Lecture de l'heure (pile et demi heure)

Disciplines
Grandeurs et mesures et Se situer dans le temps
Niveaux
CE1.
Auteur
M. BOUCHAREU
Objectif
- Connaître les ordres de grandeur des unités usuelles en les associant à quelques objets familiers.
- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
- Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.
- Connaître les unités de mesure usuelles de durées : j, semaine, h, min, s, mois, année, siècle, millénaire.
- Comprendre les relations entre ces unités.
- Lire l'heure et les dates.
- Savoir que la journée est divisée en heures.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Connaître les unités de mesure usuelles de durées : j, semaine, h, min, s, mois, année, siècle, millénaire.
  • Comprendre les relations entre ces unités.
Dates
Créée le 28 février 2018
Modifiée le 28 février 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Comprendre les rapports entre unités usuelles de temps (jour, heures, minutes, seconde).
Savoir lire l'heure sur une horloge (aiguilles, pas de min en min, heure du matin et de l'après-midi, ...)

Déroulement des séances

1

Une minute = 60 sec

Dernière mise à jour le 28 février 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Comprendre la relation entre unités de temps différentes grâce à la manipulation du sablier et l'observation de la trotteuse.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
8 sabliers de 1 minute.

1. Estimer la durée d'écoulement des sabliers

binômes | 20 min. | découverte

Les binômes disposent d'un sablier similaire au sablier de parole du conseil de classe.

Consigne: L'un de vous deux va retourner le sablier et s'apprêter à dire "stop" lorsque le dernier grain de sable rejoindra la partie basse. Son partenaire comptera dans sa tête et retiendra le nombre atteint lorsqu'il entendra le "stop".

Réponses attendues

- une majorité aux alentours de 55/65 (les élèves prennent conscience que les réponses sont concentrées et très proches)

Inversion des rôles dans les binômes.

Conclusion collective: les sabliers mesurent la même durée. Si l'on a des écarts entre les binômes c'est que l'on ne compte pas au même rythme dans sa tête.

Dernier essai: cette fois vous allez tous suivre le même rythme en comptant, celui de la trotteuse de l'horloge de classe. Nous allons démarrer lorsque la trotteuse se trouvera tout en haut du cadran.

On observe que le temps d'écoulement du sablier correspond à un tour complet de trotteuse sur le cadran de l'horloge.

La PE met en évidence que ce rythme est celui des secondes.

Alors à votre avis, que se passe-t-il au bout de 60 secondes? Attendu (ou à mettre en évidence): un tour de cadran/une minute.

Trace écrite dans le cahier de leçon, sous forme de dictée à l'adulte (affiche) : Nous avons appris que 1 minute dure 60 secondes. C'est le temps que met la trotteuse à faire un tour complet du cadran de l'horloge. C'est aussi le temps d'écoulement du sablier du conseil.

2

Perception de la durée: sec/min

Dernière mise à jour le 28 février 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Connaître les ordres de grandeur des unités usuelles en les associant à quelques objets familiers.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Horloge de la maîtresse + Horloges individuelles à manipuler

1. Rappel

collectif | 30 min. | découverte

Qu'est-ce qu'une minute? (reprise de la fonction de la trotteuse et mise en évidence des pas effectués par la grande aiguille : un pas = une minute).

 

Pour mesurer le temps qu'il faut pour sortir sa trousse il vaut mieux réfléchir en secondes ou en minutes?

Pour mesurer le temps de descendre les escaliers jusqu'à la cour, vaut-il mieux réfléchir en secondes ou en minutes?

Pour mesurer le temps de la récréation il vaut mieux réfléchir en secondes ou en minutes?

Vérification lors de la récréation suivante: 2 élèves vérifient sur le cadran le nombre de pas effectués par l'aiguille des minutes.

Comparaison: 15 tours de trotteuse = 15 pas pour l'aiguille des min. Il est plus simple de compter 15 minutes que de compter les secondes.

On observe que toutes les 5 min, l'aiguille des minutes désigne une grosse graduation sur les repères du cadran. (Faire un tour en comptant de 5 en 5).

3

Les minutes et les heures.

Dernière mise à jour le 28 février 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
Horloges individuelles à manipuler + Horloge du tableau

1. Séance répartie sur la journée

collectif | 40 min. | recherche

Rappel des séances précédentes: seconde, minute, trotteuse, aiguille des minutes.

Il reste une aiguille sur l'horloge à laquelle nous allons nous intéresser : la petite aiguille. Nous allons l'observer aujourd'hui pour comprendre comment et pourquoi elle se déplace sur le cadran.

On remarque qu'elle avance d'un nombre à chaque fois que l'aiguille des minutes a fait un tour complet de cadran.

En comptant de 5 en 5, on parvient à comprendre que comme pour la trotteuse, il faut 60 pas à l'aiguille des minutes pour faire un tour complet.

