les repères sur le planisphère

Discipline
L'espace
Niveaux
CE2.
Auteur
M. DUMORA
Objectif
- Identifier des représentations globales de la Terre et du monde.
- Maitriser le vocabulaire permettant de définir des positions ( nord, sud, est, ouest...).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Se repérer dans l'espace et le représenter.
Dates
Créée le 21 janvier 2018
Modifiée le 21 janvier 2018
Statistiques
214 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Se repérer sur le planisphère

Dernière mise à jour le 21 janvier 2018
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Maitriser le vocabulaire permettant de définir des positions (nord, sud, est, ouest...).

- Aborder quelques modes de représentation de l'espace.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
planisphère vierge
planisphère quadrillé

1. Résoudre un problème de localisation

binômes | 15 min. | découverte

Les élèves sont par 2. Chaque binôme reçoit un planisphère sur lequel la position du bateau est différente d'un autre binôme. (prévoir 4 planisphères différents)

Vous allez devoir résoudre le problème suivant: Au cours d'une course autour du monde en voilier, un concurrent appelle les secours après avoir découvert une voie d'eau dans son bateau. Le voilier est très abimé et il ne peut plus continuer sa course.

Vous êtes les concurrents. Sur le planisphère distribué, une croix indique la position de votre voilier en détresse. Vous devez rédiger un texte, le plus précis possible, qui permettra aux secours d'envoyer un bateau pour vous récupérer.

A la fin de la recherche, les groupes échangent leur texte.

Maintenant, vous allez devenir secouristes. Vous avez le texte d'un concurrent et vous devez localiser sur votre planisphère le voilier en détresse par une croix.

Les élèves localisent le voilier et confrontent leurs résultats par groupe. Chaque groupe compare la position initiale de son voilier avec celle trouvée par les secouristes

Faute d'éléments très précis, les voiliers auront sans doute été repérés dans le bon océan mais approximativement.

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pourquoi les secouristes n'ont-ils pas réussi à localiser très précisément les voiliers en difficulté? 

Comment peut-on faire pour les localiser de manière plus précise?

En observant le globe ou le planisphère, ne voyez-vous pas des informations qui pourraient nous aider à localiser de façon très précise un lieu, même en plein océan? (distribuer des planisphères quadrillés)

On voit des lignes verticales et horizontales. Elles sont numérotées.

Pour se repérer sur la surface de la Terre, on a tracé des lignes imaginaires pour former un quadrillage. Des lignes relient les 2 pôles, d'autres lignes les croisent.

Comment s'appellent la ligne qui sépare la Terre en 2 morceaux identiques? l'Equateur. 

La partie située au nord est l'hémisphère nord et la partie située au sud est l'hémisphère sud.

3. leçon

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les lignes imaginaires:

Pour se repérer sur la Terre, les Hommes ont tracé des lignes imaginaires:

- l'Equateur, qui sépare la Terre en 2 hémisphères: l'hémisphère nord et l'hémisphère sud.

- le Tropique du Cancer au nord de l'Equateur

- le Tropique du Capricorne au sud de l'Equateur

Le Pôle Nord se trouve à l'extrémité de l'hémisphère nord. Le Pôle Sud se trouve à l'extrémité de l'hémisphère sud.

 

Compléter la feuille d'exercice.