Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
MS.
Auteur
N. BABA ALI TURQUI
Objectif
- Retenir le vocabulaire des parties du corps humain
- Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation.
- Avoir conscience de son corps et developper sa motricité
- Respecter son corps et celui des autres
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Situer et nommer quelques parties du visage et du corps sur lui-même et sur une représentation.
  • Lister les parties du corps nécessaires à une première représentation d’un être humain (tête, corps, bras, jambes, pieds, mains).
  • Situer et nommer les parties du visage, du corps et quelques articulations (cheville, genou, coude, hanche, épaule, nuque) sur lui-même ou sur une représentation.
  • évoluer de traces éparses à un dessin plus représentatif du corps humain.
  • Se représenter avec un corps articulé en mouvement (en train de courir ou de sauter…).
  • Réaliser les premiers gestes qui garantissent son hygiène corporelle.
Dates
Créée le 31 janvier 2018
Modifiée le 05 février 2018
Statistiques
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8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance 1: Rituel Jeu au coin regroupement je joue et je retiens les parties du corps
Séance 2: La silhouette étiquetté
Séance 3: Je reconstitue Pipo le pantin
Séance 4: silhouette humaine
Séance 5 : Les étiquettes à replacer sur la silhouette en atelier
Séance 6: Comment prendre soin de mon corps ?
Séance 7 : Jean petit qui danse / Savez vous planter les choux ?
Séance 8: le pantin malade

Déroulement des séances

1

Souviens toi de moi : Le jeu du mime

Dernière mise à jour le 05 février 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Situer et nommer quelques parties du corps sur lui-même.
- Situer et nommer les parties du visage, du corps et quelques articulations (cheville, genou, coude, hanche, épaule, nuque) sur lui-même ou sur une représentation.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Aucun matériel n'est nécéssaire
Informations théoriques
A l'école maternelle il existe plusieurs modalités d'apprentissage. Cette séance les utilisent toutes:
- Apprendre en jouant
- Apprendre en mémorisant et en se remémorant
- En s'exerçant
-En résolvant un problème
Remarques
S'assurer que les élèves soient disposés de manières homogènes sur les bancs. Si ils sont trop serrés les asseoir au sol pour qu'ils aient de l'espace.
Le PE doit pouvoir voir tous les élèves

1. Le jeu du mime

collectif | 10 min. | découverte

Tous les enfants sont assis sur le banc. Certains sont assis par terre.

Le PE se trouve face aux élèves sur une chaise. Il peut voir tout le monde.

Il n'explique rien aux enfants et commence directement en  touchant une partie de son  corps en le nommant.

Par exemple : "Nez" ( l'enseignant(e) se touche le nez)  

Intuitivement les élèves imitent le PE.

" oreilles" ( elle se touche les oreilles ) 

Les enfants disent "oreilles et se touchent les oreilles 

Puis elle  répète "nez oreille" en les touchants succinctement et au fur et à mesure le PE rajoute des parties du corps. 

" nez oreille yeux  jambes " 

Puis la PE interroge un élève. Il doit se mettre à la place de la PE et il doit redire toutes les parties du corps dans l'ordre en les situants à chaque fois sur son propre corps.

Si il oublie il retourne à sa place et c'est à un autre enfant d'essayer de découvrir l'ensemble des parties du corps qui ont été énoncé par le PE

2. Retour sur le jeu du mime

collectif | 5 min. | découverte

Retour sur l'exercice qui a été réalisé. 

Demandez à un enfant par exemple ce qu'il connait ce qu'il a retenu 

complexifié l'exercice avec les articulations une fois qu'ils s'y sentent à l'aise genoux, chevilles, poignets ect

Si un enfant est anglophone on peut faire évoluer le jeu en anglais 

2

La silhouette étiqueté

Dernière mise à jour le 05 février 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif

- Différencier des types d’écrits et associer un écrit à un projet d’écriture ou de communication.

- Reconnaître des écrits utilisés moins fréquemment ou liés à un environnement élargi (l’école, la famille, le quartier).


- Situer et nommer quelques parties du visage et du corps sur lui-même et sur une représentation.

- Quitter le regard de l’enseignant pour regarder son (ses) interlocuteur(s) ; parler pour être entendu (force et articulation).

- Prendre la parole pour répondre à une question.


- Coopérer en complétant, en ajoutant des éléments, en s’opposant aux propos de ses pairs.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
- papier
- etiquettes ( avec le nom des différentes parties du corps)
- silhouette en papier
- aimants
Informations théoriques
Cette activité permet à l'élève de se construire en tant qu'individu au sein d'un groupe. c'est une des missions de l'école maternelle.
Son travail est reconnu et soutenu par tous les élèves qui peuvent le corriger et le soutenir.
Par ailleurs, plusieurs modalité d'apprentissages sont évoquées :
apprendre en s'exerçant, en résolvant des problèmes, en mémorisant et en se remémorant
Remarques
-Les élèves doivent pouvoir s'échanger les étiquettes
- S'assurer qu'ils soient tous concentrer dans cette activité lorsqu'il faut regarder leur camarade travailler

1. Phase de recherche

groupes de 6 | 10 min. | recherche

En atelier, par groupe de 6

Une silhouette du corps humain à l'échelle des enfants est affiché sur le mur. 

Cette silhouette est étiquettée de la manière suivante: 

Le pe distribue à chaque élève une étiquette avec le nom d 'une partie du corps.

ils doivent chacun à leur tour repérer le mot sur la silhouette et le positionner dessus a l'aide d'aimants.

 

2. Mise en commun

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le pe doit demander à chaque enfant si il pense que son étiquette correspond bien au même mot présent sur la silhouette 

demander aux autres élèves du Groupe si ils sont d'accord. 

Sinon demander à l'élève par quel lettre commence le mot présent sur son étiquette 

cacher alors tous le mot et ne laisser que la première lettre 

Si l'élève pense avoir juste,  réitérer l'opération avec toutes les lettres du mot