Les fables

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1, CE2.
Auteurs
E. DEMARAIS et L. FRÉNOIS
Objectif
Lire un texte littéraire et le comprendre.
Comparer deux textes littéraires.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 février 2018
Modifiée le 21 mars 2018
Statistiques
2098 téléchargements
19 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : S1 - Lecture et compréhension de l'écrit, 45 min
  • Séance 2 : S2 - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
  • Séance 3 : S3 - Lecture et compréhension de l'écrit, 35 min
  • Séance 4 : S4 - Lecture et compréhension de l'écrit, 35 min
  • Séance 5 : S5 - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
  • Séance 6 : S6 - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
1

S1

Dernière mise à jour le 04 mars 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier les principaux éléments d'un texte : le titre, l'auteur, les personnages, le lieu.
- Rédiger une "phrase-résumé".
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
fable d'Esope x16
fable de La Fontaine x16
exercice 1 x8

1. Lecture

collectif | 10 min. | découverte

Lire la fable d'Esope Le corbeau et le renard puis la fable de la Fontaine Le corbeau et le renard.

Pourquoi j'ai choisi ces deux fables?

Relire les deux fables si-besoin.

éléments de ressemblance entre les deux fables.

Aide : Questions qui amène à répondre à la question si-besoin :

Qui sont les personnages de ces deux fables?

Le corbeau et le renard.

Que veut le renard?

voler de la nourriture : un morceau de viande ou de fromage?

Amener les élèves à comprendre que les deux fables racontent la même histoire mais sous deux formes différentes.

2. Texte

individuel | 15 min. | recherche

Donner les deux fables à chaque élèves.

Commencer à lire les fables en attendant l'autre document.

Donner la fiche d'exercice 1.

A l'aide des deux fables, vous devez compléter le document.

S'assurer de la compréhension des consignes en expliquant : Il faut remplir la première ligne à l'aide de la fable d'Esope et la seconde à l'aide de la fable de La Fontaine.

Les élèves ont 8 minutes pour répondre aux questions puis passer à la correction

Reproduire le tableau au tableau.

Puis demander aux élèves leurs réponses.

Surligner dans le texte où les réponses ont-elles été trouvées.

 

 TitrepersonnagesOù sont-ils?Que tient le corbeau?
EsopeLe corbeau et le renard

un corbeau et un renard

Le corbeau est perché sur un arbre.un morceau de viande
La FontaineLe corbeau et le renardun corbeau et un renardLe corbeau est perché sur un arbre.un morceau de fromage

Le tableau va permettre aux élèves de se rendre compte qu'il s'agit effectivement d'une même histoire de deux époques différentes.

3. Différences

collectif | 5 min. | recherche

Vous avez maintenant bien compris, qu'il s'agit de la même histoire cependant, il y a des différences. Quelles sont les différences entre ces deux fables?

1) forme du texte : prose et vers

2) viande / fromage

3) La Fontaine : Les animaux sont personnifiés: utilisation de  « Maître » pour le Corbeau et le Renard, « Monsieur » est aussi employé par le Renard pour parler au Corbeau. Le nom des animaux est écrit en majuscules, comme pour le nom des êtres humains.

4. Résumé

individuel | 15 min. | évaluation

Sur votre cahier du jour, vous devez rédiger UNE phrase qui raconte l'histoire de ces deux fables.

Passer dans les rangs et aider les élèves qui n'arrivent pas à dégager les principales informations à retenir.

Ne pas tenir compte des fautes -> Le plus important : le sens de la phrase et est-ce qu'elle répond à la consigne.

Donner la fiche "aide".

Exemple : C'est l'histoire d'un renard qui veut voler la nourriture d'un corbeau.

En guise de réponse, interroger quelques élèves.

Valider ou non la "phrase-résumé" en expliquant pourquoi.

2

S2

Dernière mise à jour le 27 février 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- comprendre un passage du texte afin d'en créer une illustration.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
carré blanc x16
autocorrection x4
2 tableaux

1. Lecture-dessin

individuel | 20 min. | recherche

Je vais lire les deux fables. Vous allez imaginez dans votre tête les scènes de ces deux fables.

Lire les deux fables puis distribuer un carré blanc à chaque élève.

Sur le carré blanc, vous devez illustrer le passage du texte que je vais relire.

relire les passages :

Esope : Un corbeau, ayant volé un morceau de viande, s’était perché sur un arbre. Un renard
l’aperçut, et, voulant se rendre maître de la viande, se posta devant lui et loua ses
proportions élégantes et sa beauté, ajoutant que nul n’était mieux fait que lui pour être le
roi des oiseaux, et qu’il le serait devenu sûrement, s’il avait de la voix.

