Apprendre à porter secours

Discipline
Formation aux premiers secours
Niveaux
CM1, CM2.
Auteurs
T. SAUZADE et D. CLUZEL
Objectif
Reconnaître une situation d'urgence.
Connaître les règles de base pour porter secours.

Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • S'estimer et être capable d'écoute et d'empathie.
  • Se sentir membre d'une collectivité.
  • Distinguer son intérêt personnel de l'intérêt collectif.
  • S'engager et assumer des responsabilités dans l'école et dans l'établissement.
  • Prendre en charge des aspects de la vie collective et de l'environnement et développer une conscience citoyenne, sociale et écologique.
Dates
Créée le 30 janvier 2018
Modifiée le 12 février 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Projet de cycle sur l'EEPU Jules Ferry
Année scolaire 2017-2018

Code de l'éducation :
Art. L.312-13-1 : "Tout élève bénéficie, dans le cadre de sa scolarité obligatoire, d'une sensibilisation à la prévention des risques et aux missions des services de secours ainsi que d'un apprentissage des gestes élémentaires de premier secours"


Déroulement des séances

1

Journée d’action Apprendre à Porter Secours

Dernière mise à jour le 11 février 2018
Discipline / domaine
Formation aux premiers secours
Objectif
- Être capable d'évaluer pour soi, pour les autres, les risques de la vie quotidienne.
- Être capable de connaître les mesures de prévention à prendre.
- Être capable d'analyser une situation complexe pour alerter et s'impliquer dans la sécurité collective.
- Être capable de mettre en œuvre une protection adaptée à la situation.
- Être capable de donner l’alerte d’une manière de plus en plus structurée au service adapté (15, 17, 18).
- Être capable de décrire plus précisément une situation et l’état d’une personne (conscience, inconscience, respiration).

- Être capable de faire face à une situation complexe :
- apprécier l’état de conscience d’une victime,
- libérer les voies aériennes d’une victime inconsciente en basculant la tête en arrière,
- vérifier la présence de la respiration,
- « mettre sur le côté » une victime inconsciente qui respire
- appuyer sur une plaie qui saigne avec une main protégée.
Durée
55 minutes (2 phases)
Matériel
Chaque enseignant et encadrant est responsable de son atelier.
Atelier "victime d'un saignement abondant":
- maquillage, sang artificiel
-drap
- compresses, bandes, gants, sac plastique
- téléphone, couteau non tranchant
-fiche évaluation de la CAT

1. Lancement de la journée

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves ont préalablement en classe rempli leur "Passeport Apprendre à Porter Secours".

Ils ont lu  et compris le tableau à double entrée présentant les rotations et connaissent les élèves constituants leur groupe.

Ils sont réunis par groupe dans la cour. Les règles de déplacement, de sécurité sont rappelés et reformulés par les élèves.

Les groupes rejoignent leur premier atelier.

2. Rotation des 6 Ateliers APS

collectif | 45 min. | découverte

Les élèves "vivent" toute la journée les 6 ateliers proposés par les enseignants et les intervenants extérieurs (pompiers et gendarmes)

Rotation toutes les 45 minutes.

Voir documents joints à la séance.

2

Séance 2 Apprendre à Porter Secours

Dernière mise à jour le 06 février 2018
Discipline / domaine
Formation aux premiers secours
Objectif
- Être capable de mettre en œuvre une protection adaptée à la situation.
- Être capable de donner l’alerte d’une manière de plus en plus structurée au service adapté (15, 17, 18).
- Être capable de faire face à une situation simple :
- éviter toute mobilisation de la partie du corps traumatisée,
- refroidir une zone brûlée,
- appuyer sur une plaie qui saigne avec une main protégée.

