Le passé composé

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM1.
Auteur
M. BÉAL
Objectif
Objectifs généraux :
* Reconnaitre un temps composé : l’auxiliaire + le participe passé.
* Mémoriser les règles de formation du passé composé (différence entre avoir et être).

Compétences travaillées et évaluées :
- Je sais reconnaitre les verbes conjugués au passé composé.
- Je sais trouver les participes passés des verbes.
- Je sais conjuguer au passé composé avec l’auxiliaire avoir.
- Je sais conjuguer au passé composé avec l’auxiliaire être.

Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne) ; distinguer temps simples/temps composés.
Dates
Créée le 15 février 2018
Modifiée le 13 avril 2018
Statistiques
1067 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Auxiliaire avoir (1) : découverte

Dernière mise à jour le 18 février 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Découvrir la formation du passé composé ;
- Comprendre qu’il peut être conjugué avec être ou avoir.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
- diapo seq4 conjugaison
- Papier affiche
- Fiche exos s1

1. Situation de découverte

collectif | 20 min. | découverte

Vidéoprojeter la situation de recherche avec la question 1.

Les élèves doivent trouver les verbes.

- J'ai su : verbe savoir     - J'ai pris : verbe prendre     - J'ai jeté : verbe jeter    - J'ai hésité : hésiter        - J'ai mis : verbe mettre

A quel temps ces verbes sont-ils conjugués ? 

C'est du passé composé. Vous avez remarqué que ce temps est composé de deux parties : l'auxiliaire (être ou avoir) + le participe passé. Pour trouver l'infinitif d'un verbe conjugué au PC, il faut regarder le participe passé.

Question 3.

En venir au fait que quand il y a l'auxiliaire AVOIR, le participe passé ne s'accorde pas (c'est toujours le même). Nous verrons le passé composé avec l'auxiliaire ETRE après les vacances.

2. Création d'une affiche sur le passé composé

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous allons créer une affiche pour nous rappeler de ce que nous venons de dire. Quelqu'un peut-il résumer la leçon ? 

Nous allons seulement faire avec l'auxiliaire AVOIR (il faut que les élèves donnent des exemples)

Les verbes au passé composé se forment avec :

AUXILIAIRE ETRE / AVOIR AU PRESENT + PARTICIPE PASSE DU VERBE

Exemples : 

Avec AVOIR, le participe passé reste toujours le même, il ne s'accorde pas.

3. Exercices sur le cahier du jour

individuel | 20 min. | entraînement

Distribuer la fiche exos s1 : les élèves font autant d'exercices qu'ils le peuvent.

2

Auxiliaire avoir (2) : entrainement et jeux

Dernière mise à jour le 18 février 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
* S'entrainer à trouver les participes passés des verbes.
* Jouer à des jeux avec des règles simples pour automatiser la conjugaison au passé composé avec avoir.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
- leçon C5
- fiche d'exos s1
- jeu "sauvons les mignons" en 4 exemplaires

1. Rappels de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

2. Leçon C5

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture de la leçon et surlignage des notions importantes.

3. Ateliers

collectif | 35 min. | entraînement

La classe est divisée en deux : 

Groupe 1 : exercices d'entrainement

Les élèves font les exercices 4, 5 et 6 de leur feuille.

Minimum : exercice 1.

Groupe 2 : jeu "sauvons les mignons"

Par groupes de 4, les élèves prennent un plateau et des cartes. Il faut faire attention au bruit.

3

Auxiliaire avoir (3) : entrainement et jeux

Dernière mise à jour le 18 février 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
* S'entrainer à conjuguer les verbes au passé composé avec l'auxiliaire AVOIR.
* Jouer à des jeux avec des règles simples pour automatiser la conjugaison au passé composé avec avoir.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
- fiche exos s1
- 4 jeux sauvons les mignons

1. Rappels de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

2. Ateliers

collectif | 45 min. | entraînement

La classe est divisée en 2 groupes. On tourne au bout de 20'

Groupe 1 : exercices d'entrainement sur le cahier du jour

Sur le cahier du jour : ex 7, 8 et 9.

Minimum exo 7.

Groupe 2 : Jeu Sauvons les minions ! 

4

Rappel du passé composé avec l'auxiliaire avoir

Dernière mise à jour le 13 avril 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
* Rappeler aux élèves comment se conjuguent les verbes au passé composé ;
* Repérer des verbes au passé composé dans un texte.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
- diapo seq4 conjugaison
- situations de recherche (p.90)
- leçon C6

1. Rappels sur le passé composé

collectif | 5 min. | réinvestissement

Comment se forme le passé composé ? Comment le reconnait-on ? Nous avons vu avec un seul auxiliaire : lequel ? 