La Fontaine : Maître Corbeau, sur un arbre perché,
Tenait en son bec un fromage.
Maître Renard, par l'odeur alléché,
Lui tint à peu près ce langage :
"Hé ! bonjour, Monsieur du Corbeau.
Que vous êtes joli ! que vous me semblez beau !

Après avoir lu les deux passages poser ces questions pour guides les élèves :

Où se trouve le corbeau?

Perché sur un arbre -> sur une branche

Où se trouve le renard?

Le renard est au sol, il ne grimpe pas aux arbres -> il parle au corbeau d'en bas.

Les élèves ont 10 minutes pour réaliser leur dessin.

 

2. Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Projeter au tableau les 2 images :

- Le corbeau et le renard de Grandville

- Le corbeau et le renard de Virginie Trabaud.

S'appuyer sur ces deux oeuvres pour repérer ce qu'il doit y avoir sur les illustrations.

Que devait-on voir dans vos illustrations?

Un corbeau perché sur une branche et un renard au sol entrain de parler au corbeau. Le corbeau doit tenir dans sa bouche un fromage ou un morceau de viande.

Donner la fiche auto-corrective à chaque élève.

S'auto-corriger en coloriant les cases :

- en vert si les éléments apparaissent sur le dessin

- en orange si cela l'est en partie.

- en rouge si les éléments n'apparaissent pas.

Avec cette illustration, les élèves doivent comprendre que le renard est obligé de ruser pour obtenir de la nourriture. En effet, il ne peut pas grimper ni voler. Pour pouvoir voler la viande ou le fromage, le renard veut faire parler le corbeau afin qu'il lâche ce qu'il a dans sa bouche...

3

S3

Dernière mise à jour le 14 mars 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Se repérer dans le texte et en tirer des informations importantes.
Comprendre qu'elle est la ruse du renard.

Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- fiche G1
- fiche G2

1. Lecture

collectif | 5 min. | réinvestissement

Vous allez lire à voix haute les deux fables.

Organiser une lecture poursuite tout en distribuant la fiche de questions.

2. La ruse

individuel | 10 min. | recherche

Vous devez répondre aux questions à l'aide des deux fables.

Fiche G1 : moins de rédaction

Fiche G2 : tout à rédiger.

Circuler dans les rangs. Indiquer les passages ou trouver les réponses pour certains élèves ci-besoin.

3. La ruse (2)

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Recenser les réponses des élèves.

Répondre aux questions

1) E : Le renard veut la nourriture du corbeau (la viande).

LF : Le renard veut la nourriture du corbeau (le fromage).

2) E : Il complimente le corbeau.

LF : Il complimente le corbeau.

3)E : "Il loua ses proportions élégantes et sa beauté, ajoutant que nul n’était mieux fait que lui pour être le roi des oiseaux, et qu’il le serait devenu sûrement, s’il avait de la voix."

LF : "Que vous êtes joli ! que vous me semblez beau !
Sans mentir, si votre ramage
Se rapporte à votre plumage,
Vous êtes le Phénix des hôtes de ces bois. "

4) E : Non, il n'était pas sincère.

LF : Non, il n'était pas sincère.

5) E : Oui, il a eu ce qu'il désirait.

LF : Oui, il a eu ce qu'il désirait.

Ecrire les réponses au tableau.

4. La ruse (3)

individuel | 10 min. | évaluation

Sur votre cahier du jour, vous devez expliquer la ruse du Renard.

Passer dans les rangs et rappeler aux élèves qu'ils peuvent utiliser la fiche complétée précédemment.

Exemple : Le renard complimente le corbeau. Il lui dit que s'il chantait aussi bien que son plumage est beau, alors il serait sûrement le maître de la forêt. Le renard espère que le corbeau va chanter et donc ouvrir son bec afin de récupérer sa nourriture. 

En guise de réponse, interroger quelques élèves.

Valider ou non l'explication de la ruse du renard en expliquant pourquoi.

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S4

Dernière mise à jour le 21 mars 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Dresser le portait moral du renard et du corbeau.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche exercice S4 x16
Aide adjectifs

1. Lecture (1)

collectif | 3 min. | réinvestissement

Vous allez lire à voix haute les deux fables.

Organiser une lecture poursuite tout en distribuant la fiche de questions.

2. Les personnages

individuel | 7 min. | recherche

Vous devez répondre aux questions à l'aide des deux fables.

Circuler dans les rangs. Indiquer les passages ou trouver les réponses pour certains élèves ci-besoin.

3. Les personnages (2)

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Recenser les réponses des élèves.

1) E: Il l'a sûrement volé.

LF : Il l'a sûrement volé.

 

2) E : Les deux voleurs.

LF : les deux voleurs

 

3) E : Naïf

LF : Naïf

 

4) E : Rusé

LF : Rusé

 

5) E : Quelqu’un qui manque de réflexion et qui fait trop confiance aux autres.

