Les grands nombres (1)

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
T. KAKKASSE
Objectif
- Distinguer chiffre et nombre.
- Connaître, savoir écrire et nommer les nombres entiers jusqu’au milliard.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Nombres et calculs : connaître et utiliser les nombres entiers, décimaux et fractionnaires. Mener à bien un calcul : mental, à la main, à la calculatrice, avec un ordinateur
Dates
Créée le 08 août 2015
Modifiée le 10 août 2015
Statistiques
353 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Connaître le système décimal

Dernière mise à jour le 10 août 2015
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Distinguer chiffre et nombre
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
maths explicite cm1 p 12

1. découvrons ensemble

groupes de 5 | 20 min. | recherche

A) Pour la rentrée, la directrice de l'école du Petit Bois a commandé 1 240 cahiers. Les cahiers sont livrés par paquets de 10 dans des cartons. 1 carton contient 10 paquets. Combien de cartons pleins l'école va-t-elle recevoir?

- 1 carton, c'est 10 dizaines de cahiers, c'est donc 1 centaine de cahiers. Je dois trouver combien il y a de centaines dans 1 240.

- Je peux utiliser un tableau de numération où je place le nombre.

- Mille, c'est 1 000 unités ou 100 dizaines ou 10 centaines, donc c'est 10 cartons de cahiers.

- Dans 1 240 le chiffre des centaines est 2, donc il y a 2 cartons.

- Dans 1 240, le chiffre des dizaines est 4. Il reste donc 4 paquets de cahiers. 

 

2. Mise en commun/intitutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des réponses au tableau.

Si la stratégie experte a été utilisée par un groupe, s'en servir pour amener la trace écrite.

Distribuer la méthodologie et la coller dans le cahier d'entrainement.

Distribuer la leçon puis la lire avec les élèves. La coller dans le cahier de leçon.

 

3. Exercices d'application

individuel | 25 min. | entraînement

cahier d'entrainement: coller la photocopie d'exos avec fiche outils de la page 13 (maths explicite p 12) + ex 3 

les élèves qui ont besoin de moi, levez la main.

une fois que tous les élèves ont terminé, faire apparaître les réponses au TBI et autocorrection.

les élèves qui ne comprennent pas leurs erreurs, levez la main et je passe vous voir. Attention profitez de ce moment car le prochain exercice sera à faire dans le cahier du jour sans mon aide!

cahier du jour:  ex 4

Plan de travail: ex 4, 5, 8 p 16, 17 compagnon maths

2

Lire les grands nombres

Dernière mise à jour le 10 août 2015
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître, savoir écrire et nommer les nombres entiers jusqu’au milliard.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
maths explicite p 14

1. Découvrons ensemble

groupes de 5 | 20 min. | recherche

A) Sur sa calculatrice, Mario a effectué le calcul suivant: 6 324 x 2 563. La maîtresse lui demande de lire son résultat. Peux-tu l'aider à le lire?

J'écris le tableau de numération avec ses classes de 3 chiffres. J'écris 16208412 dans le tableau.

Je pars de la droite. Je groupe les chiffres par 3. Je laisse un espace entre les classes.

Je lis le nombre de chaque classe en commençant par celle de gauche.. Je m'arrête à chaque espace pour dire le nom de la classe.

 

 

2. mise en commun / intitutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des réponses au tableau.

Si la stratégie experte a été utilisée par un groupe, s'en servir pour amener la trace écrite.

Distribuer la méthodologie et la coller dans le cahier d'entrainement.

Distribuer la leçon Num3 "lire, écrire et décomposer les nombres de 0 à 999 999" et la lire avec les élèves. La coller dans le cahier de leçons.

 

 

3. Exercices d'application

individuel | 25 min. | entraînement

Sur ardoise: 5 p 14

Dans le cahier d'entrainement:  10 p 15: Pour chaque nombre, trouve son écriture en lettres.

les élèves qui ont besoin de moi, levez la main.

une fois que tous les élèves ont terminé, faire apparaître les réponses au TBI et autocorrection.

les élèves qui ne comprennent pas leurs erreurs, levez la main et je passe vous voir. Attention profitez de ce moment car le prochain exercice sera à faire dans le cahier du jour sans mon aide!

