L'Affiche

Disciplines
Langage oral et Ecriture
Niveaux
CM2.
Auteur
M. MEPHON
Objectif
Développer un sens critique sur les différents types d'affiches.
Comprendre comment fonctionne une affiche
Savoir différencier les différents types supports : cinéma, publicitaire et information
Être capable de rédiger une affiche
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 janvier 2018
Modifiée le 04 février 2018
Statistiques
1025 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découvrir les différents types d'affiches

Dernière mise à jour le 21 janvier 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Différencier les types de supports et connaître leur fonction
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Vidéo projecteur
Ordinateur
Power point

1. Situation problème : projection d'un support avec plusieurs types de documents (lettre et affiches)

collectif | 10 min. | découverte

Projette un fichier avec différents supports : lettre, affiches informative, publicitaire et de cinéma.

Voici plusieurs types de supports qu'est-ce que vous en pensez ?

En quoi sont-ils différents ?

Les avez-vous déjà déjà rencontrés ? Où ?

A quoi servent-ils ?

Par opposition et par questionnement oral, l'objectif est de les faire comprendre que les documents non pas les mêmes fonctionnalité

Il y a une lettre et des affiches.

Il y a une affiche de cinéma, de publicité et d'information.

Ils sont différents car le cinéma annonce un film, la publicité un produit et information un évènement.

 

2. Caractéristique de l'affiche

binômes | 20 min. | découverte

On va s'intéresser à l'affiche du livre " LAMB " : p31.

As-tu envie de voir ce film ? Pourquoi ?

Projette le film aux enfants pour qu'ils puissent redonner leur avis.

Il s'agit d'une affiche de cinéma. Le film s'appelle LAMB

Qu'elle est  l'information principale? Comment on le sait ?

L'information principale c'est LAMB. C'est le titre du film. .

Comment est-elle mise en valeur ?

On le sait avec la taille des caractères ainsi que le orange qui met en valeur

Qui peut me donner la signification du mot LAMB?

Cela veut dire BREBIS.

Lecture du mot LAMB : Mot anglais (seconde langue officielle en Ethiopie depuis 1942 après l'amharique : langue). Joue sur sur trois niveaux.

Les élèves lèvent le doigt et écoutent les autres pour rebondir sur certains propros

Lisez le synopsis et dite-moi pourquoi cette image a été choisie.

L'affiche montre de dos Ephraim de dos en compagnie de sa brebis chuni dont il est inséparable. Il contemple l'horizon, là ou se trouve son pays natal (mal du pays).

3. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecrit au tableau la leçon.

Caractéristique de l'affiche :

  • L'affiche se trouve sur un papier de grande taille sur les murs.
  • Elle peut être réduite dans la presse.
  • Elle comporte généralement une illustration.
  • Les informations écrites sont succintes (peu nombreuses mais lisibles).
  • Son message s'adresse à un ensemble de personnes.
  • Utilise une police différentes (en gros et en gras : le plus important
2

Réalisation d'une affiche d'information

Dernière mise à jour le 04 février 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Produire une affiche d'information dans le cadre d'une présentation d'un exposé sur le thème du développement durable
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Affiche A3
Support pour affiche

1. Retour sur les notions

collectif | 15 min. | remédiation

Dans le cadre de la présentation de vos projets sur le développement durable à l'ensemble des classes de l'école, vous allez devoir faire des affiches d'information à l'attention de vos camarades.

Vous allez devoir constituer vos groupes d'exposer et essayer d'illustrer une affiche d'information pour votre sujet.

Avant cela nous allons revoir le principe de l'affiche.

Quel type d'affiches connaissez-vous ?

L'affiche publicitaire, l'affiche d'information, l'affiche de cinéma

Sous quel format trouve t'on les affiches ?

grand, petit et moyen format, dans les médias, journaux, sur les panneaux

Quels sont les caractéristiques de l'affiche ?

Elle est visible au loin

Il y a une image, des textes gros et petits.

Peu de textes.

Des dates, des lieux, des horaires,

Un message ou un titre pour accrocher les personnes

L'enseignant met une affiche A3 au tableau pour les élèves avec les grandes caractéristiques.

2. Réalisation de l'ébauche de l'affiche

binômes | 30 min. | recherche

Vous allez devoir vous reconstituer par binôme ou par 3 suivant votre exposé sans faire de bruit.

L'objectif est tout d'abord sur une feuille A4 de créer une affiche d'information en respectant les grandes règles affichés au tableau.

Partage d'idées, réalisation de plusieurs ébauches, découpe de mots, collages, dessiner, etc.

Regroupement par thématique et début de réalisation

Circule de groupe en groupe pour vérifier la bonne compréhension de la consigne et de la mise au travail.

Apport d'information complémentaire.