L'énergie

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM2.
Auteur
R. VERBREGUE
Objectif
- (Re)Connaitre les différentes formes d'énergie
- Savoir que les énergies renouvelables sont préférables aux énergies fossiles
- Connaitre les dispositifs de mise en place pour économiser l'énergie
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 janvier 2018
Modifiée le 26 janvier 2018
Statistiques
47 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Pourquoi économiser de l'énergie

Dernière mise à jour le 26 janvier 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Reconnaitre différentes sources d'énergie
- Identifier des dispositifs pour économiser de l'argent.
Durée
35 minutes (4 phases)

1. Introduction et MeS

collectif | 10 min. | découverte

Pe explique que maintenant, nous allons travailler sur l'énergie.

Mais qu'est ce que l'énergie ?

Ecrire sur le cahier les RI

Emmener les E sur l'idée des énergie pour le déplacement --> voiture, avion, train... Des l'essence donc

Mais pour faire avancer autre chose...

2. Recherche

individuel | 10 min. | recherche

Je vais vous donner une feuille ou il y a plusieurs modes de transports...

Pour chaque mode, vous allez devoir m'écrire quelle énergie permet de le déplacer, parmi les suivants : 

--> Le vent, l'électricité, la nourriture, l'essence, le soleil

Pour chaque moyen, donner le type d'énergie qu'il faut

3. MeC

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun au tableau des liaisons entre le moyens de transport et l'énergie qu'il utilise.

4. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE prend énergie pour énergie pour différencier les énergies qui sont renouvelables (vent, soleil, nourriture...) et celle qui ne le sont pas (l'essence EXPLIQUE DERIVE PETROLE par exemple)

PE explique que cette séquence de science va permettre aux E de faire attention à l'énergie que l'on dépense et à la choisir pour utilisé le plus souvent celles qui sont renouvelables.

2

Lister les points de consommation d'énergie

Dernière mise à jour le 26 janvier 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Prendre conscience des éléments qui consomme de l'énergie chez soi
- Comment remédier à cette dépense énergétique
Durée
55 minutes (6 phases)

1. MeS

collectif | 5 min. | découverte

Faire un rappel de la dernière séance

--> Lister les différentes énergies

--> énergies renouvelables / énergie fossiles

 

aujourd'hui nous allons nous concentrer sur l'énergie que nous utilisons dans une Maison / appartement

2. Problématique

individuel | 5 min. | découverte

Ecrire au tableau la prolématique de la séance

--> Comment réduire l'énergie que j'utilise chez moi ?

Ecrire dans leurs cahiers leurs RI

3. Recherche

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je vais vous projeter à la TV 4 photos d'une Maison.

Pour chaque pièce, vous allez me noter les objets qui consomment de l'énergie.

Lorsque c'est fait, et pour chacun des objets, vous réfléchirez à comment réduire l'énergie que consomme chaque appareil.

Lister les objets consommant de l'énergie puis réfléchir à la seconde question

Rester avec le groupe de 4 pour les aider dans la compréhension de la notion d'utilisation de l'énergie

4. MeC

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

En plus grand, PE projète les pièces de la maison et liste avec les E les objets consommant de l'énergie.

 

En ce qui concerne le moyen de réduire la consommation, éteindre l'appareil/ampoules permet de consommer moins d'énergie

 

PE projète par la suite l'étiquette NRJ, et demande aux E si ils connaissent et où peut ton trouver ce genre d'étiquette; et que nous apprend elle

Sur les appareils neufs

Elle permet de savoir si un appareil consomme bcp ou peu d'énergie

PE introduit la notion d'efficacité énergétique -->un appareil est efficace énergiquement si il consomme moins d'énergie que d'autre pour une même tâche.

5. Institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Elaboration de la TE ensemble

Pour faire fonctionner un objet, un appareil, il lui faut obligatoirement de l'énergie. Par exemple une voiture à besoin d'énergie pour avance, c'est l'essence, un train à besoin d'énergie pour avance comme l'électricité, un vélo à besoin d'énergie pour avancer, c'est celle que produit notre corps.

Il y a deux types d'énergies différentes : les énergies fossiles que l'on trouve sur terre mais que l'on ne peut pas renouveler comme l'essence, et les énergies renouvelables comme le vent ou le soleil qui sont inépuisables et qui permettent de produire de l'électricité presque à l'infini.

Chez nous de nombreux appareils produisent de l'énergie, certaines fois ils fonctionnent alors que nous n'avons pas besoin : laisser la lumière allumer, laisser le chauffage allumer alors que nous ne sommes pas là, Laisser la télé en veille alors que personne n'est là... 

Pour bien choisir un appareil électrique pour la maison, il faut regarder si il a une efficacité énergétique, c'est à dire s'il consomme moins d'énergie qu'un autre appareil pour faire la même tâche.

6. Exercisation

individuel | 10 min. | réinvestissement

Pour chaque dessin, cite ce qui consomme de l'électricité inutilement et dire ce qu'il faut faire pour résoudre le problème.

Pour chaque photo, il y a deux choses qui ne vont pas.

Réalisation de l'exercice