Les grands nombres (2)

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
T. KAKKASSE
Objectif
- Comparer, ranger, encadrer les nombres entiers jusqu'au milliard.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Nombres et calculs : connaître et utiliser les nombres entiers, décimaux et fractionnaires. Mener à bien un calcul : mental, à la main, à la calculatrice, avec un ordinateur
Dates
Créée le 08 août 2015
Modifiée le 10 août 2015
Statistiques
274 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Décomposer un nombre

Dernière mise à jour le 10 août 2015
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comparer, ranger, encadrer les nombres entiers jusqu'au milliard.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
manuel maths explicite

1. Découvrons ensemble

groupes de 5 | 20 min. | recherche

Distribuer l'énoncé de la recherche

dans le cahier d'entrainement.

Pétardine, la sorcière, a 2 635 700 écus dans son coffre. Avec cet argent, elle veut acheter le plus d'objets possible en commençant par les plus chers possible. Ce tableau affiche les prix des différents objets à acheter. Trouve le nombre d'objets de chaque sorte que Pétardine peut acheter.

Grimoire

Baguette

Balai

Chat

Chouette

Crapaud

Bottines

Cape

Chapeau

100 000 000

10 000 000

1 000 000

100 000

10 000

1 000

100

10

1

Je remarque que la valeur de chaque objet correspond au tableau de numération. Je peux donc placer le nombre d'écus dans le tableau.

millions

mille

unités

 

 

2

6

3

5

7

0

0

Je décompose 2 635 700 en attribuant à chaque chiffre sa valeur dans le tableau de numération.

2 635 700 = (2 x 1 000 000) + (6 x 100 000) + (3 x 10 000) + (5 x 1 000) + (7 x 100)

Pétardine peut acheter 2 balais, 6 Chats, 3 chouettes, 5 crapauds et 7 paires de bottines.

 

2. mise en commun / intitutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des réponses au tableau.

Si la stratégie experte a été utilisée par un groupe, s'en servir pour amener la trace écrite.

Distribuer la méthodologie et la coller dans le cahier d'entraînement.

Distribuer la leçon puis la lire avec les élèves et la coller dans le cahier de leçons.

 

3. exercices d'application

individuel | 25 min. | entraînement

cahier entrainement: fiche exo en annexe + fiche outils p 21 (maths explicite)

les élèves qui ont besoin de moi, levez la main.

une fois que tous les élèves ont terminé, faire apparaître les réponses au TBI et autocorrection.

les élèves qui ne comprennent pas leurs erreurs, levez la main et je passe vous voir. Attention profitez de ce moment car le prochain exercice sera à faire dans le cahier du jour sans mon aide!

Dans le cahier du jour: les 2 ex de la fiche collée dans le cahier d'entrainement

plan de travail: 3, 4, 5 p 20 compagnon maths

2

Comparer les nombres

Dernière mise à jour le 10 août 2015
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comparer, ranger, encadrer les nombres entiers jusqu'au milliard.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
maths explicite

1. Découvrons ensemble

groupes de 5 | 20 min. | recherche

La population du Chili est de 17 216 945 habitants. Celle de l'Argentine est de  42 610 980 habitants. Quel pays a le plus d'habitants?

Je cherche d'abord le nombre le plus grand. Je compte le nombre de chiffres de chaque population.

42 610 981 -> 8 chiffres

17 216 945 -> 8 chiffres

Les deux nombres ont le même nombre de chiffres. Je compare donc les chiffres en partant de la gauche.

42 610 981 et 17 216 945

4 > 1

Donc 42 610 981 > 17 216 945

C'est l'Argentine qui a le plus d'habitants.

2. mise en commun / institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des réponses au tableau.

Si la stratégie experte a été utilisée par un groupe, s'en servir pour amener la leçon.

Distribuer la méthodologie et la coller dans le cahier d'entraînement.

Distribuer la leçon puis la lire avec les élèves. La coller dans le cahier de leçons.

3. exercices d'application

individuel | 25 min. | entraînement

sur ardoise: 2 p 22 (maths explicite)

Dans le cahier d'entraînement: 7 p 22 (maths explicite)

Dans le cahier du jour: 4 p 22 (maths explicite)

plan de travail: 1 p 20 + 9 p 21 compagnon maths

 

3

Ranger des nombres dans l'ordre croissant ou décroissant

Dernière mise à jour le 10 août 2015
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comparer, ranger, encadrer les nombres entiers jusqu'au milliard.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
maths explicite

1. Découvrons ensemble

groupes de 5 | 20 min. | recherche

Voici les distances en km entre la Terre et plusieurs planètes. Range ces planètes de la plus éloignée à la plus proche de la Terre.