- Être capable de faire face à une situation complexe :
- apprécier l’état de conscience d’une victime,
- libérer les voies aériennes d’une victime inconsciente en basculant la tête en arrière,
- vérifier la présence de la respiration,
- « mettre sur le côté » une victime inconsciente qui respire
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
- Images à projeter pour les études de cas.
- Accessoires pour les cas concrets
- Maquillage
- Grilles d'évaluation cas concrets

1. Réactivation mémoire

collectif | 10 min. | réinvestissement

a/ Réactivation mémoire.

"Vous avez vécu une journée Apprendre à Porter secours à l'école. A mon top, vous fermez vos yeux et tentez de vous remémorer ce que vous avez appris dans les différents ateliers. Vous avez une minute. Top!"

b/ Mise en commun.

L'enseignant écrit au centre du tableau l'inducteur correspondant au domaine travaillé: "Apprendre à Porter Secours"

Technique pédagogique utilisée:  Brainstorming, remue -méninges.

Les élèves s'expriment librement sur le thème donné. Les propositions sont organisées sous forme d'image mentale par l'enseignant.

c/ Institutionnalisation.

L'enseignant recentre les élèves sur les 3 étapes pour porter secours: Protéger, Alerter et secourir.

Les groupes viennent ordonner sur le tableau leurs étiquettes. L'enseignant organise la mise en commun par comparaison entre les différentes productions.

La CAT est institutionnalisée et laissée au tableau en trace mémoire.

- Qu'est ce que la Protection? Donnez-moi des exemples!

- Qu'est-ce que l'alerte? Quels sont les numéros d'urgence? Que doit contenir un message d'alerte?

L'enseignant note les différentes informations à donner lors du message au CTA.

- Donner son nom (je suis...)

- Décrire la situation (Je vois...)

- Donner son numéro de téléphone

- Donner une adresse précise

- Préciser les gestes réalisés (Je fais)

-Est-ce que je peux raccrocher?

d/ Réactivation mémoire CAT victime inconsciente qui respire

"Avec Magali, pompier volontaire, vous avez appris à porter secours à une victime inconsciente qui respire.

Je vous distribue un jeu d'étiquettes par groupe. Sur chaque étiquette est écrite une étape de la CAT. A mon top, vous devrez les remettre en ordre chronologique, en les alignant sur le bureau."

Le maître distribue les étiquettes, et fait reformuler la consigne.

"Vous avez 5 minutes. Top!"

Les élèves remettent les étiquettes dans l'ordre.

Mise en commun

2. Apprentissage de nouveaux gestes de premiers secours et de nouvelles CAT (conduites à tenir)

collectif | 50 min. | découverte

Mise en place de modules d'apprentissages pour des cas suivants:

-Intervenir en cas de plaie simple/ de saignement de nez

-Intervenir en cas de brûlure.

-Intervenir en cas de traumatisme à un membre.

La démarche concernant l'apprentissage des gestes de premiers secours et des CAT est le même pour chaque module et se compose des étapes suivantes:

1/ Etude de cas à partir d'une image

2/ Démonstration en temps réel par l'enseignant

3/ Démonstration commentée justifiée par l'enseignant

4/ Reformulation de la conduite à tenir par les élèves.

5/ Cas concrets, mise en situation.

Voir démarche pédagogique décrite dans document joint et modules détaillés.

 

3

Séance 3

Dernière mise à jour le 12 février 2018
Discipline / domaine
Formation aux premiers secours
Objectif
- Être capable de connaître les mesures de prévention à prendre.
- Être capable d'analyser une situation complexe pour alerter et s'impliquer dans la sécurité collective.
- Être capable de mettre en œuvre une protection adaptée à la situation.
- Être capable de donner l’alerte d’une manière de plus en plus structurée au service adapté (15, 17, 18).
- Être capable de décrire plus précisément une situation et l’état d’une personne (conscience, inconscience, respiration).
- Être capable de rassurer la victime.
- Être capable d'appliquer les consignes données.
- Être capable de faire face à une situation complexe :
- apprécier l’état de conscience d’une victime,
- libérer les voies aériennes d’une victime inconsciente en basculant la tête en arrière,
- vérifier la présence de la respiration,
- « mettre sur le côté » une victime inconsciente qui respire
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
- Vidéoprojecteur et CAT à projeter
- Etiquettes CAT à remettre dans l'ordre
- Affiche vierge pour fiche réflexe "Alerter"
- Matériel cas concrets: tapis, téléphone, couverture
- Fiches d'évaluation cas concret "Traumatisme du dos"

1. Réacrivation mémoire des étapes pour Porter Secours

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

a/ Réactivation mémoire.

