Villes de Franche Comté

Discipline
Géographie
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
C. FAGOT
Objectif
- Savoir caractériser à partir de cartes et de photographies l’espace dans lequel vit l’élève : village ou ville, espaces ruraux ou urbains, densément ou faiblement peuplés.
- Il sait utiliser un mot-clé ou un menu pour effectuer une recherche.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Connaître les principaux caractères géographiques physiques et humains de la région où vit l’élève, de la France et de l’Union européenne, les repérer sur des cartes à différentes échelles
Dates
Créée le 19 avril 2015
Modifiée le 19 avril 2015
Statistiques
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1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Amener les élèves à mémoriser et situer les 11 plus grandes villes de Franche Comté

Déroulement des séances

1

Créer une cartographie des villes de Franche Comté

Dernière mise à jour le 19 avril 2015
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Nommer et situer les principales villes de Franche Comté.
Durée
90 minutes (3 phases)
Matériel
Documents annexes, ordinateurs connectés à internet.
cartes de FC (editions MDI par exemple)
atlas.

1. Présentation du projet

collectif | 15 min. | découverte

Présentation du projet et distribution du matériel (carte vierge format A3 et étiquettes à découper). 

Demander aux élèves de se répartir le travail. 

Préciser qu'une des villes ne possède pas de blason.

Laisser les élèves préparer leur matériel.

2. Recherche et création de la carte.

groupes de 4 | 60 min. | recherche

Recherche à l'aide du matériel proposé.

3. Correction collective

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le travail est quelquefois un peu brouillon. On peutt donner le document en annexe en guise de correction et trace écrite.

Demander aux élèves de présenter une ville succintement pour la séance suivante.

2

Exposé des élèves.

Dernière mise à jour le 19 avril 2015
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Présenter de façon claire une ville.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
A la demande des élèves. (TBi....)

1. Exposés des élèves.

binômes | 45 min. | réinvestissement

Chaque binôme présente sa recherche.

On peut ainsi évaluer l'aisance orale et la connaissance du vocabulaire géographique : densité d population, descrition selon les secteurs d'activités ; monuments et personnages célèbres.

Chaque ville doit être située sur la carte.