Module sur le saut

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
GS.
Auteurs
C. TALIDEC et K. BELIN
Objectif
L'élève va apprendre à utiliser l'énergie du corps pour coordonner des actions propulsives.
Il va aussi apprendre à sauter haut et sauter loin
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Dates
Créée le 20 janvier 2018
Modifiée le 02 février 2018
Statistiques
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1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Entrée dans l'activité : 2 séances
Séance 1 : Adapter la forme de son saut au but à atteindre
Séances 2 : Sauter loin
Séance 3 : Sauter haut

Déroulement des séances

1

Entrée dans l'activité saut

Dernière mise à jour le 20 janvier 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Marelle
Cordes

1. Dasn la mare / sur la rive

collectif | 10 min. | recherche

Les élèves forment une ronde autour du cercle du terrain de foot extérieur, les mains lâchées.

- "dans la mare" saut en avant

- "sur la rive" saut en arrière

Intervention : "Dans la rive" ou "Sur la rive" ne pas bouger

  • d'un pied sur l'autre
  • a pieds joints
  • a cloche-pieds
  • avec élan

 

2. Jeu de la marelle

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Une marelle est tracée au sol. Inciter les enfants à trouver les façons de sauter.

  • sauter en avant, en arrière
  • sauter, se retourner pour sauter à nouveau
  • sauter un pied sur chaque case

Intervention : Passer son tour  en cas d'échec et reprendre la zone qui à été manquée

 

 

3. Passe rivière

groupes de 6 | 10 min. | entraînement
  • Objectif : Enchainer prise d'élan - saut - réception sur les 2 pieds
  • Organisation : Départ de course : 4 mètres - rivières (tapis ou 2 cordes parallèles d'un mètre) - zone de reception
  • Consigne : Courir - sauter : appel 1 pieds et se recevoir pieds joints
  • Critères de réussite : ne pas mettre le pied dans "l'eau" - arriver pieds-joints
2

Entrée dans l'activité saut - 2

Dernière mise à jour le 20 janvier 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Cordes à sauter
Marelle
Remarques
La phase 1 se fera en classe entière
Les phases 2- 3 et 4 se feront sous formes d'ateliers tournants avec les 2 assistantes et l'enseignante

1. Avec les cordes individuelles

collectif | 10 min. | découverte

Avec des cordes individuelles : 1 corde par enfant. La corde est au sol.

Inciter les enfants à trouver toutes les façons de sauter :

  • sauter de part et d’autre, en avant, en arrière, sur le côté …
  • sauter à pieds joints
  • sur le pied gauche, puis sur le droit…
  •  

Variantes :

  • 2 enfants jouent ensemble avec la même corde.
  • A l’aide de 2 cordes parallèles, sauter par dessus la rivière ou sauter dedans l’un après l’autre, en même temps, sans élan, puis avec élan
  • Varier la largeur de la rivière
  • Croiser les 2 cordes, sauter dans chaque espace déterminé. Faire différemment des voisins.
  • Etablir des règles de jeu


Individuellement :

  • - enrouler les cordes pour faire un nid, sauter dans le nid, par dessus le nid
  • - aller se promener et au signal, sauter dans le nid le plus proche.
  • - Règles de saut : à pieds joints, sur 1 pied…

 


 

2. Cordellette pour 3

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Par groupes de 3 enfants. 2 d’entre eux tiennent chacun 1 bout de la corde et la balancent
de droite à gauche, à 10 cm du sol. Le troisième saute par dessus en l’enjambant, puis
changement de rôle.


Variantes :
Saut à pied joints, enchaîner plusieurs sauts . Accompagner le jeu d’une comptine.
 

3. Coupe-jarret

collectif | 10 min. | entraînement

Un enfant au milieu d’une ronde fait tourner une corde au niveau du sol. Les enfants de la
ronde s’avancent quand la corde tourne et sautent quand elle passe devant eux.
Si un enfant touche la corde, il va au milieu la faire tourner.


Interventions :

  • par 3 : 2 enfants balancent une corde, le 3ème saute par-dessus.

4. Jeu de la marelle

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

Une marelle est tracée au sol. Les élèves doivent normalement connaître maintenant les règles du jeu

  • sauter en avant, en arrière
  • sauter, se retourner pour sauter à nouveau
  • sauter un pied sur chaque case

Intervention :

  • Passer son tour  en cas d'échec et reprendre la zone qui à été manquée
3

Séance 1 : Adapter la forme du saut au but à atteindre

Dernière mise à jour le 27 janvier 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Enchainer des impulsions
- Conserver de l'énergie pour chaque saut
BO :
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.
Durée
21 minutes (3 phases)
Matériel
- 10 cerceaux
- 8 petites barrières
- Pieds pour barre verticale
- 5 cordes
Remarques
Les ateliers se feront en 1/3 de groupe repartis entre l'enseignante et les 2 assistantes.
Les élèves effectueront des rotations dans les 3 ateliers.

1. 1 saut, 2 sauts, 3 sauts

groupes de 8 | 7 min. | entraînement

Objectif : enchaîner des impulsions (sauts à cloche-pieds)

Organisation : - 6 intervalles de lignes et cordes d’obstacles.
Consigne : Sauter à cloche pieds (on bondit comme petit lièvre brun)

Critères de réussite : Enchaîner les actions sans s’arrêter
Opérations à conduire : Enchaîner des impulsions sur un pied

 

2. Sur la tête du renard

groupes de 8 | 7 min. | entraînement

Objectif : enchaîner des impulsions (sauts en avant)


Organisation : 2 alignements de 5 cerceaux avec des espaces différents entre, mais
réguliers.

  • ooooo
  • o o o o o

Consigne : Bondir d’un cerceau à l’autre avec alternance des appuis (on fait comme le
petit bonhomme de pain d’épice sur la tête du renard).


Critères de réussite : Sauter sans s’arrêter


Opérations à conduire : se déséquilibrer vers l’avant. Se recevoir et réagir. Pousser (amplitude et puissance) sur la jambe arrière en course.

3. Le ballon rouge

groupes de 8 | 7 min. | entraînement

Objectif : enchaîner des impulsions (sauts pieds joints)


Matériel : - 8 barrières au moins espacées de 50 cm de hauteur différentes. (Les barrières modulables permettent plusieurs hauteurs)


Consigne : - Sauter pieds joints par dessus les barrières (on rebondit comme le ballon rouge)


Critères de réussite : Sauter sans s’arrêter

4

Séance 2 : Adapter la forme du saut au but à atteindre

Dernière mise à jour le 02 février 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.
Durée
26 minutes (4 phases)
Matériel
Cordes
Plots
Barres
Petites barrières
Remarques
Phase 2, " et 4 en rotation d'atelier

1. Echauffement

collectif | 5 min. | réinvestissement

Divisés en 3 équipes, les élèves font 1 ou 2 partie de chat perché.

2. Franchir des obstacles : cordes

groupes de 8 | 7 min. | découverte

Les élèves devront franchir des obstacles sans les toucher.

Les obstacles seront matérialisés par des cordes posés au sol.

3. Franchir des obstacles : petites barrières

groupes de 8 | 7 min. | découverte

Les élèves devront franchir des obstacles sans les toucher.

Les obstacles seront matérialisés par des petites barrières.

4. Franchir des obstacles : plots et barrières

groupes de 8 | 7 min. | découverte

Les élèves devront franchir des obstacles sans les toucher. 

Les obstacles seront matérialisés par des plots et des barres.