60 minutes = 1 pas de la petite aiguille. Attendu = la petite aiguille indique les heures.

60 min = 1h

Mise en évidence que le pas de la petite aiguille met du temps à se faire = elle est parfois entre deux nombres lorsque l'heure est déjà avancée (lorsqu'elle n'est pas "pile").

Manipulation des horloges à partir de l'observation de l'horloge collective ("sens des aiguilles" notamment).

Se mettre sur la position 1h et égrainer les heures de la journée en évoquant des évènements correspondants (réveil, école, repas - insister sur la position 12h = midi - école l'après-midi, étude, maison, coucher....). Au fur et à mesure, sur une ligne de temps, inscrire les heures (1h00; 5h00; etc.). Remarquer que 24h = durée d'un jour.

Vérification: demander aux élèves de régler leur horloge sur 2h, sur 8h, sur midi, sur 1h de l'après-midi (=13h).

4

Lecture des heures et demi-heures (approche du quart)

Dernière mise à jour le 28 février 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Horloges individuelles
Fiche d'exercices d'application 1

1. lire et afficher l'heure (pile et demi-heure)

collectif | 25 min. | entraînement

Rappel des séances précédentes (aiguilles, chemins parcourus, minutes et heures).

Affichage d'heures piles sur l'horloge collective: sur l'ardoise les élèves inscrivent l'heure correspondante sous la forme 6h00, 9h00, etc.

Affichage de 10h30: qu'est-ce que vous en pensez? La petite aiguille ne montre pas de nombre précis mais se trouve entre deux nombres.

Quel chemin a-t-elle parcouru sur le cadran (la moitié d'un tour = la moitié d'une heure.) ? 

La moitié d'une heure se dit : 30 minutes ou bien une demi-heure.

Lorsque l'aiguille des heures est entre 10h et 11h on sait qu'il est plus de 10h et moins de 11h. Si comme c'est le cas à présent, l'aiguille des minutes a parcouru la moitié de son parcours, alors il est dix heures et demi.

Comment est-ce que cela s'écrit sur l'ardoise? 10h30 (rappel : la moitié de 60 minutes = 30 minutes).

Exercices d'application Fiche 1.

2. Le quart d'heure

collectif | 15 min. | découverte

Afficher 11h00 sur l'horloge collective: quel heure est-il ?

Avancer les minutes de 5 en 5 jusqu'au quart du cadran et expliquer que lorsque 15 minutes sont passées on dit alors "et quart".

Schéma du cadran partagé en 4 parties -> Lorsque quelque chose est partagé en deux on parle de moitié, et lorsque c'est en 4 parts on parle de "quart".

60 c'est 15+15+15+15. Donc lorsque la grande aiguille a avancé de 15 minutes on dit l'heure "et quart".

5

Leçon + travail personnel

Dernière mise à jour le 28 février 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Savoir lire l'heure sur une horloge (accent sur pile et demi-heure).
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Distribution et collage de la leçon

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'a-t-on appris : mise en mots des savoirs acquis durant les séances précédentes.

Distribution de la leçon. Lecture personnelle + collective. Eclaircissement de quelques formulations.

Fichier page 81: entraînement global.

Devoirs: fiche d'application  + évaluation dans deux séances.

6

Lecture des heures et demi-heures; matin et après-midi

Dernière mise à jour le 28 février 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Connaître les ordres de grandeur des unités usuelles en les associant à quelques objets familiers.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Horloges individuelles et montre à affichage digital

1. Exercices d'application

binômes | 15 min. | réinvestissement

Correction rapide des exercices de la séance précédente et nouvelle fiche d'entraînement (possibilité de s'aider de l'horloge individuelle).

Travail en binôme avec explication du partenaire si nécessaire (réactivation des notions vues grâce aux pairs plus avancés).

 

2. Heures du matin / heures de l'après-midi

collectif | 25 min. | recherche

Faire afficher midi et minuit successivement sur les horloges individuelles.

Afficher au tableau l'heure correspondante sur une montre à affichage digital (12h00 / 24h00).

Rappel du fait que la petite aiguille fait deux tours de cadran dans la journée (1 tour = 12h00, 2 tours = 24h00 = 1 journée).

L'heure de l'après-midi ou du soir peut se lire en précisant "de l'après-midi" ou "du soir", mais elle s'affiche également avec les nombres allant de 13 à 24.

Au tableau, noter l'affichage digital 14h et demander aux élèves de l'afficher sur leurs horloges. Renouveler la consigne avec d'autres heures (et demi) en donnant l'astuce 2h+12h.

7

évaluation

Dernière mise à jour le 28 février 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
vérifier l'acquisition de la lecture de l'heure sur l'horloge
Durée
20 minutes (1 phase)

1. bilan

collectif | 20 min. | évaluation

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