jeux des fourmis ou des déménageurs

3. Situations d'apprentissage: épervier immobilisé

collectif | 15 min. | recherche

5 passeurs, 2 éperviers dans une zone de 4 mètres sur 4 mètres, une caisse avec ballons et anneaux, une caisse vide.

Aux passeurs: prends un objet dans ta caisse et rapporte-le dans la caisse d'arrivée, ne te fais pas immobiliser par un épervier.

Aux éperviers:attrape et immobilise durant 5 secondes les passeurs Das ta zone.

Tout passeur immobilisé durant 5 secondes dans la zone perd son objet.

Changement de rôle lorsque les 20 objets ont été transportés.

7

Séance 7

Dernière mise à jour le 15 janvier 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Etablir des saisies solides
Rechercher un maximum de prises avec toutes les parties du corps
Contrôler et agir sur l'adversaire
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Tapis de gym
foulards
ballons

1. Rappel: Règles de sécurité

collectif | 10 min. | découverte

Rappel des règles de sécurité: ne pas faire mal, ne pas se laisser faire mal.

Comment réagir si on a mal? Le dire, l'adversaire doit stopper son action.

2. Entrée dans l'activité

collectif | 10 min. | découverte

Phase d'échauffement: jeux des fourmis ou des déménageurs

3. Situations d'apprentissage: épervier immobilisé

collectif | 15 min. | recherche

5 passeurs, 2 éperviers dans une zone de 4 mètres sur 4 mètres, une caisse avec ballons et anneaux, une caisse vide.

Aux passeurs: prends un objet dans ta caisse et rapporte-le dans la caisse d'arrivée, ne te fais pas immobiliser par un épervier.

Aux éperviers:attrape et immobilise durant 5 secondes les passeurs Das ta zone.

Tout passeur immobilisé durant 5 secondes dans la zone perd son objet.

Changement de rôle lorsque les 20 objets ont été transportés.

4. Situations d'apprentissage: retourner les tortues

collectif | 15 min. | recherche

Une zone de tapis de 2 mètres sur 2 mètres

Un contre un, un défenseur à 4 pattes (tortue), un attaquant.

A l'attaquant: retourne la tortue sur le dos.

A la tortue: résiste pour empêcher l'attaquant de te retourner.

Changement de rôle lorsque l'attaquant a retourné 3 fois la tortue.

8

Séance 7

Dernière mise à jour le 15 janvier 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Etablir des saisies solides
Rechercher un maximum de prises avec toutes les parties du corps
Contrôler et agir sur l'adversaire
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Tapis de gym
foulards
ballons

1. Rappel: Règles de sécurité

collectif | 10 min. | découverte

Rappel des règles de sécurité: ne pas faire mal, ne pas se laisser faire mal.

Comment réagir si on a mal? Le dire, l'adversaire doit stopper son action.

2. Entrée dans l'activité

collectif | 10 min. | découverte

Phase d'échauffement: jeux des fourmis ou des déménageurs

3. Situations d'apprentissage: épervier immobilisé

collectif | 15 min. | recherche

5 passeurs, 2 éperviers dans une zone de 4 mètres sur 4 mètres, une caisse avec ballons et anneaux, une caisse vide.

Aux passeurs: prends un objet dans ta caisse et rapporte-le dans la caisse d'arrivée, ne te fais pas immobiliser par un épervier.

Aux éperviers:attrape et immobilise durant 5 secondes les passeurs Das ta zone.

Tout passeur immobilisé durant 5 secondes dans la zone perd son objet.

Changement de rôle lorsque les 20 objets ont été transportés.

4. Situations d'apprentissage: retourner les tortues

collectif | 15 min. | recherche

Une zone de tapis de 2 mètres sur 2 mètres

Un contre un, un défenseur à 4 pattes (tortue), un attaquant.

A l'attaquant: retourne la tortue sur le dos.

A la tortue: résiste pour empêcher l'attaquant de te retourner.

Changement de rôle lorsque l'attaquant a retourné 3 fois la tortue.