Le classicisme

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CM2.
Auteur
C. HUCAULT
Objectif
- Maîtriser des savoirs et des techniques artistiques diverses.
- Pouvoir faire référence à des œuvres d'art déjà étudiées en classe.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Respecter des consignes simples, en autonomie
  • Etre persévérant dans toutes les activités
  • S’impliquer dans un projet individuel ou collectif
  • Pratiquer le dessin et diverses formes d’expressions visuelles et plastiques
Dates
Créée le 28 juillet 2015
Modifiée le 28 juillet 2015
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

réaliser un château classique en utilisant le principe de symétrie et en réinvestissant perpendiculaires et parallèles.
Découvrir l'utilisation de l'encre de chine

Déroulement des séances

1

Le tracé du château

Dernière mise à jour le 28 juillet 2015
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Réinvestir ses connaissances en histoire des arts et géométrie pour tracer un château classique
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
règle
équerre
crayon de papier
feuilles de Canson
Informations théoriques
Cette séquence viendra clôturer un travail en histoire et histoire des arts autour de la renaissance et du classicisme.
Remarques
Les photographies des châteaux classiques étudiés préalablement sont affichés au tableau

1. Le tracé

collectif | 60 min. | recherche

Plier votre feuille en deux (prendre la feuille au format paysage )

Dessinez une partie d’un château classique fait de lignes horizontales et verticales d’un SEUL côté de la pliure en utilisant vos instruments de géométrie .

2

Le remplissage

Dernière mise à jour le 28 juillet 2015
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Repasser le château à l'encre de chine.
Remplir chaque espace délimité du château par une sorte de tracés en utilisant l'encre de chine.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Blouse
encre de chine
pinceaux / plumes
Informations théoriques
contrainte : deux mêmes tracés ne doivent pas se toucher.

1. découverte de la symétrie

individuel | 15 min. | découverte

Repassez vos traits à l’encre de Chine.

Pliez à nouveau sur la pliure : que constatez-vous ?

--> La pliure est un axe de symétrie, on obtient la même chose de part et d'autre de cet axe

 

2. Le remplissage

individuel | 35 min. | entraînement

Remplir chaque espace (=un espace)  avec un tracé de son choix : point, lignes, vague…Attention : deux mêmes tracés ne doivent pas se toucher.

3. rangement et nettoyage

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation