Quels sont les droits et les devoirs des enfants

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM2.
Auteur
M. MEPHON
Objectif
Consolider les notions de droit et de devoir.
Renforcer chez l'élève l'idée que le respect des droits et des devoirs est la condition indispensable au bon fonctionnement de la société et de la famille.
Montrer que ces notions sont indissociables.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 février 2018
Modifiée le 27 février 2018
Statistiques
298 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Quels sont les droits et les devoirs de l'enfant ?

Dernière mise à jour le 27 février 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Connaître les droits
Durée
52 minutes (5 phases)
Matériel
Vidéo projecteur
Ordinateur
Enceinte
Fiche élèves
Livre enseignant

1. Mise en situation

collectif | 2 min. | découverte

Inscrit la problématique au tableau : Quels sont les droits et les devoirs de l'enfant ?

Mets la vidéo : 1jour / 1 question sur les droits de l'enfant

Regroupement devant le tableau pour visionnage

Vous allez devoir bien regarder la vidéo. Car je vais à la fin vous poser des questions sur la vidéo.

Ensuite, par petit groupe remplir l'affiche de l'UNICEF avec les droits.

Puis travailler en groupe également sur les droits et devoirs pour faire la différence et finir par la trace écrite.

2. Vidéo et questionnement

collectif | 10 min. | découverte

Vidéo

Visionnage de la vidéo

  1. Les droits des enfants concernant tous les enfants ?
  2. Ou trouve t'on ces règles ?
  3. Quand cela a été crée ?
  4. Combien de pays ont signé cette convention ?
  5. Quels sont les pays qui n'ont pas signé ?
  6. Pourquoi les enfants ont-ils des droits ?

Réponses :

  1. Tous les enfants
  2. Convention internationale des droits de l'enfant " CIDE"
  3. 1989
  4. 193 pays
  5. 4 pays n'ont pas signé : Etats-unis / Somalie / Palestine / Soudan du sud
  6. Considéré comme des humains, doivent se construire pour devenir des adultes - Bien manger - D'aller à l'école - D'être soigner - De s'exprimer - Se sentir en sécurité - ëtre protéger

Permet de développer l'enfant pour qu'ils deviennent des adultes.

3. Comprendre la notion des droits des enfants

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Par groupe, vous allez devoir reconstituer l'affiche des droits de l'enfant de l'UNICEF :

Le Fonds des Nations unies pour l'enfance est une agence de l'Organisation des Nations unies consacrée à l'amélioration et à la promotion de la condition des enfants.

Distribue l'affiche à compléter

Découpent les étiquettes qui doivent ensuite reconstituer l'affiche en groupe

Projection de l'affiche au tableau pour la mise en commun des informations.

4. Des conventions au quotidien

groupes de 4 | 15 min. | découverte

Distribue les feuilles aux différents groupes

Au travers du support, ils doivent constituer un tableau des droits et devoirs de l'enfant à partir de situation de la vie quotidienne

Mise en commun des réponses

5. Trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

A partir des documents, élaboration de la trace écrite :

Droit de l'enfant

  • Droit aux soins, à la nourriture, à l'éducation, et aux activité récréatives, droit à la liberté d'expression

Devoir de l'enfant

Respecter l'adulte, respecter les autres, devoir suivre les règles d'hygiènes et de sécurité, devoir obéir à ses parents