Saut

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
GS, CP.
Auteur
E. MARCOPENA
Objectif
- Exprimer son ressenti, nommer les activités et les objets manipulés ou utilisés ; dire ce que l'on a envie de faire.
- Développer des capacités motrices en matière de déplacements (courir, ramper, sauter, rouler, glisser, grimper, nager...).
- Développer des capacités motrices en matière de projections et réceptions d’objets (lancer, recevoir).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Respecter les autres et les règles de la vie collective
  • Respecter des consignes simples, en autonomie
  • Etre persévérant dans toutes les activités
  • Commencer à savoir s’autoévaluer dans des situations simples
  • Réaliser une performance mesurée dans les activités athlétiques et en natation
  • S’impliquer dans un projet individuel ou collectif
  • Prendre la parole en respectant le niveau de langue adapté
  • Respecter les autres, et notamment appliquer les principes de l’égalité des filles et des garçons
  • Respecter les règles de la vie collective
  • Se déplacer avec aisance dans des environnements variés, naturels ou aménagés.
Dates
Créée le 31 mai 2015
Modifiée le 31 mai 2015
Statistiques
354 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Voir le fichier joint !

Déroulement des séances

  • Séance 1 : EPS - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 45 min
1

EPS

Dernière mise à jour le 31 mai 2015
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Agir et s'exprimer avec son corps
Durée
45 minutes (1 phase)

1. eps

collectif | 45 min. | découverte