Le champ lexical

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1.
Auteur
E. HEROLD
Objectif
Prendre conscience que les mots ne sont pas isolés les uns des autres.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
Dates
Créée le 27 novembre 2011
Modifiée le 27 novembre 2011
Statistiques
433 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Découvrir le champ lexical des mots. Prendre conscience que les mots ne sont pas isolés les uns des autres.

Déroulement des séances

1

Le champ lexical

Dernière mise à jour le 27 novembre 2011
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Prendre conscience que les mots ne sont pas isolés les uns des autres.
Durée
70 minutes (6 phases)
Matériel
Livre parcours 2010 page 52 53
Cahier du jours
Cahier d'essai
Dictionnaire
Informations théoriques
Savoir chercher dans un dictionnaire des mots.

1. Recherche dans le dictionnaire.

collectif | 5 min. | entraînement

Recherche d'un mot dans le dictionnaire.

Combien de sens ont le verbe étaler et le mot mouvement?

Etaler:

Sens 1 Disposer des marchandises qui sont à vendre.
Sens 2 Disposer sur une grande surface, déployer. Ex Etaler ses cartes
Sens 3 Etendre sur une surface. Ex Etaler du beurre
Sens 4 Répartir dans le temps. Ex Etaler ses vacances sur l'année

Mouvement:

Sens 1 Disposer des marchandises qui sont à vendre.
Sens 2 Disposer sur une grande surface, déployer. Ex Etaler ses cartes
Sens 3 Etendre sur une surface. Ex Etaler du beurre
Sens 4 Répartir dans le temps. Ex Etaler ses vacances sur l'année.

2. A quoi te fait penser le mot grenouille?

individuel | 15 min. | recherche

A quoi te fait penser le mot grenouille? Ecris tous les mots qui te viennent à l'esprit dans ton cahier d'essai.

Faire reformuler la consigne.

  • Insister auprès des élèves qu'ils donnent tous les mots écrits même ceux déjà donnés.  (ajouter une croix à chaque fois qu'un mot a été répété)
  • Ranger les mots par ordre de fréquence
  • Classer les mots recueillis: Description de la grenouille, lieux où elle vit, sa reproduction, ses comportements...
  • Faire des remarques sur l'ensemble des idées de la classe.

3. Lecture du texte page 52

collectif | 15 min. | recherche

Lecture du texte page 52.

  • Chercher les mots inconnus dans le dictionnaire (amphibien, batracien).
  • Surligner au tableau les idées que l'on retrouve dans le texte.
  • Lire à nouveau le texte en se demandant ce que l'on apprend de nouveau sur la grenouille. Répondre sans le texte devant les yeux.

Réponses possibles:

  1. On a appris que la grenouille pond des oeufs, beaucoup d'oeufs, des milliers.
  2. On a appris que tous les batraciens ne vivent pas dans les mares, il n'y a que la grenouille verte. Ils vont juste y pondre les oeufs.
  3. On a appris qu'il faut 3 ou 4 mois pour qu'un têtard se transforme en grenouille, ça s'appelle la métamorphose.
  4. On a appris comment le têtard se trandforme. Il y a un dessin qui le montre.

4. Feedback

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Revenir sur les premières idées des élèves:

Y a-t-il des idées qu'ils n'ont pas retrouvées dans le texte? Pourquoi?

La discussion doit caractériser le texte: il vient d'une encyclopédie. Il donne des informations scientifiques sur la grenouille.

Ici on n'a qu'une partie du texte sur la grenouille.

5. Métacognition

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Le mot grenouille nous a fait penser à beaucoup de choses. On a retrouvé dans le texte des idées auxquelles on avait pensé et d'autres non.
  • Commenter l'étoile du sens (page 53): elle regroupe autour d'un mot tous les mots auxquels il peut faire penser; elle peut être organisée.

Maintenant on va constituer ensemble l'étoile du mot grenouille en utilisant les classements de la question 2.

  1. Où elle vit: eau, étang, mare, nénuphar, vase, bord de l'eau, roseaux, plantes aquatiques....
  2. Comment elle est/ verte, gros yeux, grande bouche, grandes pattes arrières, gluant, brillant...
  3. Son comportement: sauter, rebondir, nager, coasser...
  4. Sa nourriture: mouches, moustiques, libellules, insectes...
  5. Des histoires: la grenouille qui veut se faire plus grosse que le boeuf...

6. Exercices d'application

collectif | 20 min. | entraînement

Exercices page 53 avec une correction collective.