Jeu du banquier

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
A. LEYRAT
Objectif
Ecrire et lire les nombre de 1 à 16
Approcher une quantité à un nombre

Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments.
  • Dire le mot nombre correspondant au cardinal d’une collection proposée.
Dates
Créée le 17 février 2018
Modifiée le 17 février 2018
Statistiques
240 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

un élève veut acheter un jouet mais n'a pas d'argent. Il doit aller à la banque pour prendre le nombre de pièces dont il a besoins.

Déroulement des séances

1

Comment communiquer par écrit

Dernière mise à jour le 17 février 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
manipuler
s'approprier la situation
chercher un moyen de communiquer sans parler et sans montrer avec les doigts
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
feuille
crayon
carte jouet
jeton

1. première approche oral

binômes | 5 min. | découverte

"C'est bientôt l'anniversaire de "X" (choisir un élève dans la classe pour qui l'anniversaire est proche). Vous voulez lui acheter un cadeau mais vous n'avez pas d'argent. Où est ce qu'on doit aller pour prendre de l'argent?"

A la banque

"Je suis d'accord avec vous. Pour retirer de l'argent nous devons aller à la banque. Vous allez vous mettre par 2. Il y aura un banquier et un acheteur pour chaque binôme." 

Expliquer la consigne

Les acheteurs sont assis à une table éloigné des banquiers. Chaque banquier a une boîte avec plusieurs jetons en guise d'argent. Les acheteurs doivent choisir une carte jouet comprenant entre 1 et 9 jetons. Ils doivent aller demander à leur banquier le nombre de jetons nécessaire pour acheter la carte mais ne doivent pas prendre la carte avec eux. 

Pour vérifier il pose le nombre de jeton sur leur emplacement sur la carte.

La carte est gagnée si le nombre de jetons correspond exactement au nombre d'emplacement de la carte.

Quand l'acheteur a pu acheter 1 cartes, les rôles changent.

2. On n'a plus le droit de parler, ne de montrer avec les doigts

binômes | 15 min. | recherche

Une fois les règles bien comprises, l'enseignant relance l'activité mais en imposant une contrainte supplémentaire.

"Bon je vois que vous avez bien compris la règle du jeu. Maintenant comme cela parait facile pour vous, je vais vous imposer 2 contraintes. Vous allez refaire le même exercice mais cette fois vous ne pouvez plus parler et vous ne pouvez pas montrer avec vos doigts le nombre de jetons que vous voulez."

​Chercher un moyen de communiquer le nombre de jetons sans la parole et sans les doigts.

Ils ont à leur disposition des feuilles et des crayons.

​Observer les procédures utilisées par les élèves.

On reste pour cette séance avec seulement les cartes de 1 à 9 jetons.

 

 

 

3. Structuration

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Qui peut expliquer au groupe comment il a fait pour demander le nombre de jetons dont il avait besoins sans parler et sans les doigts?"

Objectif: faire verbaliser les procédures utilisées.

​- J'ai compter le nombre de jetons et j'ai écrit le nombre sur la feuille

- J'ai dessiner le nombre de jetons dont j'avais besoins

​Reformuler la procédure correspondant à l'objectif de la séquence.

"Donc si je reprend ce que vous avez fait et dit. Pour écrire combien de jetons vous voulez, il suffit d'écrire ce nombre. Par exemple si vous voulez 8 jetons, vous écrivez 8 sur la feuille. Le banquier en lisant ce nombre va pouvoir vous donner le bon nombre de jetons."

2

Avec labande numérique

Dernière mise à jour le 17 février 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Utiliser la bande numérique pour écrire des nombre entre 10 et 16
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
feuille
crayon
jeton
carte de jouet

1. carte de 8 à 16 jetons

binômes | 30 min. | entraînement

"Qui se souvient de ce qu'il a fait la semaine dernière avec les cartes (montrer les cartes)?"

​Nous avons écrit le nombre de jetons que nous voulions sur une feuille et le banquier l'a lu et nous a donner le bon nombre

"C'est tout a fait ça. Aujourd'hui vous voulez acheter d'autre jouet. (montrer les cartes).

Je vous laisse reconstituer vos binômes."

Observer les procédures

Il va vitre apparaître des difficultés. Les élèves savant dénombrer mais pas écrire le nombre. On va chercher collectivement comment faire pour le retrouver. (calendrier, bande numérique)

Présenter aux élèves un nouvel outil: une bande numérique individuel. Leur distribuer.

​Mettre sur la table les cartes allant de 8 à 16 jetons. Lancer l'activité.

2. Structuration

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Qu'est ce qui a été plus difficile à faire?"

Chercher comment écrire les nombres

"Pour faire votre commande écrite, vous avez dû utiliser un outil pour chercher comment écrire un nombre mais la procédure est la même que celle utilisée la semaine dernière.

Pour commander un nombre de jetons, il suffit de l'écrire sur une feuille et de la donner au banquier qui la lira."

3

Evaluation fin de séquence

Dernière mise à jour le 17 février 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Associer un nombre connu à son écriture chiffrés
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
fiche d'évaluation (3 niveaux différents pour différenciation)

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation

​Distribuer les fiches d'évaluation. Expliquer la première consigne. Valider avec eux leur travail avant de passer à la consigne suivante.

​- Possibilité de donner une bande numérique si besoin.

- Attention fiche d'évaluation différente pour les élèves ayant plus de difficulté et pour les élèves experts. (En prévoir 3 différentes)