Découverte de la musique classique

Disciplines
Education musicale et Histoire des arts
Niveaux
CM2.
Auteur
C. COUTURIER
Objectif
- Reconnaitre un rondo et sa structure.
- Reconnaitre un concerto et les instruments mis en valeur.
- Reconnaitre à l'oreille les familles d'instruments.
- Produire un rondo rythmique puis un canon rythmique.
- Mobiliser son corps et sa voix pour interprété un chant mémorisé.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Reproduire et interpréter un modèle mélodique et rythmique.
  • Mémoriser et chanter par cœur un chant appris par imitation, soutenir un bref moment de chant en solo.
  • Repérer et nommer une organisation simple dans un extrait musical : répétition d'une mélodie, d'un motif rythmique, d'un thème, d'une partie caractéristique, etc. ; en déduire une forme simple (couplet/refrain, ABA par exemple).
  • Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine.
  • Connaître des formes de production variées : vocales, instrumentales, solistes.
Dates
Créée le 31 janvier 2018
Modifiée le 31 janvier 2018
Statistiques
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6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte de différentes structures musicales et de quelques compositeurs.
Réappropriation des familles et sous familles d'instruments.
Pratique d'instruments (percussions) et chant.

Déroulement des séances

1

Le rondo

Dernière mise à jour le 31 janvier 2018
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Repérer et nommer une organisation simple dans un extrait musical.
Reproduire un modèle rythmique.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
- un ordinateur pour passer la musique
- un vidéoprojecteur
- différents types (3 ou 4) de percussions (ou matériel de récupération style bouteilles d'eau vide, boites de conserve, bâtons de bois...)en nombre suffisant pour que chaque élève est un instrument en main
Informations théoriques
Première séance basée sur "Rondo pour la gloire" de Lully, époque baroque.
LIEN pour le morceau :
http://digital.philharmoniedeparis.fr/CMDA/CMDA100001900/default.htm?_sc=RESSOURCES

1. "Rondeau pour la Gloire"

collectif | 10 min. | découverte

Ecoutez attentivement ce qui va suivre. Si vous le souhaitez, vous pouvez noter ce que vous entendez ou remarquez, puis on en discute ensemble

-1ere écoute du morceau sans indice ni information
-premières impressions
-ce qu'ils ont entendus, retenus, remarqué, ce qui les a frappé

Donne la parole à ceux qui le souhaitent et vois si des réponses peuvent mener la classe vers l'observation voulue

Toutes les réponses sont bonnes. Le but n'est pas forcément de faire la liste de tous les instruments entendus mais plutot de repérer les différentes mélodies et le "qui joue quand?"

NE PAS METTRE LA VIDEO A LA PREMIERE ECOUTE POUR NE PAS FAUSSER LE TRAVAIL DE RECHERCHE ET D'ECOUTE.

2. Caractéristiques structurelles du rondo

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Toujours cacher la vidéo, la deuxième écoute n'est encore qu'une écoute de recherche

Ecoutez attentivement le morceau en vous intéressant cette fois aux mélodies et à leur organisation dans le morceau.

Réécoute active du morceau

Repérage des différents "moments" du morceau

Orientation de l'écoute. Si les mots "refrain" et/ou "couplet" ont déjà fait leur apparition lors de la première phase, faire des petits groupes et donner à chacun un élément à repérer : tel groupe leve la main à chaque fois qu'il repère une mélodie qui revient, tel groupe lève la main à chaque fois qu'ils entendent un instrument (ou famille d'instruments) jouer seul.

Elaboration schématique avec les élèves de la structure du morceau avec visionnage de la vidéo pour illustrer les différents moments.

TRACE ECRITE:

Oeuvre: Alceste
Pièce: "Rondeau pour la gloire"
Compositeur: Lully
Epoque: Baroque (début XVIIè - milieu XVIIIè siècle)

Structure : R-R-C1-R-C2-R-RLe rondo (ou rondeau) est une forme musicale entièrement instrumentale. Il se compose d'une alternance de refrains joués en tutti et de couplets joués en solo
.

 

- solo (un instrument ou un groupe d'instruments d'une même famille joue seul)
- tutti (tout l'orchestre joue en même temps la même mélodie)
- rondo = orthographe uniquement pour la musique / rondeau = orthographe pour la poésie, la danse, etc...

3. Le rondo rythmique

collectif | 20 min. | réinvestissement

Sur le modèle du rondo, création par la classe de son propre rondo rythmique à base de contines connues des élèves.

Refrain : pomme de reinette (8 temps/pulsations - jusqu'à "tapis gris")
C1 : une souris verte ( 8 temps/pulsations - jusqu'à "montre à ces messieurs")
Refrain : pomme de reinette (8 temps/pulsations - jusqu'à "tapis gris")
C2 : ainsi font, font, font (8 temps/pulsations - jusqu'à "et puis s'en vont")
Refrain : pomme de reinette (8 temps/pulsations - jusqu'à "tapis gris")
C3 : frère Jacques ( 8 temps/pulsations - jusqu'à "dormez-vous? dormez-vous?")
Refrain : pomme de reinette (8 temps/pulsations - jusqu'à "tapis gris")

Répartition des instruments par groupe d'élèves - un type de percussion par groupe par couplet - les refrains en tutti.