"Vous avez vécu une journée Apprendre à Porter secours à l'école, puis une séance en classe .Je vous ai demandé de créer une carte mentale à la maison sur le thème de "Porter Secours". 

A mon top, vous fermez vos yeux et tentez de vous remémorer ce que vous avez appris dans les différents ateliers. Vous avez une minute. Top!".

b/ Mise en commun.

L'enseignant écrit au centre du tableau l'inducteur correspondant au domaine travaillé: "Porter secours"

Technique pédagogique utilisée:  Brainstorming, remue -méninges.

Les élèves s'expriment librement sur le thème donné. Les propositions sont organisées sous forme d'image mentale par l'enseignant.

c/ Institutionnalisation.

L'enseignant recentre les élèves sur les 3 étapes pour porter secours: Protéger, Alerter et secourir.

- Qu'est ce que la Protection? Donnez-moi des exemples!

- Qu'est-ce que l'alerte? Quels sont les numéros d'urgence? Que doit contenir un message d'alerte?

L'enseignant note les différentes informations à donner lors du message au CTUA.

Une fiche "Aide mémoire  Alerter" est créée et affichée dans la classe.

- Donner son nom (Je suis...)

- Décrire la situation (Je vois...)

- Donner une adresse précise

- Préciser les gestes réalisés (Je fais)

- Demander si l'on peut raccrocher

2. Reformulation des CAT dans les différents modules abordés

collectif | 15 min. | réinvestissement

1/Rappel des modules abordés et remise en ordre des différentes CAT.

L'enseignant a listé sur la carte mentale les différents modules d'apprentissage abordés.

  Intervenir en cas de :

- saignement abondant

- victime inconsciente qui respire

- plaie simple/ de saignement de nez

- brûlure simple/brûlure grave

- traumatisme à un membre.

 

"Je vais vous distribuer un  jeu d'étiquettes présentant dans le désordre les étapes pour porter secours à la victime.

Chaque groupe va travailler sur un thème différent. A mon top, vous devrez vous organiser pour remettre en ordre la CAT.

Chaque groupe est donc responsable d'un thème. Il présentera ensuite la CAT remise dans l'ordre chronologique à la classe"

Le maître distribue les étiquettes.

"A mon top, vous avez 5 minutes. Top!"

Chaque groupe s'organise pour remettre les étiquettes dans le bon ordre. L'enseignant recentre sur le travail, organise le travail dans les îlots si nécessaire.

2/ Mise en commun:

Les groupes verbalisent à haute voix la CAT pour chaque module. Les autres élèves valident. L'enseignant projette au fur et à mesure sur l'écran du vidéoprojecteur les étapes, pour valider la procédure et renforcer sa mise en mémoire.

 

3. Apprentissage d'une nouvelle Conduite à tenir en cas de victime traumatisé du dos.

collectif | 20 min. | évaluation

1/ Apprentissage de la CAT et des gestes en cas de victime d'un traumatisme au dos après une chute.

Démarche pédagogique utilisée:

a/ Etude de cas:

A partir d'une illustration:

Identifier tout danger ainsi que le traumatisme:

Que s'est-il passé? Quels sont les signes?

Préciser les dangers pour la victime:

Quels sont les risques pour la victime?

Indiquer le résultat attendu:

Que feriez-vous dans un cas pareil?

