Organisation de l'espace du cahier du jour

Discipline
Se situer dans l'espace
Niveaux
CP.
Auteur
G. COURRIER
Objectif
- Maitriser le vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin, premier plan, second plan, nord, sud, est, ouest...).
- Maitriser le vocabulaire permettant de définir des déplacements (avancer, reculer, tourner à droite/à gauche, monter, descendre...).
- Se repérer dans l'espace à différentes échelles.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d'une dizaine de lignes en respectant la ponctuation, l'orthographe et en soignant la présentation.
  • (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations.
  • Maitriser le vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin, premier plan, second plan, nord, sud, est, ouest...).
Dates
Créée le 27 février 2018
Modifiée le 27 février 2018
Statistiques
160 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves apprennent à se repérer dans l'espace d'une page et à présenter leur travail quotidien dans un format imposé.

Déroulement des séances

1

Découverte du cahier du jour - page de garde

Dernière mise à jour le 27 février 2018
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d'une dizaine de lignes en respectant la ponctuation, l'orthographe et en soignant la présentation.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
cahier du jour (à adapter en fonction des besoins : interlignes plus ou moins grands selon la maturité psychométricienne de chacun) - stylo effaçable bleu - stylo rouge - règle.
Informations théoriques
Les élèves se sont auparavant entraînés à écrire dans des interlignes avec les supports d'écriture de la méthode Trampoline.
Remarques
Avoir auparavant abordé le vocabulaire lié à l'utilisation d'un cahier.
Proposer le cahier à tous, laisser à ceux qui appréhendent la possibilité de continuer le travail écrit sur fiche.

1. Découverte du cahier et pose du protège-cahier.

collectif | 10 min. | découverte

Laisser chacun observer son cahier puis demander dans quel sens il sera utilisé. Recueillir les impressions, faire remarquer la présence de la marge, préciser qu'elle sera exclusivement réservée à l'enseignante.

Faire le point sur le but de l'écriture : être lu. Il faut donc que l'écriture soit lisible et soignée, sinon ... (recueillir les objections).

Page de garde=page de présentation : qu'écrire pour savoir à qui est ce cahier, quand il a été rempli et que va-t-on y trouver?

Quand chacun a pris son cahier marge à gauche (montrer le repère gauche en haut du tableau), faire enfiler le protège cahier de manière à ce que l'étiquette soit devant.

2. Présentation de la page de garde

collectif | 15 min. | découverte

Matériel : cahier, stylos effaçables bleu et rouge, règle.

Projeter une feuille Seyes sur le TBI.

Réaliser le modèle attendu sur le TBI en verbalisant chaque démarche (écrire le prénom et le nom d'un élève dont les lettres "dépassent" à titre d'exemple) : Je commence à écrire la majuscule de mon prénom sur la première ligne épaisse en touchant la marge et en restant dans l'interligne sauf pour les parties des lettres qui doivent dépasser.

Repérons ensemble l'endroit ou Cahier du jour doit être écrit. Pour vous habituer à prendre des repères de plus en plus précis, je vous demande de trouver exactement sur votre feuille l'endroit que je vous montre sur le TBI. Ligne 8, début du carreau 4. Tracez un point repère si vous voulez que je vérifie avant (tracer immédiatement le repère selon les besoins).

Enfin, dernière ligne épaisse, en touchant la marge : CP, 2017-2018.

Attention, regardez, les chiffres remplissent 2 interlignes.

 

3. Apprendre à souligner

collectif | 15 min. | découverte

Je vais souligner le titre devant vous (souligner sur le TBI).

Où ai-je tracé ma ligne rouge exactement? Comment ai-je placé ma règle? Comment l'ai-je tenue? J'efface et je recommence pour que vous puissiez observer chaque étape.

Qu'est-ce que j'entends dans souligner? Ligne et sous : je trace une ligne sous. Faire le lien avec surligner, encadrer...

