Mélanges et solutions

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM2.
Auteur
N. DEDIEU
Objectif
Participer à une démarche d'investigation.
Être capable de mettre en évidence par ébullition qu'une eau limpide n'est pas nécessairement pure, mais qu'elle peut contenir des substances dissoutes.
Être capable de montrer expérimentalement la conservation de la masse au cours d'un mélange et en particulier d'une dissolution.
Être capable de mettre en évidence expérimentalement que la solubilité a des limites (saturation).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner
  • Manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter, mettre à l’essai plusieurs pistes de solutions
Dates
Créée le 03 décembre 2011
Modifiée le 03 décembre 2011
Statistiques
455 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

-Connaître la notion de mélanges et solutions

Déroulement des séances

1

Que peut-on mélanger avec de l'eau ?

Dernière mise à jour le 03 décembre 2011
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Découvrir la notion de mélange homogène ou hétérogène
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Série de verres
Divers liquides: huile, vinaigre, liquide vaisselle, eau
Divers solides: sucre, sel...

1. Qu'est-ce qui se mélange avec l'eau ?

individuel | 20 min. | recherche

Les élèves doivent proposer des liquides ou solides qui d'après eux se mélangent avec de l'eau.

Chaque proposition est expérimentée et une trace écrite réalisée après chaque observation.