Définir l'objectif à atteindre: éviter l'aggravation du traumatisme par une immobilisation.

b/ Démonstration en temps réel:

Présentation de l'ensemble de l'action attendue du sauveteur en présence d'un élève interprétant la victime

(voir dossier APS situation 6)

c/ Démonstration commentée justifiée  - d/  Reformulation par les élèves.

 Les élèves reformulent les gestes montrés. L'enseignant explique la CAT en reprenant les gestes.

La CAT est affichée sur l'écran du TBI et lue.

e/ Entrainement.

Les élèves par groupes s'entraînent au geste technique du maintien de tête.

 

4. Cas concret d'entrainement

collectif | 10 min. | réinvestissement

Cas concret d'entrainement

Mise en place du cas concret.

L'enseignant organise la mise en place du cas concret (voir tableau "groupes cas concrets")

Un groupe "secouriste":

-2 secouristes

-1 victime

-1"appelant" témoin.

Un groupe évaluation:

- 1 pompier "récepteur" de l'appel et évaluateur du message secouriste.

- 2 évaluateurs, munis d'une grille critériée.

Un groupe observateur:

Les autres élèves restent silencieux et observent.

Bilan

Après le cas concret, les évaluateurs ont la parole, puis la victime, les sauveteurs et enfin les observateurs.

L'enseignant complète éventuellement les remarques des élèves.

 

"Pensez à compléter votre carte mentale pour lundi. Nous aurons un pompier qui viendra valider nos compétences de secouristes et nous remettre le diplôme d'APS.

4

Séance 4 Cas concrets évaluatifs et remise des attestations

Dernière mise à jour le 11 février 2018
Discipline / domaine
Formation aux premiers secours
Objectif
- Écrire un texte d'une à deux pages adapté à son destinataire.
- Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle.

- Être capable de mettre en œuvre une protection adaptée à la situation.
- Être capable de donner l’alerte d’une manière de plus en plus structurée au service adapté (15, 17, 18).
- Être capable de faire face à une situation complexe
Durée
75 minutes (2 phases)
Matériel
- Fiches cas concrets
- Groupes cas concrets
- Matériel pour les cas concrets (accessoires et maquillage)
Remarques
Fiches cas concrets
Fiches cas concrets vierges

1. Ecriture de cas concrets évaluatifs

collectif | 30 min. | réinvestissement

Un exemple de fiche de cas concret est projeté à l'aide du vidéoprojecteur, lu et analysé (structure, contenu...)

"A vous maintenant d'écrire un cas concret concernant le thème travaillé tout à l'heure avec les étiquettes.

Attention! Votre cas doit être crédible (on doit pouvoir y croire). Restez simple. Il doit se situer dans l'école."

Lisez le document et  mettez-vous d'accord sur la situation choisie.

1/Premier jet

-Ecriture des cas concrets pas groupes, sur les fiches vierges de cas concret.

Le maître distribue aux groupes les fiches de cas concret vierges, ne comportant que le thème de la situation de secours et une fiche exemple d'un cas concret rédigé.

A l'aide de fiches exemples, les élèves par groupes produisent les cas concrets.

2/ Validation des cas concrets

L'enseignant valide les cas concrets écrits, corrige les fautes, demande aux élèves de compléter si besoin.

3/ Copie au propre

Un élève volontaire par groupe est responsable de copier au propre le cas concret sur une fiche vierge pour la prochaine séance.

 

 

 

2. Phase 2

collectif | 45 min. | évaluation

1/ Mise en place de cas concrets évaluatifs (voir dossier)

Les cas concrets ont été préparés et recopiés au propre par la classe de CM1-CM2 correspondante.

Les élèves qui n'ont pas encore été évalués passent par groupe sur un des 5 thèmes, selon les groupes préalablement définis (voir tableau groupe APS en annexe)

2/ Remise des attestations de réussite.

La séance est finalisée par la remise des attestations de réussite.

Un pompier du Centre de Secours de Vaison-La-Romaine est invité pour l'occasion et remet les attestations aux élèves en main propre.