LANGAGE: la ferme (la traite des vaches)

Discipline
L'oral
Niveaux
MS.
Auteur
A. RÉGNIER
Objectif
- pratiquer divers usages de la langue: décrire, évoquer, raconter
- ordonner une suite de photographies (ou d'images) pour rendre compte d'une situation vécue, en marquant de manière exacte succession et simultanéïté
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour se faire mieux comprendre.
  • Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
  • Ordonner une suite de photographies ou d’images, pour rendre compte d’une situation vécue ou d’un récit fictif entendu, en marquant de manière exacte succession et simultanéité.
Dates
Créée le 20 mai 2015
Modifiée le 20 mai 2015
Statistiques
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1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

le but de la séance est de décrire des images données dans un ordre aléatoire, de faire émerger du lexique spécifique puis d'ordonner les images de façon à raconter une histoire

Déroulement des séances

1

Langage autour de la traite des vaches

Dernière mise à jour le 20 mai 2015
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- évoquer un épisode d'une sortie (la traite des vaches lors de la visite à la ferme)
- décrire une image avec précision, en se faisant comprendre
- produire des phrases syntaxiquement correctes
- enrichir le vocabulaire: la traite, une trayeuse, traire, un tank à lait (citerne), les mamelles, le pré
- utiliser et comprendre les mots "avant / après"
ordonner chronologiquement des images
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
des images format A4: les vaches au pré / la vache qui entre dans le sas / le fermier qui nettoie les mamelles / le fermier qui procède à la traite / le tank à lait / le camion-citerne

les mêmes images au format individuel

des photos : la vache, le fermier, la trayeuse, le tank à lait et le camion-citerne
Remarques
varier le nombre d'images selon le niveau des enfants

1. évoquer la sortie à la ferme

collectif | 10 min. | découverte

Les enfants se sont rendus dans une  ferme pédagogique, à la découverte des animaux. Ils ont participé à la traite de plusieurs vaches.

De retour en classe, on échange sur  cette journée: on rappelle où on est allé, qui nous a accueillis, ce que l'on a vu (les animaux, les bâtiments, le matériel) et ce que l'on a fait (traite des vaches et découverte + nourrissage des animaux)

- l'adulte laisse parler les enfants en régulant les prises de parole, en reformulant après eux si besoin puis  oriente les prises de parole vers la traite des vaches et guide  les échanges par des questions précises : où sont les vaches avant la traite? Après? Que fait le fermier avant de traire? Pourquoi? Comment fait-il pour traire la vache? qu'est-ce qui sort des mamelles de la vache? Où va le lait ensuite?

- Les photos du fermier et des objets sont présentées au fur et à mesure de l'échange. Le vocabulaire peut être apporté  par l'adulte, dans un premier temps

2. décrire des images (les différentes étapes de la vache au pré jusqu'au camion citerne)

groupes de 6 | 10 min. | recherche

les images au format A4 sont données dans un ordre aléatoire

consigne: pour chaque image, dire ce que l'on voit

décrire avec le + de précisions possible. L'adulte demandera aux enfants de réinvestir le vocabulaire vu lors de la phase 1.

3. identifier ce qui s'est passé juste avant et ce qui se passera juste après

groupes de 6 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- l'adulte propose une image au format A4

consigne 1 : dire ce qui se passe juste avant cette étape.

Le groupe échange, chacun pouvant donner son avis; puis  choisir parmi les images à disposition ,celle qui convient le mieux

consigne 2: dire ce qui se passera juste après cette étape

même procédé

recommencer en proposant une autre image (A chaque fois, o, essaie de se remémorer ce que l'on a vécu à la ferme)

4. ordonner les images (format individuel)

individuel | 10 min. | réinvestissement

distribuer les images au format individuel à chaque enfant

consigne: range les images dans l'ordre 

le travail est individuel. Quand tous ont terminé cette tâche, on affiche chaque frise ainsi reconstituée et l'enfant est invité à raconter "son" histoire en s'appuyant sur la succession des images.

Le reste du groupe peut intervenir s'il n'est pas d'accord avec le rangement de son camarade mais doit justifier ses propos.

faire passer chaque enfant du groupe à tour de rôle. Puis rechercher ensemble le déroulement correct et rappeler à nouveau les étapes en respectant l'ordre et en utilisant les connecteurs de temps (avant, après, au début, à la fin, ensuite)