Les formes géométriques

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
PS.
Auteur
V. GAUDIN
Objectif
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 janvier 2018
Modifiée le 29 janvier 2018
Statistiques
282 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les formes géométriques

Dernière mise à jour le 29 janvier 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
- Reconnaitre globalement des formes planes par la vue.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
grandes formes géométriques: carré, cercle, triangle
petites formes
3 barquettes
boite de mouchoir vide

1. Etape 1: Trier et nommer

collectif | 10 min. | découverte

​Que voyez-vous?

​réponses attendues: des carrés, des triangles , des ronds, des formes

​Montrer chaque grande forme et demander aux élèves de la nommer. Pour le cercle, les élèves diront le rond. Leur dire en effet, c'est un rond mais cela s'appelle également un cercle

​Chacun votre tour, vous allez prendre une forme, essayer de donner son nom et la placer au bon endroit, c'est à dire dans la bonne barquette

Les élèves passent chacun leur tour et font ce qui est demandé

​Faire valider par les autres élèves le choix de chaque élève

2. Etape 2: boite mystère 1

groupes de 3 | 10 min. | réinvestissement

​Voici des boites.

Dans ces boites, il y a des formes. Ouvrir la boîte et renommer les 3 familles de formes

Chacun votre tour, vous allez mettre votre main dans la boîte et ressortir une forme. Vous me donnerez son nom

3. Etape 3: boite mystère 2

collectif | 10 min. | entraînement

​Vous connaissez déjà ces boîtes, qu'y-a-t-il à l'intérieur?

Des formes

​Je vais vous demander de sortir des formes de vos boîtes. Attention, on n'a pas le droit de regarder à l'intérieur de la boite.

Je veux voir des .... carrés, des triangles, des cercles