Se repérer dans un quadrillage

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1.
Auteur
A. KAZANEGRA
Objectif
- Repérer des cases, des nœuds d’un quadrillage.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Repérer des cases, des nœuds d’un quadrillage
Dates
Créée le 17 août 2015
Modifiée le 18 août 2015
Statistiques
415 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Se repérer dans un quadrillage

Dernière mise à jour le 17 août 2015
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Savoir se repérer dans un quadrillage en utilisant les lignes, les colonnes, les cases et les nœuds.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Ardoises,

1. 1. Découverte (ligne, colonne, case)

collectif | 10 min. | découverte

Un quadrillage de 8 colonnes (de A à h) et 8 lignes (de 1 à 8) est projeté au tableau.

Les élèves le décrivent.

"Qu'est-ce que c'est? Que peut-on observer?"

Les lignes, numérotées de 1 à 8, sont similaires aux lignes des cahiers.

Les colonnes sont à la verticale, comme la colonne vertébrale dans notre corps qui nous permet de tenir debout.

Dans un quadrillage, il est possible d'écrire ou entrer des informations dans les cases. Les cases sont toujours le croisement d'une ligne et d'une colonne. Ainsi, on peut nommer chaque case par un numéro de ligne et la lettre d'une colonne. Par exemple, la case C,4.

Placer un aimant ou un point sur une case et demander aux élèves d'écrire la bonne lettre et le bon nombre pour permettre de la localiser. (sur ardoises)


 

2. 2. Découverte du nœud

collectif | 5 min. | découverte

Lorsque les élèves ont compris, placer un aimant sur un nœud. Cette fois-ci, les élèves ne pourront pas donner la localisation précise du nœud en utilisant le même codage.

L'aimant n'a pas été placé sur une case, mais sur le point sur lequel se croisent deux segments du quadrillage. Il s'agit d'un nœud. Les nœuds peuvent être utilisés comme points de repère pour tracer une figure. Placer quatre points pour former un carré. Montrer l'exemple.

3. 3. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Reprendre brièvement le vocabulaire présenté: nœud, case, ligne et colonne.

4. Trace écrite

binômes | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Compléter la trace écrite, par binôme. Après correction, la coller dans les cahiers de géométrie.

5. Exercices d'application

individuel | 15 min. | entraînement

- Utiliser le codage conventionnel pour indiquer une position dans le quadrillage.
- Placer des objets à l'intérieur du quadrillage en respectant le codage donné.

2

Se déplacer dans un quadrillage

Dernière mise à jour le 17 août 2015
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Utiliser les nœuds pour se repérer et se déplacer dans un quadrillage.
Durée
40 minutes (4 phases)

1. 1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Vocabulaire: ligne, colonne, case, nœud.

2. 2. Viser la Lune

binômes | 15 min. | recherche

Présenter un quadrillage au tableau. Les élèves ont la même chose sur fiche à disposition. Sur une case de la première colonne du quadrillage (on effectue un premier déplacement de gauche à droite pour faciliter la tâche) se trouve une fusée. Sur une case de la dernière colonne se trouve une reproduction de la Lune.

Présenter le problème:
Les codages A et B représentent deux chemins différents pour permettre à la fusée d'atteindre la Lune. Un seul est correct. Aide les astronautes à trouver le chemin de notre satellite en traçant les deux chemins sur ta feuille.

Correction collective au tableau.

3. 3. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour représenter un déplacement sur les traits d'un quadrillage, il est nécessaire d'utiliser des points de repère qu'on appelle des nœuds.

Pourquoi apprendre à utiliser les nœuds pour représenter un déplacement et pas les cases? Expliquer aux élèves que lorsqu'ils auront à tracer des figures (carré, triangle...) sur des quadrillages, il devront utiliser les traits existants pour leur faciliter la tâche.


 

4. Exercices d'application

individuel | 15 min. | entraînement

- Utiliser des codages pour tracer des déplacements sur un quadrillage.
- Coder des déplacements de nœuds en nœuds.

3

Reproduire une figure simple sur quadrillage

Dernière mise à jour le 18 août 2015
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Repérer des cases, des nœuds d’un quadrillage.
Durée
45 minutes (4 phases)

1. 1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel du vocabulaire utilisé lors des séances précédentes.
Comment se repérer dans un quadrillage?
 

2. 2. Reproduire une figure pleine

individuel | 15 min. | entraînement

Présentation de la tâche au tableau.

Expliquer que s'agissant d'une figure pleine, il s'agira de se repérer en utilisant les cases, les lignes et les colonnes pour reproduire la figure.
Autoriser (encourager) les élèves à coder leur quadrillage en numérotant les lignes, etc...

 

3. 3. Reproduire une figure

individuel | 15 min. | entraînement

Présenter la nouvelle tâche: cette fois, il ne sera plus possible de se repérer avec les cases. Il faudra repérer les nœuds qui représentent les extrémités de chaque segment pour tracer des points.

 

4. 4. Pour aller plus loin

binômes | 10 min. | entraînement

Les élèves les plus rapides peuvent tracer des figures sur un quadrillage avant de les proposer comme modèles à reproduire pour leurs binômes.