la girafe en 3D

Disciplines
Apprendre ensemble et vivre ensemble et Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
PS, MS.
Auteur
C. RICHERT
Objectif
- Ecouter, aider, coopérer ; demander de l’aide (objectif transversal de la séquence)
- Rester attentif de plus en plus longtemps (objectif transversal de la séquence)
- Accepter le rythme collectif des activités et savoir différer la satisfaction de ses intérêts particuliers.
- Maîtriser son geste
- Réaliser une composition en plan ou en volume selon un désir exprimé.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager et s'entraider. Prendre des initiatives et des responsabilités au sein du groupe.
  • S’engager dans l’effort, persévérer, acquérir des habitudes de travail. Essayer, prendre des initiatives, faire des choix.
  • Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Dates
Créée le 18 mai 2015
Modifiée le 18 mai 2015
Statistiques
160 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves ont des difficultés à être patients et minutieux dans leurs activités. Ils rechignent à aller au bout des activités quand elles demandent de la minutie, de la patience ou qu'elles prennent un temps plus long qu'en moyenne.
Nous montons un projet de création d'animaux de la jungle (thème de cette période) en 3D. J'ai décidé de la finalité de chaque animal mais les enfants participeront à la création (activité artistique, technologie, imagination)

Déroulement des séances

1

coudre dessus-dessous

Dernière mise à jour le 18 mai 2015
Discipline / domaine
Objectif
Réutiliser des connaissances précédemment acquises dans un autre contexte: motricité fine
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
des coupons de tissus rayés
de la laine
des aiguilles
Informations théoriques
Lors de la période précédente, nous avons appris à "tisser": passer le fil sous les autres en passant une fois au-dessus puis au-dessous, puis au-dessus...
Remarques
Il faut préalablement coudre le premier point de chaque ligne (qui sera continuée par les élèves).

1. première couture

groupes de 3 | 15 min. | réinvestissement

Chaque enfant prend un coupon. 

Consigne: "il faut coudre en passant dans la ligne rose (nos coupons de tissus sont rayés roses et blancs), retourner son tissu, coudre dans la ligne blanche, retourner son tissu, coudre dans la ligne rose... Il faut aller jusqu'au bord du tissu". Faire en même temps qu'on explique.

L'enseignante fait passer le fil dans le "chas" de l'aiguille (vocabulaire utilisé pour enrichir celui des enfants et rebondir en séance de langage!!) et lance chaque enfant. L'activité se mène avec trois enfants car ils demanderont beaucoup d'attention en fonction de leurs difficultés. Ce petit effectif permettra également d'être attentive aux réussites etéchecs des enfants, ce qui permettra d'adapter la séance suivante à chaque enfant.

Un PS peut faire deux lignes, et un MS peut aller jusqu'à quatre.

Difficultés qui peuvent être rencontrées:

- piquer l'aiguille dans le tissu (aide de l'enseignante dégressive; proposer une aiguille plus fine)

- piquer dans les rayures ("sauter" des rayures pour avoir des points plus éloignés, mais rester dans une rayure de la même couleur pour que les enfants gardent leurs repères)

- fil perdu à chaque point (faire un noeud pour que le fil ne puisse pas s'échapper. Attention à le faire le plus petit possible sinon l'aiguille ne pourra pas passer dans le tissu).

- difficulté à rester dans l'alignement (mettre un point au feutre, à peu près sur le même alignement que le point de départ. L'enfant pique sur ce point et passe son fil).

2

coudre dans la ligne

Dernière mise à jour le 18 mai 2015
Discipline / domaine
Objectif
Réinvestir des connaissances acquises précédemment: coudre
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
les morceaux de tissus utilisés lors de la séance 1.
de la laine
aiguilles
Remarques
Comme lors de la séance 1, penser à coudre le premier point sur chaque ligne.

1. couture

groupes de 3 | 15 min. | réinvestissement

Chaque enfant prend son morceau de tissu. Chacun essaie d'enfiler son fil de laine dans l'aiguille.

Consigne: "vous devez coudre en restant dans la ligne de votre fil. Vous cousez en passant une fois par-dessus puis par-dessous puis par-dessus...". Penser à faire en même temps qu'on explique la consigne.

Adapter le nombre de ligne à coudre en fonction des réussites de la séance précédente

Difficultés pouvant être rencontrées:

- les mêmes que celles de la séance 1

- enfiler l'aiguille (montrer l'astuce qui consiste à mouiller le bout du fil pour mieux l'enfiler; faire à la place des enfants vraiment en difficulté)

3

les taches de la girafe

Dernière mise à jour le 18 mai 2015
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser une composition en plan ou en volume selon un désir exprimé.
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
peintures marron et orange coupé avec du marron
éponges découpées en rectangle
feutres noirs et marrons
des rouleaux: 4 de la même taille pour les pattes et un plus long pour le cou
Remarques
La veille, le tissu blanc a été présenté aux enfants. En regroupement, il a été décidé que pour faire la peau de la girafe, il fallait faire les taches.
Activités autonomes

1. peinture

groupes de 4 | 5 min. | entraînement

Consigne: "vous devez prendre une éponge, la tremper dans la peinture et l'appliquer sur le tissu; attention, il ne faut pas peindre le tissu, il faut que l'on voit les taches de la girafe".

Profiter de la peinture pour faire également les taches sur les rouleaux pour les pattes et le cou

Difficultés pouvant être rencontrées:

- les enfants mettent trop de peinture (mettre un adulte à proximité de cet atelier; proposer des éponges de petits gabarits)

2. les carrés

groupes de 4 | 5 min. | réinvestissement

Cette séance peut être menée quelques jours après celle de la peinture.

Consigne: "vous devez faire des carrés sur les taches de la girafe. Les carrés peuvent dépasser, être plus petits".

Difficultés pouvent être rencontrées:

- faire un carré (proposer des gabarits, des modèles)

- faire un carré sur une tâche (mettre un adulte à proximité)

4

couture de la girafe

Dernière mise à jour le 18 mai 2015
Discipline / domaine
Objectif
Réinvestir des connaissances acquises précédemment: coudre
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
fil
aiguille
tissu "décoré" de la peau de la girafe
Remarques
Attention: faire le montage au préalable avec les aiguilles, ce qui peut prendre un certain temps.
Faire une ligne en le bord du tissu et les aiguilles

1. coudre

binômes | 15 min. | réinvestissement

Par groupe de 2, les enfants passent à l'atelier.

Consigne: "vous devez coudre la girafe en restant sur la ligne. Vous devez faire attention aux aiguilles".

Difficultés pouvant être rencontrées:

- coudre sur la ligne (faire les points comme lors des 2 premières séances; faire avec l'enfant)

- piquer assez rapproché (faire les points)

5

Montage de la girafe

Dernière mise à jour le 18 mai 2015
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser une composition en plan ou en volume selon un désir exprimé.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Le tissu cousu
des rouleaux de cartons
papier journal
tête décalquée de girafe

1. montage

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Donner tous les éléments aux enfants et leur demander comment on peut construire une girafe.

Les guider pour que:

le rouleau le plus long soit celui du cou,

les autres rouleaux les pattes,

le ventre de la girafe soit rembouré avec le papier journal

les éléments soient collés ou agrafés entre eux