Appropriation de l'instrument

Apprentissage de la rythmique (on frappe au même rythme qu'on chante) si besoin puis travail sur les différentes phrases en tutti.

En fonction de l'avancée des élèves, commencer à filer l'intégralité du rondo rythmique sur cette séance, sinon voir séance suivante.

2

Rondo et Concerto

Dernière mise à jour le 31 janvier 2018
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Repérer et nommer une organisation simple dans un extrait musical.
Reproduire un modèle rythmique.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
- un ordinateur pour passer la musique
- un vidéoprojecteur
- différents types (4) de percussions (ou matériel de récupération style bouteilles d'eau vide, boites de conserve, bâtons de bois...)en nombre suffisant pour que chaque élève est un instrument en main
Informations théoriques
Deuxième séance avec reprise du "Rondo pour la gloire" de Lully, époque baroque (http://digital.philharmoniedeparis.fr/CMDA/CMDA100001900/default.htm?_sc=RESSOURCES)
- Puis écoute du concerto "Le printemps" des 4 saisons de Vivaldi, époque baroque (https://www.youtube.com/watch?v=ZFDrumsjJMk) 25'35"
- Enfin écoute du dernier mouvement du concerto "L'été" 42'45"

1. Le rondo et le concerto

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Rondo pour la gloire" de Lully avec la vidéo.
http://digital.philharmoniedeparis.fr/CMDA/CMDA100001900/default.htm_sc=RESSOURCES

Ecouter et Résumer ce que l'on a vu la dernière fois:
Structure - solo - tutti - refrain - couplet

Expliquer les deux écritures possibles de "rondo"
- rondeau = poème de 13 vers sur 2 rimes, danse traditionnelle, poissons, marmite en cuisine

Concerto du "Printemps" les 4 saisons de Vivaldi (25'35")
https://www.youtube.com/watch?v=ZFDrumsjJMk

Ecoute et Recherche des ressemblances et des marques du rondo.
Indication des refrains en levant la main

Si cela a été remarqué, revenir sur :
- le rôle du chef d'orchestre : Epoque Baroque, pas de chef d'orchestre, c'est un des musiciens qui tenait ce rôle d'où les timbales et le violon dans les vidéos
- Instrument Theorbe (guitare baroque) qui revient dans les deux pièces

TRACE ECRITE

 

Oeuvre: Les quatre saisons
Pièces: "Le printemps"
Compositeur: Antonio Vivaldi
Epoque: Baroque
Genre: Concerto


Un concerto est un genre musical classique basé sur une "discussion" entre des solistes et un orchestre.
En musique, à l'époque Baroque, il n'y avait pas de chef d'orchestre. C'est un des musiciens qui tenait ce rôle.
Distribuer les photos des compositeurs

Pour finir Concerto "l'été" dernier mouvement (42'45")
https://www.youtube.com/watch?v=ZFDrumsjJMk

2. Le rondo rythmique

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire 3 groupes d'instruments (A-B-C + D réparti dans les autres groupes).

Pulsations marquées, chef d'orchestre, aide les groupes à commencer à leur tour si besoin.

Suite de la séance précédente, répétition et filage complet

Refrain : pomme de reinette (8 temps/pulsations - jusqu'à "tapis gris")
C1 : une souris verte ( 8 temps/pulsations - jusqu'à "montre à ces messieurs") groupe A
Refrain : pomme de reinette (8 temps/pulsations - jusqu'à "tapis gris")
C2 : ainsi font, font, font (8 temps/pulsations - jusqu'à "et puis s'en vont") groupe B
Refrain : pomme de reinette (8 temps/pulsations - jusqu'à "tapis gris")
C3 : frère Jacques ( 8 temps/pulsations - jusqu'à "dormez-vous? dormez-vous?") groupe C
Refrain : pomme de reinette (8 temps/pulsations - jusqu'à "tapis gris")

3. Le canon rythmique

collectif | 25 min. | réinvestissement

Répartition des instruments par groupe d'élèves - un type de percussion par groupe - 4 groupes donc 4 types de percussions.

Pour commencer de manière simple: Frère Jacques

4 entrées différées, 4 sorties différées, faire entrer les instruments les moins sonores en 1er.

ATTENTION: quand début du groupe D, fin du groupe A, une seule mesure puis passer au groupe B.

Sur frère Jacques, entrainement au canon

 

Si le canon est bien maitrise, sur le modèle du rondo, création par la classe de son propre canon rythmiqu.

Pomme de reinette (8 temps/pulsations - jusqu'à "tapis gris")
Ainsi font font font (8 temps/pulsations - jusqu'à "et puis s'en vont")
Frère Jacques ( 8 temps/pulsations - jusqu'à "dormez-vous? dormez-vous?")
Une souris verte ( 8 temps/pulsations - jusqu'à "montre à ces messieurs")

ATTENTION: pas de pause entre "3 petits tours et puis s'en vont" et frère Jacques, enchaîner très vite.