Le repérage sur quadrillage

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
J. LOUCHART
Objectif
- Coder et décoder pour prévoir, représenter et réaliser des déplacements dans des espaces familiers, sur un quadrillage, sur un écran.
- S'orienter et se déplacer en utilisant des repères.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 mars 2018
Modifiée le 01 mars 2018
Statistiques
729 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du quadrillage

Dernière mise à jour le 01 mars 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Connaitre et utiliser les termes "ligne" et "colonne"
- Identifier la position d'une case sur une quadrillage à partir de son codage
- Coder la position d'une case sur un quadrillage
- Décrire et effectuer des déplacements sur un quadrillage de cases
Durée
50 minutes (5 phases)

1. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

Dessiner au tableau un quadrillage en nommant les colonnes par une lettre et les lignes par un chiffre

Comment appelle-t-on ce qui est dessiné au tableau ?

C'est un quadrillage. Si les termes "grilles" ou "tableau" sont proposés, demander à être plus précis

Combien y a-t-il de lignes ? De colonnes ?

En profiter insister sur les termes "ligne" et "colonne" encore souvent confondus. 

2. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

Colorier la case (B,3) en rouge. 

Comment peut on clairement expliquer où se situe la case rouge ?

Pour identifier la position de la case rouge il faut utiliser la lettre désignant sa colonne (B) et le chiffre désignant sa ligne (3). Il faut absolument connaitre les 2 indications pour pouvoir indiquer la position de la case rouge. Ici, à l'intersection de la colonne B et de la ligne 3

Expliquer ensuite la façon d'écrire la position de la case rouge : on note entre parenthèses, avec en premier la lettre puis le numéro séparés par une virgule (B, 3)

3. Jeu au tableau n°1

collectif | 10 min. | recherche

Dessine un objet dans la case désignée (exemple : une étoile en (C, 4)

Un élève vient au tableau réaliser la consigne. Validation ou non par le reste de la classe.

Renouveler l'exercice avec plusieurs élèves.

4. Jeu au tableau n°2

collectif | 10 min. | recherche

Dessiner au tableau plusieurs objets dans différentes cases

Situer les objets en indiquant leurs coordonnées (exemple : dans quelle case se situe l'étoile verte ?)

Réponses des élèves sur l'ardoise

5. Jeu au tableau n°3

collectif | 15 min. | recherche

Le but ici est d'étudier le déplacement à faire pour aller d'une case à une autre.

Effacer les traces des jeux précédent sauf deux éléments au choix (exemple : laisser un élément en B2 et un en D4)

Quel déplacement doit-on effectuer pour aller de B2 à D4 ?

Il faut réaliser le déplacement le plus cour et on ne peut se déplacer qu'horizontalement ou verticalement (faire un rappel de ces termes)

Laisser un temps de recherche sur l'ardoise

Parcours 1 : 2 cases vers la droite, puis 2 cases vers le bas

Parcours 2 : 2 cases vers le bas, puis 2 cases vers la droite

Comment le coder ? (flèches)

2 élèves viennent coder les 2 parcours retenus.

Effacer le tableau et dessiner deux nouveaux objets 

Sur l'ardoise coder ce nouveau parcours.

Correction au tableau par un élève et validation par le reste de la classe.

2

Les cases du quadrillage

Dernière mise à jour le 01 mars 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- S'orienter et se déplacer en utilisant des repères.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- TE repérage des cases
- Fiche d'exercices n°1

1. Trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite n°1 : repérage de cases

2. Vérification

individuel | 15 min. | entraînement

Exercices de vérification sur le cahier du jour

3

Les noeuds du quadrillage

Dernière mise à jour le 01 mars 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Comprendre la notion de noeuds
- Identifier la position d'un noeuds sur un quadrillage à partir de son codage
- Coder la position d'un noeud sur un quadrillage
- Décrire et effectuer des déplacements sur un quadrillage de noeuds
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
- Fiches avec 2 quadrillages vierges
- TE repérage de noeuds et déplacement
- Fiches d'exercices n°2

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de comment désigner une case sur un quadrillage (avec exemple) et de comment réaliser un parcours (avec exemple)

Rappel du vocabulaire spécifique : ligne, colonne, horizontal, vertical

2. Les noeuds

collectif | 10 min. | recherche

Dessiner un quadrillage euh tableau en nommant les lignes verticales par une lettre et les lignes horizontales par un chiffre

Qu'est ce qui est différent par rapport à celui de la dernière fois ?

Se rendre compte que les lettres et les chiffres ne sont pas placés de la même manière et qu'ils désignent ici le trait, la ligne. 

Comment appelle-t-on l'intersection de 2 lignes ? Est ce une case ?

Se rendre compte que le croisement de 2 lignes ne forme pas une case mais un noeud (repasser deux lignes en rouge et faire un point au croisement des 2)

3. Manipulation

binômes | 20 min. | recherche

Distribuer des quadrillages vierges au élèves

Sur le premier quadrillage, placer 5 points de couleurs sur des noeuds en les cachant de son binôme. Puis donner les instructions de codage à son camarade pour qu'il puisse placer les mêmes points sur son quadrillage n°2.

Comparaison des deux quadrillage puis inversement des rôles.

4. Vérification

individuel | 15 min. | entraînement

Trace écrite n°2 et 3 : repérage de noeuds et déplacement

Exercices sur le cahier du jour

4

Reproduction de figures

Dernière mise à jour le 01 mars 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reproduire une figure sur un quadrillage de cases
- Reproduire une figure sur un quadrillage de noeuds
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- Fiche d'exercices n°3 et 4
- TE leçon à manipuler

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Comment se déplace-t-on d'un point à un autre sur un quadrillage ? → horizontalement ou verticalement et compter les sauts de cases ou de noeuds pour aller d'un point à un autre. 

2. Les activités

individuel | 30 min. | entraînement

Explication des différents exercices à réaliser : réaliser des déplacements pour passer d'une case ou d'un noeud à un(e) autre. 

1.  Reproduction sur quadrillage de cases : colorier les cases comme sur le modèle pour reproduire la figure

2. Reproduction sur quadrillage de noeuds : placer des points sur un quadrillage vierge pour ensuite les relier à la règle. Explication de la méthode (je compte le nombre de noeuds puis je marque le noeud par un point lorsqu'il y a un changement de direction et non pas à chaque noeud)

3. Reproduction avec agrandissement ou réduction : la méthode reste la même, il s'agit de compter les noeuds et de les marquer par un point. 

3. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite n°4 sous forme de leçon à manipuler

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 01 mars 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
- Evaluation CP
- Evaluation CE1

1. Evaluation

individuel | 45 min. | évaluation

Evaluation différenciée CP/CE1