La légende d'Ichilok

Disciplines
Ecriture, Lecture et compréhension de l'écrit et Culture littéraire et artistique
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
C. SERVAIS
Objectif
- lire et comprendre un texte littéraire ou de larges extraits
- découvrir la structure répétitive de certains conte
- produire un court texte narratif en respectant une structure donnée
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 décembre 2011
Modifiée le 01 décembre 2011
Statistiques
494 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Lecture d'un conte à structure répétitive/
Projet d'écriture d'un court texte narratif

Déroulement des séances

1

entrée dans le conte

Dernière mise à jour le 01 décembre 2011
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
-comprendre les références culturelles
-dégager les caractéristiques du personnage principal: nom, origines, objectifs
Durée
75 minutes (5 phases)
Matériel
Le livre des contes de Noël
photocopie du début pour chaque élève

1. Découverte du conte

collectif | 15 min. | découverte

Présentation du livre support.

Présentation du titre.

Lecture du début par le PE.

2. Références culturelles

collectif | 15 min. | découverte

Relecture du début.

Demander aux élèves ce que leur évoque ces "rois mages", ce "Jésus" et cette "étoile". Références culturelles à Noël, à "la galette des rois"...

Apport ou précisions éventuelles apportées par le PE.

3. Compréhension (explicite): le personnage principal

collectif | 15 min. | recherche

Qui est le personnage principal de l'histoire?

Qui est-il? Comment s'appelle-t-il?

Que veut-il faire?

Quels sont ses choix de cadeaux?

4. L'auteur et moi: mini débat "philo"

collectif | 15 min. | recherche

Débat littéraire élargi:

- valeur des cadeaux de Ichilok

- Et vous, possédez bous une chose de faible valeur mais à laquelle vous tenez beaucoup?

5. Journal du lecteur/trace écrite

individuel | 15 min. | réinvestissement

A l'aide de la photocopie de l'extrait, retrouver

- le nom des rois mages

- le nom du quatrième roi mage, héro du conte

- la liste des cadeaux (copie au CE2, découpage collage pour les CE1)

2

Chronologie

Dernière mise à jour le 01 décembre 2011
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Etablir la chronologie du voyage d'Ichilok
- Emettre des hypothèses
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
extraits du conte: les listes des cadeaux qui s'amenuisent...

1. lecture

individuel | 10 min. | découverte

lecture individuelle des extraits (donnés dans le désordre)

2. situation-problème

individuel | 20 min. | recherche

1) Suite à la lecture, faire émerger les ressemblances et différences des textes: liste des cadeaux, mais dans chaque liste, des cadeaux manquent.

2) Les élèves cherchent les cadeaux manquants dans chaque extraits: cahier de brouillon

3) D'après-vous et en vous aidant de votre travail dans quel ordre trouve-t-on ces passages dans le conte?

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun.

Argumentation quant-à l'ordre choisi.

--> les cadeaux dispraissent 1 à 1

4. Emission d'hypothèses

collectif | 10 min. | recherche

D'après-vous, que sont devenus ces cadeaux?

Etablir la liste des hypothèses.

Coment savoir.

---> il va falloir lire...

3

lecture et compréhension d'un extrait

Dernière mise à jour le 01 décembre 2011
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- lire une étape du récit
- rechercher des informations explicites dans le texte
- formuler des réponses communes en groupe
Durée
80 minutes (5 phases)
Matériel
Les différentes étapes du récit photocopiées et réparties entre les élèves (différenciation possible par rapport au niveau de lecture: étape 1 et 4 bon lecteur, étapes 2 et 3 pour les lecteurs moyens)

1. lecture

individuel | 10 min. | découverte

Lecture individuelle de l'extrait reçu.

2. Compréhension: recherche d'informations explicites

individuel | 20 min. | recherche

Les questions sont écrites au tableau.

Vous allez rechercher les réponses aux questions dans le texte. Quand vous avez trouvé une réponse, vous la surlignez dans votre texte.

Questions:

- Quel personnage rencontre Ichilok?

- Où se passe cette rencontre?

-Quel est le problème du personnage rencontré?

- Quelle solution trouve Ichilok?

3. Formulation des réponses

groupes de 4 | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Par groupe (les élèves sont regroupés selon l'extrait reçu), vous allez élaborer des réponses communes aux questions. Vous devez vous mettre d'accord. Vos réponses seront écrites lisiblement sur une affiche.

Formulation des réponses.

4. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe relate l'aventure vécue par Ichilok en s'aidant de l'affiche constituée par le groupe.

5. Trace écrite: journal du lecteur

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Organiser librement une trace écrite des personnages rencontrés et des lieux traversés par Ichilok.

4

Structure répétitive

Dernière mise à jour le 01 décembre 2011
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
-comprendre que le conte est écrit selon une structure répétitive
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
trois extraits dont la structure répétitive est évidente

1. lecture séléctive

individuel | 10 min. | recherche

Vous avez trois textes. Ceux-ci se ressemblent beaucoup.

Surlignez tout ce qui est semblable dans les deux textes.

2. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun au TBI.

Faire disparaitre tout ce qui a changé pour faire émerger la trame de la production d'écrits à venir.

5

Production d'écrits

Dernière mise à jour le 01 décembre 2011
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- trouver une trame pour l'écriture d'un épisode supplémentaire
- produire un premier jet
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
trame de la structure répétitive établie dans la séance précédente.

1. cadavre exquis

collectif | 30 min. | recherche

Sur son cahier, tout le monde cherche un personnage, un lieu, un problème

puis cadavre exquis par 3

premier écrivain:écrire son personnage

deuxième écrivain: écrire son problème

troisième écrivain: écrire son lieu

mise en commun des amorces d'écriture: celles qui peuvent fonctionner ou non

2. premier jet

binômes | 30 min. | recherche

A vous de raconter....d'imaginer ce que les personnages se disent, et ce qu'Ichilok va faire de la pomme de pin pour résoudre le problème du personnage.

CE1: travail par 2

CE2: individuel