Dictées Hebdomadaires

Disciplines
Grammaire, Orthographe et Lexique
Niveaux
CE1.
Auteur
S. TOUCHET
Objectif
Apprendre à mémoriser.
Mémoriser l'orthographe de mots outils et mots étudiés.
Appliquer les notions d’étude de la langue.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 février 2018
Modifiée le 28 février 2018
Statistiques
109 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

1 séance hebdomadaire répartie quotidiennement :
Lundi : découverte des mots à apprendre pour les dictées de la semaine (les mots choisis intègrent l'etude du code étudié dans la semaine). Dictée de mots sur l'ardoise
Mardi :dictée de mots plus phrase 1 (sur ardoise)
Mercredi:dictée de mots plus phrase 1 et 2 (sur ardoise)
Jeudi : dictée de mots plus phrase 1, 2 et 3 (sur ardoise)
Vendredi : dictée des phrases (cahier du jour).

Déroulement des séances

1

Découverte des mots de la semaine

Dernière mise à jour le 28 février 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Savoir orthographié correctement des mots de la vie quotidienne
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
ardoise
cahier de leçons

1. Dictée de mots / Lundi

collectif | 10 min. | découverte

Découverte des mots de la semaine au tableau.

Etude et mémorisation des mots.

J'efface le tableau et je dicte les mots. Les enfants les écrivent sur leur ardoise.

Je passe dans les rangs et corrige sur les ardoises.

Distribution de la liste de mots a coller dans le cahier de leçons et à apprendre pour la semaine.

2

Découverte de la phrase 1 + dictée de mots

Dernière mise à jour le 28 février 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
- Mobiliser des mots « nouveaux » en situation d'écriture avec appui éventuel sur des outils.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
ardoise

1. Dictée de mots / Dictée de phrase /Mardi

collectif | 10 min. | entraînement

Découverte de la phrase 1 au tableau. (Lecture et analyse)

Phrase courte utilisant une partie des mots de la semaine.

J'efface le tableau et les élèvent restituent la phrase sur leurs ardoises.

Je passe dans les rangs pour la correction sur l'ardoise.

 

3

Découverte de la phrase 2 + dictée de mots + phrase 1

Dernière mise à jour le 28 février 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
- Mobiliser des mots « nouveaux » en situation d'écriture avec appui éventuel sur des outils.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
ardoise

1. Dictée de mots / Dictée de phrases /Mercredi

collectif | 10 min. | entraînement

Découverte de la phrase 2 au tableau. (Lecture et analyse)

Phrases courtes utilisant une partie des mots de la semaine.

J'efface le tableau et les élèvent restituent la phrase 1 et 2 sur leurs ardoises.

Je passe dans les rangs pour la correction sur l'ardoise.

 

4

Découverte de la phrase 3 + dictée de mots+ phrases 1 et 2

Dernière mise à jour le 28 février 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
- Mobiliser des mots « nouveaux » en situation d'écriture avec appui éventuel sur des outils.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
ardoise

1. Dictée de mots / Dictée de phrases /Jeudi

collectif | 10 min. | entraînement

Découverte de la phrase 3 au tableau. (Lecture et analyse)

Phrases courtes utilisant une partie des mots de la semaine.

J'efface le tableau et les élèvent restituent la phrase 1 , 2 et 3 sur leurs ardoises.

Je passe dans les rangs pour la correction sur l'ardoise.

 

5

Dictée

Dernière mise à jour le 28 février 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
- Mobiliser des mots « nouveaux » en situation d'écriture avec appui éventuel sur des outils.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier du jour

1. Dictée de phrases /Vendredi

individuel | 15 min. | réinvestissement

Dictée des phrases dans le cahier du jour.

Correction individuelle et notation suivant le barème suivant:

J’ai écrit et bien séparé tous les mots dictés.

J’ai respecté la ponctuation.    

J’ai écrit sans erreur les mots outils.

J’ai écrit sans erreur les mots appris.

J’ai marqué les accords du pluriel.

J’ai respecté les règles d’orthographe connues :

 (m devant m, b, p ,  valeur des lettres (s, c, t…) etc..)

Je peux dire les mots que je n’ai pas appris  (j’entends, j’écris)

Point bonus pour la présentation et l'écriture.