2. Exercices collectifs

collectif | 15 min. | réinvestissement

1. Tout le monde me fait une phrase au passé composé avec l'auxiliaire avoir.

--> Retour collectif

2. Je vais vous donner des verbes à l'infinitif et vous allez devoir m'écrire le participe passé + demander aux élèves de donner des verbes.

3. Jeu co --> La guerre du passé composé ou faire conjuguer les élèves sur leurs ardoises.

3. Introduction de l'auxiliaire être - situation de recherche

collectif | 20 min. | découverte

Distribuer les feuilles avec la situation de recherche.

Les élèves doivent souligner tous les verbes au passé composé : en rouge ceux qui se conjuguent avec l'auxiliaire être et en bleu ceux qui se conjuguent avec l'auxiliaire avoir.

Retour collectif avec les élèves : souligner les verbes sur le vidéoproj + questions collectives au tableau.

4. Leçon C6

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture et surlignage des notions importantes + reformulation.

5

Ateliers 1

Dernière mise à jour le 13 avril 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
* Savoir reconnaitre l'auxiliaire être ;
* S'entrainer à conjuguer de façon ludique (jeux).
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
- jeu sauvons les mignons !
- diapo seq4 conjugaison ;
- fiche exos s5d

1. Rappels

collectif | 15 min. | réinvestissement

Qu'as-t-on vu la dernière séance ?

Rappels de comment se compose le PC, de la différence avoir et être.

Sur ardoises : 

* Trouver le participe passé des verbes 

* Conjuguer différents verbes (avoir + être)

2. Ateliers

individuel | 30 min. | entraînement

Donner aux élèves leurs différents groupes (diviser la classe en deux et afficher les groupes).

Atelier 1 : exercices (en tutelle avec moi) 15'

Sur cahier du jour : faire exercices 1 et 2 p.90 (vidéoprojecteur).

Min exo 1. Fiche déjà écrite : exos S5D.

Atelier 2 : Jeu Sauvons les mignons ! (autonomie) 15'

Les élèves sont par groupes de 3 ou 4.

Rappeler aux élèves qu'ils doivent écrire le verbe sur l'ardoise pour valider la réponse.

6

Ateliers 2

Dernière mise à jour le 13 avril 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
* Savoir conjuguer au passé composé avec l'auxiliaire être ;
* S'entrainer à conjuguer de façon ludique (jeux).
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
- diapo seq4 conjugaison ;
- jeu sauvons les mignons ;
- exos s6d.

1. Rappels + revenir sur ce qui n'a pas marché dans les ateliers

collectif | 15 min. | réinvestissement

Qu'as-t-on fait la semaine dernière ?

2. Ateliers

collectif | 30 min. | entraînement

Atelier 1 : exercices sur le cahier du jour (tutelle avec moi) 15'

Faire les exercices 4 et 5 p.91 (vidéoprojetés)

Minimum exo 1. 

Feuille avec exos déjà écrits : fiche exos s6d.

 

Atelier 2 : jeu sauvons les mignons !

7

Atelier 3

Dernière mise à jour le 13 avril 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
* S'entrainer à conjuguer les verbes au passé composé, en se rappelant des règles liées aux auxiliaires.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
- diapo seq4 conjug ;
- jeu sauvons les mignons ;
- exos s7d.

1. Rappels + revenir sur ce qui n'a pas marché

collectif | 15 min. | réinvestissement

2. Ateliers

collectif | 30 min. | réinvestissement

Atelier 1 : exercices sur le cahier du jour (tutelle) 15'

Sur leur cahier du jour, les élèves font les exercices 6 et 7 p.91(vidéoprojetés)

Minimum exo 1. Fiche écrite exos s7d.

Atelier 2 : jeu sauvons les mignons !

8

Révisions

Dernière mise à jour le 13 avril 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
* Réviser les compétences évaluées la semaine suivante.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- diapo seq4 conjug ;
- fiche exos s8D;
- fiche ce que je dois savoir pour l'évaluation.

1. Rappels + lecture des leçons

collectif | 10 min. | réinvestissement

Les élèves relisent les leçons et le PE répond à leurs questions.

Distribution de la fiche "ce que je dois savoir pour l'évaluation".

2. Entrainements

individuel | 20 min. | entraînement

Les élèves font les différents exercices pour chaque compétence.

Fiche exos s8d.

9

Evaluation

Dernière mise à jour le 13 avril 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Evaluer les compétences suivantes :
* Je sais reconnaitre les verbes conjugués au passé composé.
* Je sais trouver les participes passés des verbes.
* Je sais conjuguer au passé composé avec l’auxiliaire avoir.
* Je sais conjuguer au passé composé avec l’auxiliaire être.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- eval seq4 conjug.

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation