Les nombres de 0 à 999: ranger, comparer

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
D. RICCI
Objectif
- Connaître (savoir écrire et nommer) les nombres entiers naturels inférieurs à 1 000.

- Repérer et placer ces nombres sur une droite graduée, les comparer, les ranger, les encadrer.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Ecrire, nommer, comparer, ranger les nombres entiers naturels inférieurs à 1 000
Dates
Créée le 14 mai 2015
Modifiée le 14 mai 2015
Statistiques
384 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Ranger des nombres compris entre 0 et 999

Dernière mise à jour le 14 mai 2015
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Repérer et placer les nombres de 0 à 999 sur une droite graduée, les comparer, les ranger, les encadrer.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
droite graduée tracée au sol dans la cour
1 nombre de 0 à 999 par élève (pas 2x le même)

1. Recherche - rangement

collectif | 15 min. | recherche

Nous allons travailler sur les nombres entre 0 et 999. 

distribuer 1 papier à chacun

Je trace la droite des nombres. Voici le 0. un par un vous venez placer votre nombre sur la droite. 

faire justifier la position du 2eme, du 3eme.. etc. (parce que machin a 1 centaine, moi j'en ai 2 dans je suis plus grand...)

2. Recherche -comparaison

collectif | 10 min. | recherche

ecrire au tableau: 85- 856 - 8 - 56 - 568 -  865 

Vous devez ranger ces nombres du plus petit au plus grand

faire apparaitre que le plus petit est celui qui a le moins de chiffres

le plus grand est celui qui a le plus grand nombre de centaine

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comment comparer des nombres à plusieurs chiffres? 

1/ on les met tous, dans notre tête avec le même nombre de chiffres

2/ on compare les chiffres en commençant par la gauche (chiffre des centaines): le plus grand est celui qui a le plus grand chiffre des centaines. 

3/ si le chiffre des centaine est le même, alors on regarde celui d'aprés: celui des dizaines. le plus grand est celui qui a le même chiffre des centaines et le chiffre des dizaine le plus grand. 

etc. 

on colle la leçon NUM14L, on la lit

4. Appropriation

individuel | 10 min. | réinvestissement

exercice sur fichier n°2 compagnon Math, p 36, n°1 et 3

2

Institutionnalisation comparaison

Dernière mise à jour le 14 mai 2015
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- institutionnaliser la comparaison
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier de leçon de maths
lecon de maths NUM15L
Remarques
traces:
leçon et exercices sur fichier

1. Réactivation

collectif | 5 min. | découverte

Qui peut me rappeler comment on compare des nombres à plusieurs chiffres?