TOURNEZ MANĒGES!

Disciplines
L'écrit et Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
PS.
Auteur
N. DOMICHARD
Objectif
- Produire un tracé avec une intention.
- Prendre des repères dans l’espace feuille.
- Adopter une posture confortable.
- Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Produire un tracé avec une intention.
  • Prendre des repères dans l’espace feuille.
  • Adopter une posture confortable.
  • Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
  • Commencer à représenter ou à illustrer ce qu’il voit, ce dont il se souvient ou ce qu’il imagine.
  • Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.
  • Reproduire, assembler, organiser, enchaîner des motifs graphiques puis en créer de nouveaux.
  • S’exprimer sur ses propres tracés et nommer les éléments graphiques produits.
  • Repérer des motifs graphiques sur différents supports ou dans son environnement pour constituer un répertoire.
Dates
Créée le 02 mars 2018
Modifiée le 03 mars 2018
Statistiques
260 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

OBSERVATION

Dernière mise à jour le 02 mars 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- S’exprimer sur ses propres tracés et nommer les éléments graphiques produits.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
PHOTO DE GRANDES ROUES
COMPTINE PETIT OURSON
OBJETS
cerceaux
ruban

1. J'OBSERVE

collectif | 25 min. | découverte

Les élèves observent des photographies de manèges et grandes roues (etc)

Ils s'expriment librement.

Comment s'appellent ces objets? En avez-vous déjà vus?

Faire mimer le geste des manèges avec leur doigt, et leur main.

Petit ourson

Avec un bidon tout rond

qui adore le poisson,

une tête ronde comme un ballon,

et des yeux comme des boutons,

c'est moi le petit ourson

avec des poils tout marron.

 

Les élèves effectuent une ronde (utiliser cerceaux, etc)

Avec des rubans les élèves s'expriment librement puis le font tourner comme une grande roue

tenir le bras des élèves ayant du mal

 

 

2

Tournicoti Tournicota

Dernière mise à jour le 03 mars 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Commencer à représenter ou à illustrer ce qu’il voit, ce dont il se souvient ou ce qu’il imagine.
- Commencer à représenter ou à illustrer ce qu’il voit, ce dont il se souvient ou ce qu’il imagine.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
BOUCHONS
BOUTEILLES
VIS
ÉCROU

1. JE MANIPULE

collectif | 30 min. | recherche

Chaque élèves visse l'écrou ou le bouchon de la bouteille.

Ils s'échangent leur objets

Différentes tailles de bouchons peuvent être mise pour inciter les élèves à chercher.

Essoreuse a salade > placer dedans une assiette et de la gouache

Les élèves tournent l'essoreuse et découvrent le résultat

3

La ronde des couleurs

Dernière mise à jour le 03 mars 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Produire un tracé avec une intention.
- Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Feuille blanche
Éponges + Pinces à linge
Encre jaune
Gros bouchons
Petites assiettes de dinette
Petits personnages
Pâte à fixe
Peinture au doigt

1. Je trace

collectif | 30 min. | entraînement

Les élèves remplissent une feuille avec une éponge et de l'encre. (activité préalable)

Fixer sur celle-ci des bouchons et assiettes avec de la pâte à fixe qui serviront d'outils inducteurs.

Le personnage va tourner autour des bouchons et assiettes.

Trempez vos doigts dans la peinture pour tourner autour des bouchons et des assiettes.

Une fois les inducteurs retirés ils pourront observer les tracés circulaires.

Possibilité de guider la main des élèves en difficultés.

 

4

Je trace 2

Dernière mise à jour le 03 mars 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Feuille de couleurs
Gommettes rondes de différentes tailles et couleurs
Pastels secs
Mouchoirs
Laque (si dispo)

1. Je trace 2

collectif | 30 min. | réinvestissement

Rappel de la séance précédente.

Vous allez maintenant réaliser la même activité mais en tournant autour d'une gommette avec un pastel.

Vous allez coller les gommettes en les espaçant.

Puis vous faite le tour d'elles avec un pastel. 

Vous pouvez repasser sur le pastel avec un mouchoir en effectuant toujours ce geste circulaire. 

5

Tourner en rond

Dernière mise à jour le 03 mars 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Découvrir les cercles fermés
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Gros boutons
pièce de 2€
biscuit
assiette
panneau de signalisation
cerceau
médaille
Sac

1. Osbervation

collectif | 15 min. | recherche

Dans un sac à toucher placer les objets et demander aux élèves de les sortir au fur et à mesure, de les nommer et décrire leur fonction s'ils la connaissent.

 

Trouver le point commun entre ces objets : forme ronde.

S'ils ont du mal leur demander de tourner autour de l'objet avec leur index.

2. Phase 2

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves recherchent à leur tour des objets de forme ronde.

Puis montrent au groupe les objets trouvés.

6

Oh Cercle Ferme-toi!

Dernière mise à jour le 03 mars 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Produire un tracé avec une intention.
- Prendre des repères dans l’espace feuille.
- Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Feuille ronde
Objets de l'activité précédente
Gouache de différentes couleurs

1. Les empreintes des cercles

collectif | 30 min. | réinvestissement

Chaque élèves réalise des empreintes en trempant des objets dans la peinture

7

Tracer 2

Dernière mise à jour le 03 mars 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Tracer des cercles fermés autour d'un élément
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
sable
réalisations précédentes
marqueurs noirs

1. Phase 1

collectif | 30 min. | réinvestissement

Donner à chaque élèves sable ou farine afin qu'ils tracent avec leur doigt.

Quand le geste est acquis, il tracent des cercles sur leur production