Les champs lexicaux

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1.
Auteur
M. CHÂTELAIN
Objectif
- Effectuer des observations morphologiques : établissement de séries de mots (mots relevant d'un même champ lexical ; séries correspondant à des familles de mots ; séries regroupant des mots ayant une analogie morphologique...).
- Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.
Compétences :
- Identifier un champs lexical
- Repérer des mots d'un même champs lexical
-Trouver des mots d'un même champs lexical
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 janvier 2018
Modifiée le 22 janvier 2018
Statistiques
193 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- Identifier un champs lexical
- Repérer des mots d'un même champs lexical
-Trouver des mots d'un même champs lexical

Déroulement des séances

1

Les champs lexicaux

Dernière mise à jour le 15 janvier 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- identifier un champ lexical
- Repérer des mots d'unmême champ lexical
- Trouver des mots d'un même champ lexical
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
- Cahier bleu
- Cahier de brouillon
- Manuel de français

1. Phase de découverte

collectif | 15 min. | découverte

Lire le texte p.134 et s'assurer de la compréhension de tous (définir le vocabulaire posant difficulté)

Vous lisez à nouveau silencieusement le texte. Observe les mots en rouge (ferme, vacherie, bergerie, poulailler, laiterie) A quel thème correspondent-ils ?

Trouve d'autres mots qui correspondent à ce thème.

Relève dans le texte, 3 mots qui appartiennent au thème des "repas".

Ils correspondent au thème de la ferme

étable, écurie, élevage, élever, culture, cultiver, bétail, bêler, meugler, campagne, champ, basse-cour, canard, poule, champêtre, rural

dîner, appétit, mangèrent

Dévorer, déguster, déjeuner, goûter, souper, buffet, festin, aliment, mets, plat, entrée, dessert, hors d'oeuvre, frugal, copieux

2. Phase de recherche

binômes | 15 min. | découverte

Vous êtes en binôme et vous devez trouver deux mots qui appartiennent à ces champs lexicaux :

Les transports : l'automobile, circuler

Le sport : sauter, la natation

La forêt : le bucheron, tronçonner

La maison : la façade, peindre

L'hiver : se couvrir, le feu

Indique à quel champs lexicaux appartiennent les mots de chaque liste

L'agriculture / la musique / l'habitation / la natation / la salade / la forêt

Les élèves sont en activité sur leur cahier de brouillon.

L'enseignant circule dans la classe, guide et apporte de l'aide aux élèves en difficulté.

3. Phase d'institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous appris aujourd'hui ?

Un champ lexical est un ensemble de mots sur le même thème, et que les mots peuvent être de natures différentes (nom, verbe, adjectif etc..).

Ils se réfèrent tous à une même idée, on trouvera donc des mots de même famille, des synonymes (avec des niveaux de langage différents), des mots en rapport avec le même thème.

Distribuer la leçon + la lire en classe entière

4. Phase de réinvestissement

individuel | 10 min. | réinvestissement

Exercice 7 p.134 (pour les plus rapides 8 p.135)

Les élèves font l'exercice sur le cahier de brouillon

2

Les champs lexicaux 2

Dernière mise à jour le 22 janvier 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- identifier un champ lexical
- Repérer des mots d'unmême champ lexical
- Trouver des mots d'un même champ lexical
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- Cahier bleu
- Cahier de brouillon
- Manuel de français

1. Phase de rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel de la notion précédente :

Qu'avons-nous vu la semaine précédente ?

Un champ lexical est un ensemble de mots sur le même thème, et que les mots peuvent être de natures différentes (nom, verbe, adjectif etc..).

Ils se réfèrent tous à une même idée, on trouvera donc des mots de même famille, des synonymes (avec des niveaux de langage différents), des mots en rapport avec le même thème.

Correction de l'exercice 7 p.134

Les élèves classent les mots du champ lexical du "jardin" et les mots du champ lexical de "l'école".

2. phase de réinvestissement

individuel | 25 min. | découverte

Les élèves font les exercices 6, 10 et 11 p.135

L'enseignant circule dans la classe, guide et apporte de l'aide aux élèves en difficulté.

3. Phase de correction

collectif | 10 min. | remédiation

Correction des exercices

Ex 8 : Le sport - l'habillement - le lait - la fleur - la plage

Ex 10 : La raquette - un ami - la diligence - Bordeaux

Ex 11 : Le squelette - os - musculature - thorax - pattes - phalanges - orteils - griffes - coussinets - plantaires - tête - mâchoire - denture - dents