VénusJupiterMars
38 000 000588 000 00055 000 000

Je dois comparer les distances et les ranger  dans l'ordre décroissant. Je recherche la plus grande distance: Quel nombre a le plus de chiffres?

588 000 000 a 9 chiffres.

55 000 000 et 38 000 000 ont 8 chiffres.

588 000 000 est le nombre le plus grand: Je peux écrire 588 000 000 > ? > ?

Dans les deux nombres qui restent, je cherche celui qui a le plus grand chiffre des dizaines de millions.

58 000 000 et 38 000 000 ont 8 chiffres.

5 > 3 donc 55 millions > 38 millions

588 000 000 > 55 000 000 > 38 000 000

Voici l'ordre de rangement: Jupiter, Mars, Vénus.

2. mise en commun / intitutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des réponses au tableau.

Si la stratégie experte a été utilisée par un groupe, s'en servir pour amener la leçon.

Distribuer la méthodologie et la coller dans le cahier d'entrainement.

Distribuer la leçon puis la lire avec les élèves. La coller dans le cahier de leçons.

 

 

3. exercices d'application

individuel | 25 min. | entraînement

sur ardoise:

complétez en mettant le bon signe.    1 ___ 6 ;       65___5

dans quel ordre c'est?  1-2-3-4-5-6  croissant

dans quel ordre c'est?  6-5-4-3-2-1  décroissant

dans le cahier d'entrainement: ( coller fiche exo + fiche outils) ex  4 a) b) et 5 a) b) p 24 (maths explicite)

les élèves qui ont besoin de moi, levez la main.

une fois que tous les élèves ont terminé, faire apparaître les réponses au TBI et autocorrection.

les élèves qui ne comprennent pas leurs erreurs, levez la main et je passe vous voir. Attention profitez de ce moment car le prochain exercice sera à faire dans le cahier du jour sans mon aide!

Dans le cahier du jour: 4 c) d) et 5 c) d) p 24 (maths explicite)

plan de travail: 10, 11 p 25 (maths explicite)

4

Encadrer et placer un nombre sur une ligne graduée

Dernière mise à jour le 10 août 2015
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comparer, ranger, encadrer les nombres entiers jusqu'au milliard.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
maths explicite

1. Découvrons ensemble

groupes de 5 | 20 min. | recherche

Découvrons ensemble p 26. Distribuer une ligne graduée à chaque élève.

Alice doit placer 252 652 sur cette ligne graduée. Comment doit-elle faire?

____________|____________|____________|____________|____________|____________|____________|____________

              250 000         251 000        252 000          253 000           254 000        255 000         256 000

J'observe que dans les graduations de cette ligne, c'est le chiffre des unités de mille qui change. J'encadre donc le nombre au millier près.

252 000 < 252 652 < 253 000

                                                                             252 652

____________|____________|____________|________|____|____________|____________|____________|____________

             250 000           251 000      252 000             253 000          254 000          255 000         256 000

 

 

2. mise en commun / intitutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des réponses au tableau.

Si la stratégie experte (l'encadrement) a été utilisée par un groupe, s'en servir pour amener la leçon.

Distribuer la méthodologie et la coller dans le cahier d'entrainement.

Distribuer la leçon puis la lire avec les élèves. La coller dans le cahier de leçons.

 

 

3. Exercices d'application

individuel | 25 min. | entraînement

sur ardoise : 2 p 26

dans le cahier d'entrainement: (coller fiche exo + fiche outils) ex  3 a), 5 p 26

les élèves qui ont besoin de moi, levez la main.

une fois que tous les élèves ont terminé, faire apparaître les réponses au TBI et autocorrection.

les élèves qui ne comprennent pas leurs erreurs, levez la main et je passe vous voir. Attention profitez de ce moment car le prochain exercice sera à faire dans le cahier du jour sans mon aide!

Dans le cahier du jour: 3 b) , 6 p 26

Plan de travail: 7, 8 p 21 compagnon maths

5

Entrainement / Remédiation

Dernière mise à jour le 10 août 2015
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comparer, ranger, encadrer les nombres entiers jusqu'au milliard.
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Entrainement / Remédiation

individuel | 45 min. | entraînement

fiche pré eval en autonomie et autocorrection pour les élèves autonomes

fiche pré éval en groupe de besoin pour les autres élèves, correction in situ par le PE.

pour les rapides, plan de travail de révision:  7, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 p 48

jeux: enquête de nombre

 

 

6

Evaluation

Dernière mise à jour le 08 août 2015
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comparer, ranger, encadrer les nombres entiers jusqu'au milliard.
Durée
45 minutes (1 phase)

1. évaluation

individuel | 45 min. | évaluation

voir fiche d'évaluation