LF : Quelqu’un qui manque de réflexion et qui fait trop confiance aux autres.

 

6) E : Quelqu’un qui déguise son vrai caractère, qui dit des choses qu’il ne pense pas réellement.

LF : Quelqu’un qui déguise son vrai caractère, qui dit des choses qu’il ne pense pas réellement.

Ecrire au tableau les traits de caractère du corbeau et du renard.

 

4. Les personnages (3)

individuel | 15 min. | évaluation

Sur votre cahier du jour, vous allez écrire deux phrases minimum. Une qui caractérise le corbeau et une autre qui caractérise le renard en justifiant avec parce que.

Donner un exemple :

Le corbeau est gentil parce que ...

Donner une liste d'adjectifs.

+ : faire plus de phrases.

Exemple : Le renard est astucieux parce qu'il a volé le fromage du corbeau en lui faisant des compliments.
Le corbeau est stupide parce qu'il a cru ce que lui disait le renard.

En guise de réponse, interroger quelques élèves.

Valider ou non les phrases en expliquant pourquoi.


 

5

S5

Dernière mise à jour le 04 mars 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Repérer et comprendre la morale de ces fables.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
brouillon x16

1. Lecture

collectif | 5 min. | réinvestissement

Vous allez lire à voix haute les deux fables.

Organiser une lecture poursuite tout en distribuant la fiche de questions.

2. Anthropomorphisme

collectif | 5 min. | recherche

Lors de la première séance, nous avions dit que l'on pouvait considérer les animaux comme de "vraies personnes". Pourquoi avions-nous dit cela?

utilisation de  « Maître » pour le Corbeau et le Renard, « Monsieur » est aussi employé par le Renard pour parler au Corbeau. Le nom des animaux est écrit en majuscules, comme pour le nom des êtres humains.

Pourquoi peut-on considérer ces animaux comme des hommes?

Les animaux parlent.

Dans la fable de La Fontaine, le corbeau possède un fromage que le renard convoite pourtant ces animaux ne sont pas des mangeurs de fromage, contrairement aux hommes...

Les animaux ont des défauts humains : le corbeau est vaniteux, le renard est flatteur.

Les élèves ne vont sans doute pas penser à ces points.

Les guider en posant des questions rhétoriques : Connaissez-vous des animaux qui parlent?

Avez-vous déjà vu un renard flatteur...?

Expliquer que ce sont des animaux (corbeau : ramage, plumage, il vole (perché), bec) avec des traits de caractère humains.


 

 

3. La morale

collectif | 20 min. | recherche

Qu'est ce qu'une morale dans une fable?

C'est une leçon à retenir.

Dans la fable de La Fontaine, pouvez-vous lire le passage où l'on trouve la morale?

"Mon bon Monsieur,
Apprenez que tout flatteur
Vit aux dépens de celui qui l'écoute :
Cette leçon vaut bien un fromage, sans doute. "

Dans la fable d'Esope, pouvez-vous lire le passage où l'on trouve la morale?

Ô corbeau, si tu avais aussi du jugement, il ne te manquerait rien pour devenir le roi des oiseaux.

Ecrire au tableau la consigne :

Que veut dire la morale ?

Laisser les élèves réfléchir 5 minutes.

Sur une feuille de brouillon écrire une réponse.

Recenser les réponses et les discuter avec les élèves.

Ecrire au tableau les différentes réponses et les barrer si nécessaire.

Ecrire une synthèse au tableau : Il faut se méfier de ce que disent les autres, ils peuvent mentir.

Les élèves écrivent dans leur cahier la signification de la morale.

6

S6

Dernière mise à jour le 27 février 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Ecrire un résumé de la fable.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Lecture

collectif | 5 min. | réinvestissement

Ecoutez bien, je vais lire les deux fables.

Lire les deux fables.

2. Résumé

collectif | 25 min. | évaluation

Sur votre cahier vous allez écrire le résumé d'une fable. Attention vous n'avez pas le droit aux fiches réalisées auparavant. Je vous laisse 15 minutes.

Quels sont les éléments à ne pas oublier ?

- personnages
- leurs descriptions
- la ruse du renard
- la fin de l'histoire

Ecrire au tableau les éléments cités.

Exemple : C'est l'histoire d'un renard qui souhaite voler la nourriture d'un corbeau. Comme il ne peut pas l’attraper,
il imagine une ruse pour que le corbeau la lâche. Il lui dit qu'il doit savoir très bien chanter et le corbeau
en voulant lui montrer ouvre la bouche et laisse tomber sa nourriture. Le corbeau est bien naïf et le
renard est fier de son tour.

En guise de réponse, interroger quelques élèves.

Valider ou non les résumé en indiquant ce qu'il manque ou ce qui est faux.