Dictée traditionnelle

Disciplines
Grammaire, Orthographe et Lexique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
Q. WILLAUME
Objectif
Écrire correctement un texte dictée en mobilisant ses connaissances en vocabulaire, grammaire et orthographe.

Socle commun : Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Connaître les notions de groupe nominal et accords au sein du groupe nominal.
  • Effectuer l'accord du verbe avec son sujet, de l'attribut avec le sujet, du participe passé avec être (à rapprocher de l'accord de l'attribut avec le sujet).
  • Élaborer des règles de fonctionnement construites sur les régularités.
  • Observer les marques du genre et du nombre entendues et écrites.
  • Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -er à l'imparfait, au futur, au présent, au présent du mode conditionnel, à l'impératif et aux 3es personnes du passé simple.
Dates
Créée le 24 janvier 2018
Modifiée le 24 janvier 2018
Statistiques
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1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Proposition d'un déroulement de dictée traditionnelle utilisable en classe sous forme de rituels

Déroulement des séances

1

Dictée traditionnelle

Dernière mise à jour le 24 janvier 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Écrire correctement un texte dictée en mobilisant ses connaissances en vocabulaire, grammaire et orthographe.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Grille de relecture construite avec les élèves
Informations théoriques
- Le texte ne doit comporter que des mots connus ou déduits de façon logique ;
- Le lexique doit être tiré des échelles d'acquisition selon le niveau de la classe, telles que l'échelle Dubois-Buyse, L.O.B, ou E.O.L.E...

1. Dictée

individuel | 10 min. | découverte

-> Lecture de la dictée une première fois : lente, bien articulée et sans la ponctuation. Les élèves écoutent la lecture du texte.

-> Demander si les élèves ont des questions ou si ils ne comprennent pas un passage de la dictée.

-> Dictée en précisant la ponctuation et en marquant nettement les liaisons. Répéter les passages selon l'avancée des élèves.

Noter au tableau, si il y a lieu : les noms propres, le nom de l'auteur du texte, le titre de l'œuvre... 

Les élèves écrivent sur une feuille ou sur leur cahier la dictée en passant des lignes. 

Possibilité de donner une dictée à trous en fonction des objectifs de l'enseignant.

Pendant la dictée : passer dans les rangs et cibler les erreurs des élèves qui serviront d'appui à la correction collective.

 

2. Relecture

individuel | 5 min. | recherche

Dernière lecture complète du texte avec la ponctuation. (Possibilité de relire sans la ponctuation)

-> Les élèves vérifient pendant la dernière lecture qu'ils n'ont pas oublié de mots, ni la ponctuation.

-> À l'aide de la grille de relecture construite avec les élèves, les élèves se relisent individuellement et s'auto-corrigent.

La grille de relecture de ma classe contient : la séparation des mots, la ponctuation, l'accord sujet-verbe, l'accord GN, les règles d'orthographe, les mots invariables, les mots appris (avant de faire la dictée) et les mots non appris (déduits de façon logique).

3. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Désigner les élèves qui vont au tableau pour la correction. Si les élèves repérés sont volontaires, les faire venir au tableau. (Possibilité de faire venir au tableau les seuls élèves volontaires, mais cela ne permet pas de faire tourner efficacement la participation des élèves)

-> L'élève écrit au tableau un groupe de mots ou une phrase.

-> Discussion collective en s'aidant de la grille de relecture pour corriger les éventuelles erreurs. L'erreur est considérée comme constructive et formative.

-> Correction d'une autre couleur sur la feuille ou le cahier.