Les noms génériques et les noms particuliers

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1.
Auteur
M. CHÂTELAIN
Objectif
- Définir un mot connu en utilisant un terme générique adéquat (mots concrets : ex. un pommier est un arbre fruitier).
- Analyser le sens des mots  catégorisations (termes génériques/spécifiques).
- Utiliser des mots précis pour s’exprimer
- Regrouper des mots par familles
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 janvier 2018
Modifiée le 28 novembre 2018
Statistiques
650 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les noms génériques et les noms particuliers

Dernière mise à jour le 28 janvier 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- identifier, différencier et utiliser les noms génériques et les noms particuliers
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
-manuel de français
-cahier de leçon
-cahier de brouillon

1. Phase de découverte

collectif | 10 min. | découverte

Lecture d'un texte documentaire ( Lire et s'assurer de la compréhension des élèves (vocabulaire, sens etc...)

Les plus longs fleuves du monde sont, par continent:

- Le Nil: 6 700 km en Afrique (Egypte),

- L'Amazone: 6 800 km en Amérique (Brésil),

- Le Yangzi Jiang: 5 980 km en Asie (Chine),

- La Volga: 3690 km en Europe (Russie),

- Le Murray: 2590 km en Océanie (Australie).

Les élèves relisent en silence le texte et répondent aux questions suivantes :

Questions de compréhension (collectif):

- De quoi parle le texte?

- Quel est le plus long fleuve d'Amérique?

- Que sont tous les mots en rouge et vert?

Il parle des plus longs fleuves du monde par continent.

Le plus long fleuve d'Amérique est l'Amazone.

Ce sont des noms propres.

Relève le nom sous lequel on peut regrouper tous les noms en rouge

Relève le nom sous lequel on peut regrouper tous les noms en vert.

Que représentent les noms entre parenthèses ? En connais-tu d'autres ?

On peut les regrouper sous le nom "fleuve", ici c'est un nom générique, et Nil, Amazonie seraient donc les noms particuliers

On peut les regrouper sous le nom "continent", ici c'est un nom générique , et les noms particuliers associées sont " Afrique, Asie, Amérique etc..."

Les noms entre parenthèses sont des noms de pays, ici il est générique, et "Egypte" Chine" etc... sont des noms particuliers.

2. ¨Phase de recherche

binômes | 15 min. | recherche

Complète ces phrases avec un nom générique :

La pomme, l'abricot,l'ananas et la poire sont des fruits.

Mars, Neptune, Saturne, Mercure, Jupiter et Vénus sont des planètes.

Le corbeau, le pigeon, le rouge-gorge, la pie et le hibou sont des oiseaux;

Les Alpes, les Pyrénées et les Vosges sont des montagnes.

Trouve le nom générique dans chaque série

Des vêtements , des fleurs, des couleurs, des meubles, des céréales, des verbes

Trouve un nom particulier pour chacun de ces noms génériques :

Un fruit : une banane, un véhicule : un camion , un arbre : un chêne, un instrument de musique : une guitare, un outil : un marteau

3. Phase de réinvestissement

individuel | 15 min. | réinvestissement

Exercice 8 et 11 p.137

Les élèves sont en activité sur le cahier de brouillon

L'enseignant circule dans la classe, guide et apporte son aide aux élèves en difficulté.

4. Phase d'institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'as-t-on appris aujourd'hui ?

Un nom générique désigne une famille d'objet, d'animaux et de personnes. Les différents membres de cette famille possède un nom particulier.

Ex : outil est un nom générique et marteau, tournevis sont des noms particuliers.

Ce même travail peut être effectuer avec la classes des adjectifs ou des verbes.

Lire la leçon + coller dans le cahier bleu

 

2

Les noms génériques et les noms particuliers

Dernière mise à jour le 28 novembre 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- identifier, différencier et utiliser les noms génériques et les noms particuliers
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel de français
cahier du jour
cahier d'entraînement

1. Phase de rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

Qu'as-t-on appris aujourd'hui ?

Un nom générique désigne une famille d'objet, d'animaux et de personnes. Les différents membres de cette famille possède un nom particulier.

Ex : outil est un nom générique et marteau, tournevis sont des noms particuliers.

Ce même travail peut être effectuer avec la classes des adjectifs ou des verbes.

2. Phase de recherche

individuel | 15 min. | recherche

Trouve un nom particulier pour chacun de ces noms génériques :

Un fruit : une banane, un véhicule : un camion , un arbre : un chêne, un instrument de musique : une guitare, un outil : un marteau

3. Phase d'entraînement

individuel | 20 min. | réinvestissement

Exercice p.173

Les élèves sont en activité sur le cahier de brouillon

L'enseignant circule dans la classe, guide et apporte son aide aux élèves en difficulté.

4. Phase de correction

collectif | 10 min. | découverte

Correction + Envoyer les élèves les plus en difficulté au tableau

Mettre en lumière les erreurs les plus récurrentes.