Je place ma règle un tout petit peu en dessous de le ligne fine qui est tout de suite sous la ligne épaisse sur laquelle j'ai écrit les mots. Si je la mets juste dessus, ma ligne va dépasser à cause de l'épaisseur de la mine de mon crayon, je dois donc bien viser en tenant compte de la place que prend ma mine de crayon. Je stabilise ma règle avec deux doigts espacés. Je trace ma ligne sans bouger la règle.

Maintenant, à vous.

Ceux qui ne sont pas tranquilles, attendez que je m'approche pour vous aider.

 

2

Présentation du cahier du jour

Dernière mise à jour le 27 février 2018
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Acquérir un standard dans la tenue du cahier du jour.
- Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d'une dizaine de lignes en respectant la ponctuation, l'orthographe et en soignant la présentation.
- Lire des plans et se repérer sur des cartes.
Durée
31 minutes (4 phases)
Matériel
cahier du jour différencié selon la maturité motrice de chacun, stylos effaçables bue et rouge, règle.
Informations théoriques
L'élève doit savoir que lorsqu'il apprend à se repérer dans l'espace d'une page, il se prépare aux mathématiques, à la lecture, aux sciences.
L'élève doit savoir que lorsqu'il écrit, il le fait pour être lu. Sa production doit donc être lisible et soignée pour assurer la communication.
Remarques
laisser les élèves immatures ou encore hésitants continuer de travailler sur fiche.

1. Ecriture de la date

collectif | 10 min. | découverte

Projeter la page seyes au TBI et produire le modèle devant les élèves.

Je commence la majuscule du jour au début du carreau 4 (reprendre le comptage des carreaux ensemble). Je respecte l'interligne et je pose mes lettres sur la ligne épaisse, sauf celles qui doivent dépasser en haut ou en bas. Faire une pause, faire dire aux élèves quelles lettres vont dépasser.

Je souligne comme j'ai appris (fiche prep 1), en prenant garde de penser à positionner ma règle un tout petit peu au-dessous de la ligne fine pour tenir compte de l'épaisseur de la mine de mon crayon sinon ma ligne va dépasser de l'interligne alors qu'elle doit juste la recouvrir.

 

2. Apprendre à "sauter une ligne"

collectif | 10 min. | découverte

Prendre le temps de chercher à savoir ce que signifie "sauter une ligne" pour les élèves. Recueillir leurs propres mots : passer une ligne, louper une ligne, oublier une ligne, laisser une ligne vide etc.

Objectif : clarté, lisibilité, soin, possibilité de correction : donner du sens au saut de ligne.

Laisser la possibilité à chacun de se créer et d'écrire un repère sur la ligne à sauter.

Qu'est-ce que cela veut dire? Que je laisse une ligne épaisse entièrement vide et que j'écris sur la ligne épaisse qui est juste en-dessous.

De manière délibérée, se tromper (en sautant deux lignes par ex) : si je saute une ligne, je dois écrire ici? Non? Pourquoi?

Faire tracer le repère du titre de l'exercice au début du carreau 4. Au besoin, tracer une croix à l'intérieur de chaque carreau qui doit rester vide et laisser les élèves faire de même sur leur cahier.

3. Ecriture du tire de l'exercice

collectif | 10 min. | découverte

Ex : Dictée surprise/Mathématiques/Copie...

Prise de repères : saut de ligne, la majuscule touche le début début du carreau 4, je reste sur la ligne épaisse, je souligne en rouge comme j'ai appris.

Saut de ligne et écriture du titre au carreau 4 à recommencer entre chaque exercice. Souligner le titre.

 

 

4. Marque de séparation des jours

collectif | 1 min. | découverte

Avant d'écrire la date du jour, tracer une ligne rouge qui touche la marge et qui va jusqu'au bout de la page en passant sur la ligne épaisse qui est juste en-dessous du travail terminé, pour montrer qu'on passe à une autre journée.

Objectif : organiser son cahier, vérifier qu'on a bien fait ses corrections, sinon laisser de la place pour les nouveaux essais avant de tracer la ligne de séparation des jours.