Les lettres combinées

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS.
Auteur
J. HOORELBEKE
Objectif
Observer, repérer, dire, reproduire les lettres B, D, J, P, R et U
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Connaître les correspondances entre les trois manières d'écrire les lettres : cursive, script, capitales d’imprimerie et commencer à faire le lien avec le son qu'elles codent.
  • Produire un tracé avec une intention.
  • Tracer chaque lettre.
Dates
Créée le 03 mars 2018
Modifiée le 08 mars 2018
Statistiques
654 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence tirée de vers l'écriture - Accès édition

Déroulement des séances

1

Identifier les lettres combinées

Dernière mise à jour le 03 mars 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Identifier et nommer les lettres combinées B, D, J, P, R et U
Durée
24 minutes (5 phases)
Matériel
- Fiche de l'alphabet
- Velleda
- Affichages lettres

1. Rappel sur le graphisme

collectif | 2 min. | réinvestissement

Il dessine des ponts sur le tableau.

Comment appelle-t-on ce graphisme ?

Des ponts.

Tracez des ponts sur votre ardoise.

2. Présentation du document de travail

collectif | 3 min. | découverte

Il distribue une fiche par élève.

Que voyez-vous ?

Les lettres de l'alphabet.

Quelles lettres reconnaissez-vous ?

3. Activité

individuel | 7 min. | entraînement

Vous allez regarder chacune des lettres de l'alphabet. Dès que vous voyez une lettre qui contient un pont, vous repasserez le contour de la lettre avec le velleda.

Pendant que les élèves travaillent, l'enseignant passe dans les rangs afin d'apporter une aide particulière aux élèves en difficulté.

4. Identification des lettres combinées

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quelles sont les lettres que vous avez repérées ?

B, D, J, P, R et U.

Quel bruit fait la lettre B ? La lettre D ? La lettre J ? La lettre P ? La lettre R ? La lettre U ?

Si les élèves ne parviennent pas à reproduire le son des différentes lettres, l'enseignant effectuera un travail d'écoute et de répétition.

Est-ce qu'il y a un B dans votre prénom ? Un D ? Un J ? Un P ? Un R ? Un U ?

5. Conclusion

collectif | 5 min. | réinvestissement

Quelles sont les lettres que nous venons de voir ? 

B, D, J, P, R et U.

Quel son font-elles ? 

Si le temps le permet, il demande à chacun des élèves de répondre à ces deux questions.

2

Pâte à modeler

Dernière mise à jour le 03 mars 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Former les lettres combinées en utilisant de la pâte à modeler
Durée
23 minutes (4 phases)
Matériel
- Lettres combinées plastifiées
- Pâte à modeler

1. Rappel

collectif | 3 min. | réinvestissement

Qu'avons-nous fait la dernière fois ?

Pour les aider, l'enseignant peut leur montrer la fiche faite lors de la dernière séance.

Nous avons repéré les lettres qui contiennent des ponts. 

Quelles sont les lettres qui sont uniquement composées de ponts ?

L'enseignant peut leur montrer l'affichage des lettres de la classe.

B, D, J, P, R et U

Quels sons font-elles ?

2. Explication de l'activité

collectif | 5 min. | recherche

Il montre les lettres combinées plastifiées ainsi que la pâte à modeler.

À votre avis, qu'allez-vous devoir faire ?

Reconstituer les lettres combinées avec de la pâte à modeler.

Quelles sont les lettres combinées ?

L'enseignant peut leur montrer l'affichage des lettres de la classe.

B, D, J, P, R et U

Quels sons font-elles ?

3. Phase d'activité

individuel | 10 min. | entraînement

Il distribue le matériel.

Ils réalisent l'activité.

L'enseignant passe voir chaque élève pour observer leur avancé. Il apportera une aide aux élèves en difficulté.

4. Conclusion

collectif | 5 min. | réinvestissement

Que venons-nous de faire ?

Nous avons formé les lettres combinées à l'aide de pâte à modeler.

Viens me montrer la lettre B, la lettre D, la lettre J, la lettre P, la lettre R et la lettre U.

3

Écrire sur différents supports

Dernière mise à jour le 08 mars 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Écrire les lettres combinées sur différents supports
Durée
25 minutes (5 phases)
Matériel
- Ardoises à craies
- Ardoises à velleda
- Craies
- Velleda
- Feuilles blanches
- Feutres
- Crayon gris
- Lettres combinées plastifiées

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avons-nous fait la dernière fois ?

Nous avons formé des lettres avec de la pâte à modeler.

Quelles sont les lettres que nous avons formées ?

B, D, J, P, R et U.

Quels sons font-elles ?

2. Présentation du matériel

collectif | 3 min. | découverte

Il montre le matériel.

À votre avis, qu'allons-nous faire ?

Nous allons écrire les lettres combinées sur une ardoise avec une craie et avec un velleda. Sur la feuille, nous allons écrire les lettres combinées avec un feutre et un crayon gris.

Il distribue le matériel ainsi que les lettres combinées plastifiées.

3. Ecrire sur une ardoise

individuel | 6 min. | entraînement

Prenez votre ardoise et votre craie. Écrivez les lettres combinées sur votre ardoise. 

Ils réalisent l'exercice.

L'enseignant apporte une aide aux élèves qui ne tiennent pas correctement leur craie ainsi que ceux qui ne parviennent pas à écrire les 6 lettres. 

Prenez votre ardoise et votre velleda. Écrivez les lettres combinées sur votre ardoise. 

Ils réalisent l'exercice.

L'enseignant apporte une aide aux élèves qui ne tiennent pas correctement leur velleda ainsi que ceux qui ne parviennent pas à écrire les 6 lettres. 

4. Écrire sur une feuille

individuel | 6 min. | entraînement

Prenez votre feuille et votre feutre. Écrivez les lettres combinées sur votre feuille. 

Ils réalisent l'exercice.

L'enseignant apporte une aide aux élèves qui ne tiennent pas correctement leur feutre ainsi que ceux qui ne parviennent pas à écrire les 6 lettres. 

Retournez votre feuille et prenez votre crayon gris. Écrivez les lettres combinées sur votre feuille. 

Ils réalisent l'exercice.

L'enseignant apporte une aide aux élèves qui ne tiennent pas correctement leur crayon gris ainsi que ceux qui ne parviennent pas à écrire les 6 lettres. 

5. Conclusion

collectif | 5 min. | réinvestissement

Que venons-nous de faire ?

Nous avons écrit les lettres combinées sur une ardoise avec une craie et un velleda. Puis nous les avons écrites sur une feuille avec un feutre et un crayon gris.

Il reprend la phase 1.