Dans le cahier du jour: 8 p 15: Donner un tableau de numération vierge. Place les nombres suivants dans le tableau de numération.

plan de travail: 3 p 16 compagnon maths

3

Ecrire les nombres en chiffres

Dernière mise à jour le 10 août 2015
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître, savoir écrire et nommer les nombres entiers jusqu’au milliard.
Durée
60 minutes (3 phases)

1. Découvrons ensemble

groupes de 5 | 20 min. | recherche

A) Les français aiment les animaux de compagnie. On compte environ onze-millions-quatre-cent-dix-mille chats en France. Comment s'écrit ce nombre en chiffres?

Je peux me servir d'un tableau de numération!

J'écris 11 dans la classe des millions et 410 dans celle des mille. Puis j'écris des zéros dans les cases vides!

Ensuite je recopie le nombre en séparant les classes.

2. mise en commun / institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des réponses au tableau.

Si la stratégie experte a été utilisée par un groupe, s'en servie pour amener la leçon.

Distribuer la méthodologie et la coller dans le cahier d'entrainement.

Distribuer la leçon puis la lire avec les élèves. La coller dans le cahier de leçons.

 

3. Exercices d'application

individuel | 25 min. | entraînement

sur ardoise: dictée de nombres (3 000, 56 204, 685 201 035)

cahier d'entrainement: (photocopie exos p 16-17 + fiche outils p 17 maths explicite) ex 1

les élèves qui ont besoin de moi, levez la main.

une fois que tous les élèves ont terminé, faire apparaître les réponses au TBI et autocorrection.

les élèves qui ne comprennent pas leurs erreurs, levez la main et je passe vous voir. Attention profitez de ce moment car le prochain exercice sera à faire dans le cahier du jour sans mon aide!

cahier du jour: ex 2

plan de travail: 1 p 16 compagnon maths + 11, 12 p 17 (maths explicites)

4

Ecrire les nombres en lettres

Dernière mise à jour le 10 août 2015
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître, savoir écrire et nommer les nombres entiers jusqu’au milliard.
Durée
60 minutes (3 phases)

1. Découvrons ensemble

groupes de 5 | 20 min. | recherche

distribuer l'énoncé.

trace écrite de la recherche dans cahier d'entrainement

Le continent européen a une population de 742 452 000 habitants.

Comment écrit-on ce nombre en lettres?

D'abord, je lis le nombre tout haut.

Ensuite j'écris chaque mot prononcé. J'applique les règles d'orthographe concernant les nombres. Je mets les tirets et les s pour certains nombres.

2. mise en commun / intitutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun

Faire rappeler les règles d'orthographe des nombres par les élèves.

Distribuer la méthodologie à coller dans cahier d'entrainement.

Distribuer la leçon, la lire et la coller dans le cahier de leçon.

 

3. Exercices d'application

individuel | 25 min. | entraînement

sur ardoise: projeter l'exo sur TBI, exo 1 p 18 (maths explicite) l'élève doit répondre: bleu, rouge ou vert sur son ardoise.

cahier d'entrainement: ex 4 (ajouter en f: 680)

les élèves qui ont besoin de moi, levez la main.

une fois que tous les élèves ont terminé, faire apparaître les réponses au TBI et autocorrection.

les élèves qui ne comprennent pas leurs erreurs, levez la main et je passe vous voir. Attention profitez de ce moment car le prochain exercice sera à faire dans le cahier du jour sans mon aide!

cahier du jour: ex 8

plan de travail: ex 2 p 16 compagnon maths + 10, 13 p 19 (maths explicites)

5

entraînement et remédiation

Dernière mise à jour le 10 août 2015
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître, savoir écrire et nommer les nombres entiers jusqu’au milliard.
Durée
45 minutes (1 phase)

1. entraînement et remédiation

individuel | 45 min. | entraînement

fiche de pré éval en autonomie en autocorrection.

fiche de pré éval  en groupe de besoins corrigé in situ par PE.

pour les rapides: plan de travail de révision; 1, 2, 4, 5 p 48 + 7 p 15 (maths explicites) en autocorrection

A voire, jeux pour remédiation:

la star de la numération

bataille chiffre et nombre niveau 1 et 2

numérathon

 

6

évaluation

Dernière mise à jour le 08 août 2015
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître, savoir écrire et nommer les nombres entiers jusqu’au milliard.
Durée
45 minutes (1 phase)

1. évaluation

individuel | 45 min. | évaluation

voir feuille d'évaluation