la soustraction sans retenue

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
J. GBETI
Objectif
s'approprier le sens de la soustraction sans retenue à partir de situations concrètes vécues
- Calculer avec des nombres entiers.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Élaborer ou choisir des stratégies de calcul à l'oral et à l'écrit.
  • Mémoriser des faits numériques et des procédures.
Dates
Créée le 28 janvier 2018
Modifiée le 28 janvier 2018
Statistiques
193 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

la soustraction posée sans retenue

Dernière mise à jour le 28 janvier 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
s'approprier le sens de la soustraction sans retenue
Durée
35 minutes (3 phases)

1. introduction

collectif | 5 min. | découverte

1 J'avais 7 cubes, j'en enlève 3 combien m'en reste t-il  maintenant ?

2 Comment s'appelle l'opération qui consiste à enlever une quantité ?

3 Ecrire la soustraction en ligne et verbaliser la procédure

4 Annoncer l'objectif

2. Manipulation

collectif | 10 min. | découverte

1 Demander aux élèves de constituer le nombre 46 avec les paquets de dizaines d'allumettes et les unités.

2 Combien avez vous de dizaines ? combien avez vous d'unités ?

3 Vous allez enlever 25 combien y a t-il d'unités dans 25? de dizaines ?

4 Expliquer que l'on commence toujours par retirer les unités.
 

5 combien reste t-il d'unités ? de dizaines ?

6 faire verbaliser

Présenter cette situation sous forme de problème.

3. application

collectif | 20 min. | découverte

exercices de soustraction en colonne.