La conjugaison des verbes ETRE et AVOIR au présent

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
D. RICCI
Objectif
- Conjuguer (les verbes du 1er groupe), être et avoir, au présent, (au futur, au passé composé) de l’indicatif.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Conjuguer les verbes du 1er groupe, être et avoir, au présent, au futur, au passé composé de l’indicatif ; conjuguer les verbes faire, aller, dire, venir, au présent de l’indicatif
Dates
Créée le 16 avril 2015
Modifiée le 08 novembre 2016
Statistiques
3663 téléchargements
32 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La conjugaison du verbe ETRE

Dernière mise à jour le 19 avril 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
associer des formes verbales connues aux formes infinitives du verbe ETRE

aborder la conjugaison du verbe ETRE au présent.
Durée
51 minutes (7 phases)
Matériel
texte En retard
étiquettes collectives et aimants
couronne-VERBE
paper-board
Informations théoriques
adapté de REEG aux éditions RETZ
Remarques
Attention à l'organisation du tableau !!!

trace: paper board
leçon G15
texte annoté
tableau de conjugaison annoté

1. Amorce

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons apprendre la conjugaison d'autres verbes que ceux du 1er groupe aujourd'hui. Rappeler moi ce qu'est un verbe et comment on le trouve? 

Nous allons tout d'abord lire un texte. (projection du texte)

aprés 2', lecture magistrale. 

Quand se passe cette histoire? (attendu Maintenant ) faire conclure qu'on est au présent, l'écrire au tableau. 

2. Manipulations

collectif | 15 min. | découverte

distribuer les étiquettes- mots ( )

les faire lire aux enfants. 

Je vais dire une phrase, les E qui ont les étiquettes correspondantes vont venir au tableau pour former la phrase. 

Marie est en retard.

Quel est le verbe? 

mettre la couronne au verbe

Quel est le sujet? 

quel est l'infinitif de ce verbe?  (écrire au tableau) accrocher les étiquettes au tableau, souligner le verbe et le sujet. 

Par quel pronom peut on remplacer le sujet? l'écrire au dessous

idem pour les autres phrases: Tous ses camarades sont assis

La maîtresse est au tableau.

La directrice est gentille. 

écrire les phrases au tableau. souligner le verbe et le sujet

3. Recherche des formes verbales

individuel | 8 min. | recherche

Nous allons à present retrouver toute la conjugaison, du verbe ETRE, c'est à dire la façon dont le verbe s'écrire pour chaque pronom. 

Je vous distribue un tableau et des étiquettes. Vous cherchez quelle forme correspond à quelle personne. 

Je vous laisse 5'. 

circuler dans les rangs

4. Mise en commun

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

recueillir les différentes propositions. commencer par elle et tu qui sont dans le texte. 

compléter le tableau projeté. 

à la fin, annoncer: Nous venons de conjuguer le verbe être au présent. 

faire relire plusieurs E. 

5. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

coller la leçon G15 dans le cahier, la relire. 

6. Appropriation

collectif | 8 min. | découverte

Exercice sur le cahier du jour:

7. Cloture

collectif | 2 min. | découverte

Retour sur la séance: 

qu'avons nous appris aujourd'hui? 

2

Conjugaison du verbe AVOIR

Dernière mise à jour le 19 avril 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
découvrir et institutionnaliser la conjugaison du verbe AVOIR au présent de l'indicatif
Durée
59 minutes (6 phases)
Matériel
étiquettes collectives / couronne du verbe/ 20 aimants
leçon G16 conjugaison du vb avoir
tableau de conjugaison et étiquettes
Informations théoriques
adapté de REEG aux éditions RETZ
Remarques
traces:
leçon G16/ affiche collective / exercice d'appropriation

1. Réactivation et présentation de l'apprentissage

collectif | 5 min. | découverte

QU'avons nous afit en grammaire la semaine dernière?

(attendu: nous avons appris à conjuguer le verbe ëtre au présent) - faire réciter les E

Aujourd'hui nous allons apprendre à conjuguer un autre verbe. 

2. Manipulations

collectif | 20 min. | recherche

distribuer les étiquettes- mots (20 )

les faire lire aux enfants. 

Je vais dire une phrase, les E qui ont les étiquettes correspondantes vont venir au tableau pour former la phrase. 

La petite fille a peur.

Quel est le verbe? 

mettre la couronne au verbe

Quel est le sujet? 

quel est l'infinitif de ce verbe?  (écrire au tableau) accrocher les étiquettes au tableau, souligner le verbe et le sujet. 

Par quel pronom peut on remplacer le sujet? l'écrire au dessous

idem pour les autres phrases: Elle a les larmes aux yeux

Ses amis ont leurs cahiers.

écrire les phrases au tableau. souligner le verbe et le sujet

3. Recherche des formes verbales

individuel | 10 min. | recherche

Nous allons à present retrouver toute la conjugaison, du verbe AVOIR, c'est à dire la façon dont le verbe s'écrire pour chaque pronom. 

Je vous distribue un tableau et des étiquettes. Vous cherchez quelle forme correspond à quelle personne. Nous avons déjà trouvé la conjugaisons pour 2 personnes!

