Forme le féminin des noms

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2.
Auteurs
S. VERSTRAETEN et M. JALICOT
Objectif
- Maitriser les notions de singulier et pluriel ; de masculin et féminin.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 février 2018
Modifiée le 10 février 2018
Statistiques
297 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

découverte

Dernière mise à jour le 10 février 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
recencer toutes les façons d'obtenir le féminin d'un nom
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Je met des mots au tableau et ils doivent les classer.

Peuvent travailler par 2

2. Correction

collectif | 10 min. | découverte

Je la met sur les tableaux de côté pour qu"on note ensuite la leçon sur le tableau central.

3. bilan + noter la leçon

collectif | 15 min. | découverte

Pour mettre un nom au féminin, il suffit d'ajouter un "e".

Ex: Un ami -> Une amie

 

Parfois je dois modifier la fin du mot:

Ex: un boulanger -> une boulangère

      Un vendeur -> une vendeuse

       Un présentateur -> une présentatrice

       Un veuf -> une veuve

      un maître -> une maîtresse

 

D'autres fois je double la consonne finale

Ex: Un chien -> une chienne

 

J'utilise un autre mot.

Ex: une fille -> un garçon

 

Ou je ne change rien

Ex: Un pianiste -> Une pianiste

2

application p202

Dernière mise à jour le 10 février 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Avec l'aide du cahier, trouver le féminin d'un nom.
Durée
35 minutes (5 phases)

1. Explication de la consigne

collectif | 5 min. | découverte

exercice 2p202

Version imprimée pour les 5

=> Le font au crayon papier

 

Pendant qu'ils le font je copie l'exercice 3p203

ECRIT

2. correction

collectif | 5 min. | découverte

ORAL

3. explication de l'exercice

collectif | 5 min. | découverte

Je donne un exemple. Je demande comment ils procèdent pour trouver.

Je sollicite REGULIEREMENT LES 6 (Sania, Alex, Cem, Mehdi, Bérat et Amin)

 

ORAL

4. Le font

collectif | 10 min. | découverte

=> minuteur sur 10 minutes.

Tuteurs en action quand ils ont terminé et montré leur travail.

 

écrit

5. Correction

collectif | 10 min. | découverte

ORAL

3

application p202

Dernière mise à jour le 10 février 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Avec l'aide du cahier, trouver le féminin d'un nom.
Durée
35 minutes (5 phases)

1. Explication de la consigne

collectif | 5 min. | découverte

exercice 4p202

Version imprimée pour les 5

=> Le font au crayon papier

 

Pendant qu'ils le font je copie l'exercice 5p203

ECRIT

2. correction

collectif | 5 min. | découverte

ORAL

3. explication de l'exercice

collectif | 5 min. | découverte

Je donne un exemple. Je demande comment ils procèdent pour trouver.

Je sollicite REGULIEREMENT LES 6 (Sania, Alex, Cem, Mehdi, Bérat et Amin)

 

ORAL

4. Le font

collectif | 10 min. | découverte

=> minuteur sur 10 minutes.

Tuteurs en action quand ils ont terminé et montré leur travail.

 

écrit

5. Correction

collectif | 10 min. | découverte

ORAL

4

application p202

Dernière mise à jour le 10 février 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Avec l'aide du cahier, trouver le féminin d'un nom.
Durée
35 minutes (5 phases)

1. Explication de la consigne

collectif | 5 min. | découverte

exercice 6p202

Version imprimée pour les 5

=> Le font au crayon papier

 

Pendant qu'ils le font je copie l'exercice 7p203

ECRIT

2. correction

collectif | 5 min. | découverte

ORAL

3. explication de l'exercice

collectif | 5 min. | découverte

Je donne un exemple. Je demande comment ils procèdent pour trouver.

Je sollicite REGULIEREMENT LES 6 (Sania, Alex, Cem, Mehdi, Bérat et Amin)

 

ORAL

4. Le font

collectif | 10 min. | découverte

=> minuteur sur 10 minutes.

Tuteurs en action quand ils ont terminé et montré leur travail.

 

écrit

5. Correction

collectif | 10 min. | découverte

ORAL

5

évaluation

Dernière mise à jour le 10 février 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Je reprends un exercice fait en classe que je modifie légèrement.
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte

+ 5 minutes pour les 6 en difficulté