How are you?

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1.
Auteur
A. MOREL
Objectif
- Demander à quelqu’un de ses nouvelles et donner de ses nouvelles : interroger et utiliser deux ou trois formules pour donner de ses nouvelles.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Répondre à des questions et en poser (sujets familiers ou besoins immédiats)
  • Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes
Dates
Créée le 22 juillet 2015
Modifiée le 22 juillet 2015
Statistiques
395 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence tirée du manuel "Initiation à l'anglais CE1" Retz

Déroulement des séances

1

Apprendre à dire comment on va

Dernière mise à jour le 22 juillet 2015
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Poser la question « How are you? » et y répondre
- Savoir écouter, parler et mimer
- Savoir employer les expressions « How are you? I’m fine … »
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
- La marionnette.
- CD plage 2 et 3
- Les images en format A4

1. Rituels de présentation

collectif | 5 min. | découverte

• Chant d’entrée : la marionnette, accompagnée des élèves, chantent la chanson Hello !


Echanges : la marionnette pose la question « What’s your name ? » à quelques élèves.

 

2. Découverte de l'expression how are you

collectif | 15 min. | entraînement

Echanges marionnette/enseignant : 

M « Hello ! How are you today ? ». L’enseignant affiche les images au tableau. La marionnette repose alors sa question.

PE « I’m fine today » en montrant la première image et en faisant un grand sourire.  « And you John, How are you today ? ».

M "I’m so so” en montrant la deuxième image. L’enseignant montre sur son visage une expression neutre.
PE L’enseignant montre ensuite la 3e image avec une expression triste et en disant « I’m sad ».

• L’enseignant répète deux ou trois fois les expressions avec les interprétations correspondantes, les élèves répètent avec lui.
• Puis la marionnette interroge chaque enfant qui doit montrer une carte en essayant de dire la bonne réponse. L’enseignant aide les élèves quand il y a besoin.

3. Jeu sur les expressions

collectif | 10 min. | entraînement

• L’enseignant explique le jeu Listen and touch en disant l’une des expressions, par exemple « I’m sad » puis en montrant son oreille d’un doigt pour « listen » et en
touchant l’image correspondante pour « touch ».


• L’enseignant dit à la marionnette « Touch : I’m so so." ou « Touch I’m sad. » ou « Touch I’m fine »….

Puis ensuite l'enseignant interroge quelques élèves qui doivent toucher les images correspondantes.

 

4. Approfondir l'usage des expressions

collectif | 10 min. | découverte

Dialogue enseignant / marionnette :
M : How are you
PE : I’m fine.
(en montrant l’image et en s’exprimant par le visage).
PE : And you John ?
M : I’m sad.
PE : Oh ! You’re sad. Why ?
M: Because I’m tired.
(la marionnette exprime la fatigue).
PE : You’re tired ?
M : Yes, I want to sleep
(la marionnette se couche par terre et ne bouge plus).
PE : Oh ! You want to sleep ! (L’enseignant prend la marionnette, la met dans une boîte en guise de lit et pose une couverture sur elle).


• L’enseignant interroge les élèves sur ce qu’ils ont compris. "A votre avis qu'est-ce que ce petit dialogue veut dire."
• La scène est reprise si elle n’a pas été comprise par tous.
• L’enseignant répète les mots correspondants aux images. Puis la marionnette interroge les élèves qui doivent répondre à la question "How are you" en mimant l’expression qu’ils ont cité.

5. Trace écrite

collectif | 15 min. | découverte

Trace écrite.
Distribuer à chaque élève les images en version plus petite.
 

Terminer la séquence par le chant de fin : Brother John.

2

Approfondir la présentation

Dernière mise à jour le 22 juillet 2015
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Réinvestir les expressions apprises précédemment
S’imprégner des paroles d’un nouveau chant : « How are you »
Lire et écrire les mots « fine » « sad » « so,so »
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
- La marionnette.
- CD plage 3 : Hello ! Goodbye !
- CD plage 4 : How are you ?

1. Rituels de présentation

collectif | 5 min. | découverte

• Chant d’entrée : Hello ! Goodbye !
• L’enseignant demande à la marionette "How are you ?" La marionnette répond puis interroge quelques élèves un par un. Ceux-ci doivent mimer les expressions quand ils
répondent.
 

2. Jeu des expressions

collectif | 15 min. | découverte

• Distribuer à chaque enfant une flash card avec l'une des trois expressions. La marionnette dit « I’m fine » ou « I’m so so »… Les doivent alors montrer la carte correspondante s’ils la possèdent.
• Puis l’enseignant organise un jeu en divisant la classe en deux équipes. Chaque bonne réponse donne un point (mettre un bâton au tableau par point gagné). L’équipe gagnante est celle qui a le plus de points. Cacher la marionnette.

"Nous allons jouer à un petit jeu. Je vais mettre la musique, sans que vous ne chantiez, dés que vous entendrez le mot de votre carte vous lèverez votre carte."

Pour la dernière écoute les élèves peuvent chanter.

3. Appropriation des expressions

collectif | 15 min. | entraînement

Jump the line:  je dispose les différentes étiquettes de part et d'autre d'une ligne au tableau. Énoncer une expression , les élèves montrent de quel côté
de la ligne se trouve l'étiquette (une chance sur deux!)

Mimes pour jouer au simon says: mimer les actions demandées pour introduire le jeu du Simon says (lors de cette séance , pas d'élimination)
 

4. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire écrire les mots "Fine", "Sad", "So so"

5. Dessin-animé pour consolider

individuel | 5 min. | réinvestissement

Visionner le dessin animé "Apprendre l'anglais grâce à des dessins-animés épisode 1" jusqu'à 5'10.