La météo

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE2.
Auteur
J. CLEMENT
Objectif
- Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières.
- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes au sujet de soi, de sa famille et de l'environnement concret et immédiat, si les gens parlent lentement et distinctement.
Dates
Créée le 24 janvier 2018
Modifiée le 24 janvier 2018
Statistiques
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1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte du lexique de la météo en anglais.
Savoir réinvestir ce lexique.

Tâche finale : réaliser un bulletin météo à partir d'une prévision météo en Australie.

Déroulement des séances

1

Découverte du vocabulaire

Dernière mise à jour le 24 janvier 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Se familiariser avec un nouveau vocabulaire
- Réinvestir des notions déjà apprises
Durée
37 minutes (7 phases)
Matériel
Flashcards météo
Questions pour la question box


Informations théoriques
Penser à bien faire les gestes lors de la découverte du lexique et pendant la passation de consignes
Remarques
Toute la séance se fait en langue anglaise pour le PE

1. Rituel

collectif | 2 min. | réinvestissement

Présenter en français ce que l'on va faire dans la séance et quel sera le but à la fin de la séquence lorsque tout le lexique sera appris. 

Commencer en anglais par "Hello children !" pour marquer le début de la séance

Présentation de la question box 

Deux élèves viennent chacun leur tour au tableau, piochent une question qui se trouve dans le pochon et y répondent ( avec aide pour lire la question si besoin )

2. Rebrassage

collectif | 5 min. | découverte

Le PE pose la question "What's your name ?" à un élève. 

L'élève interrogé répond à la question et ensuite la pose à un autre élève. Et ainsi de suite pour que plusieurs élèves répondent à la question

On pourra aussi ajouter la question "What sport do you practice ? " et effectuer le même fonctionnement évoqué plus haut. 

3. Découverte du nouveau lexique

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant explique ce que l'on va apprendre : " Today we are going to talk about the weather " 

On affiche ensuite immédiatement les différentes flashcards pour que le thème de la leçon soit évident pour les élèves. 

Montrer du doigt chaque flashcard tout en disant sa signification. Y associer des gestes.

Les gestes à faire :

It's sunny : Dessiner un grand cercle avec les bras

It's cloudy : Cacher rapidement son visage avec ses mains

It's rainy : Mimer la pluie qui tombe devant le visage

It's windy : balancer les bras de droite à gauche

Faire répéter chaque élément par le groupe plusieurs fois, d'abord dans l'ordre du tableau et ensuite en utilisant un ordre aléatoire. 

4. Jeu : point to

collectif | 5 min. | réinvestissement

Présentation du jeu "point to "

"Let's play a game. I'm giving (nom de l'élève) a card ( sunny). When I say sunny you point to (nom de l'élève)"

Distribue les différentes flashcards à plusieurs élèves à différents emplacements de la classe. 

Dis ensuite les différentes expressions apprises : "Now, point to ..."

Les élèves pointent du doigt la flashcard qui correspond à ce que dit l'enseignant. 

Ce petit moment peut permettre à l'enseignant de vérifier que le lexique a été bien compris. 

5. Jeu "What's missing"

collectif | 5 min. | réinvestissement

Récupération des flashcards et de nouveau affichage au tableau.  

Explication du nouveau jeu.

" Let's play a game. The game is " What's missing ?". You see the picture on the board. Then you close your eyes and I'm going to hide one and you'll have to guess which one. 

On peut demander à un élève qui a un bon niveau en anglais de réexpliquer en français ce que l'on demande. 

On peut aussi faire un premier exemple sans que les élèves ferment les yeux. 

PE dit la consigne et cache une des images 

Puis dis " What's missing ?"

Les élèves cherchent après avoir rouvert les yeux quel élément est manquant. Ils répondent à la question du PE en anglais également. 

6. What's missing en binôme

binômes | 5 min. | entraînement

Les élèves rejouent au jeu "what's missing" mais en binôme avec des flashcards identiques à celles du tableau, mais en petit format. 

Un élève joue le rôle de celui qui cache un élément et l'autre doit trouver l'élément qui manque. 

Enseignant observe les groupes pour évaluer la compréhension des élèves. 

Le PE peut rester proche des groupes qu'il va savoir en difficulté pour redonner le nom des éléments si besoin en utilisant d'abord seulement les gestes qui correspondent au symbole.

7. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE explique que la séance est fini et récupère tous les flashcards. 

Pour cloturer la séance on dira : " Goodbye children"

Reprise en français pour le bilan. PE demande aux élèves ce qu'ils ont appris de nouveau aujourd'hui. 

Aujourd'hui nous avons appris à dire le temps qu'il fait. Nous avons appris à dire "it's sunny, it's rainy, it's cloudy et it's windy". Quand les élèves disent cela bien penser à faire les gestes en même temps. 

PE ajoute si besoin des éléments qui manquent.