Je vous laisse 5'. 

circuler dans les rangs

4. Mise en commun

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

recueillir les différentes propositions. commencer par elle et ils qui ont été vu dans les phrases. 

compléter le tableau projeté. 

à la fin, annoncer: Nous venons de conjuguer le verbe avoir au présent. 

faire relire plusieurs E. 

5. Institutionnalisation

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

distribution, collage dans le cahier de leçon de français vert, lecture de la leçon G16.

6. Appropriation

individuel | 8 min. | réinvestissement

exercice d'appropriation sur le cahier du jour

3

Entrainement à la conjugaison des vb ETRE et AVOIR au présent (1)

Dernière mise à jour le 19 avril 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
s'entraîner:
ex. 1: savoir trouver le pronom personnel qui s'accorde avec le sujet.
ex. 2: connaître et utiliser les formes conjuguées des verbes ETRE et AVOIR
ex. 3: idem + différencier l'utilisation du verbe etre ou du verbe avoir.
Durée
32 minutes (4 phases)
Matériel
cahier du jour
exercices projetés et version papier pour faibles scripteurs
affiches collectives
cahier de leçons
Informations théoriques
adapté de REEG aux édition RETZ
Remarques
traces:
exercices sur cahier du jour

1. Réactivation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Que savons nous sur la conjugaison des verbes ETRE et AVOIR? 

faire redire les formes conjuguées des verbes ETRE et AVOIR au présent.

2. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

Prenez votre cahier du jour. Vous écrivez la date, puis au-dessous GRAMMAIRE. Nous allons faire des exercices de conjugaisons

projection des exercices, lecture des consignes et reformulation par les E. 

préciser qu'on copie la consigne et qu'on fait directement les exercices en dessous, en sautant une ligne entre chaque phrase pour la correction.

circuler dans les rangs pour étayage. 

 

Différenciation: groupe de besoin "ouvert "au fond 

3. Correction collective

collectif | 10 min. | entraînement

correction collective des exercices, au tableau. 

Nous corrigeons ensemble. Vous prenez vos stylos verts et vous corrigez au-dessous, sur la ligne que vous avez laissée. 

envoyer les E compléter au tableau. faire expliquer pourquoi l'E choisit ce verbe, ce pronom: faire dire quel est la personne/ quel pronom personnel...

4. Cloture

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous fait pendant ces exercices? 

attendu: nous nous sommes entrainés à conjuguer les verbes ETRE et AVOIR au présent. 

4

Entrainement à la conjugaison des vb ETRE et AVOIR au présent (2)

Dernière mise à jour le 08 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
s'entrainer à la discrimination de l'utilisation des verbes avoir ou être
Durée
36 minutes (3 phases)
Matériel
video projecteur
exercices
cahier du jour
Informations théoriques
adapté de REEG aux éditions RETZ
Remarques
traces:
exercices

1. Réactivation

collectif | 8 min. | découverte

faire conjuguer les vb avoir et être au présent en épelant les mots. 

qui peut me dire une phrase avec le verbe avoir? avec le verbe être? 

faire pérciser que être indique un état, coment on se sent, par exemple, et avoir indique une possession

2. Exercices

individuel | 25 min. | entraînement

exercice 1: utiliser le verbe être ou avoir a bon escient.

exercice 2: accorder le verbe avec son sujet, orthographier correctement les formes conjuguées apprises.

Nous allons faire des exercices pour s'entraîner à utiliser correctement les verbes AVOIR et ETRE. 

Nous ferons 2 exercices. 

(constituer le groupe de besoin "compréhension" au fond )

projeter le 1er exercice.

Lire la consigne / faire reformuler / exemple sur la 1er phrase.  Qui n'a pas compris? Vous avez 5'

puis on corrige. 

projeter ex. 2 / lire la consigne - faire reformuler / Qui n'a pas compris? Vous avez 10' - Tous le monde doit faire au moins les 3 premières phrases.

Correction collective. 

Différenciation: 

groupe de besoin "compréhension" au fond avec l'enseignante

version polycop des exercices à donner pour les "copieurs lents" (............................................................................................) contrat écrire les 2 premières phrases de chaque exo. 

autres: volume de phrases - correction du dernier ex. à l'heure - donner le polycop à ceux qui seraient trop en retard. 

3. Retour sur la séance

collectif | 3 min. | découverte

Qu'avons nous en fait pendant cette séance d'exercices? 

attendu: nous avons conjugué les verbes être et avoir dans des phrases.

Annoncer l'évaluation pour la fin de la semaine. 

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 07 mai 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
évaluer la connaissance de la conjugaison des verbes ETRE et AVOIR au présent.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
fiche d'évaluation
Remarques
pas de différenciation lors de l'évaluation

1. Passage des consignes

collectif | 5 min. | évaluation

3 exercices

ex.1 --> conjugaison du verbe ETRE

ex. 2 --> conjugaison du verbe AVOIR

ex 3 --> utilisation à bon escient et conjugaison.

Lire les consignes / faire reformuler /

exemple. ex. 1: vous ............... gentils. 

exemple ex. 2: tu ................... un ballon orange.

2. Réalisation des exercices

individuel | 15 min. | évaluation

réalisation des exercices. 

Pour les plus avancés: travail en autonomie (fin mise en couleur des vagues d'écriture par ex. )