La tecnología y las relaciones humanas

Discipline
Langue vivante 2
Niveaux
4ème.
Auteurs
S. DE CARVALHO, L. MURADORE X, C. BOURGEOIS X et C. PEQUEGNOT X
Objectif
Découvrir les avantages et les inconvénients des nouvelles technologies dans les relations humaines
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Adapter son niveau de langue et son discours à la situation.
  • Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs.
  • Adapter sa lecture et la moduler en fonction de la nature et de la difficulté du texte.
Dates
Créée le 07 mars 2018
Modifiée le 21 mars 2018
Statistiques
426 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.Dépublier la séquence

Déroulement des séances

1

La tecnología y la familia

Dernière mise à jour le 07 mars 2018
Discipline / domaine
Langue vivante 2
Objectif
Découverte du vocabulaire des nouvelles technologies
L'impact des nouvelles technologies sur la famille
Durée
70 minutes (5 phases)
Matériel
https://www.youtube.com/watch?v=d2Sil23wp9E

1. Introduction de thème

collectif | 30 min. | découverte

Projection du document 

 

2. Acquisition du vocabulaire > activité

collectif | 10 min. | découverte

3. Description avec fixation du vocabulaire

collectif | 10 min. | découverte

4. Definir le thème

collectif | 10 min. | découverte

5. Donner un titre à la séquence

collectif | 10 min. | découverte
3

Experimento social - Los riesgos de nuestros datos personales en internet

Dernière mise à jour le 21 mars 2018

1. Phase 1

collectif | 60 min. | découverte

Fiche de CO avec tableau: ¿qué sabemos del chico? ¿qué sabemos de la chica?

Faire des suppositions (futur hypothétique): ¿quién es el hombre? ¿cómo sabe todo esto?  

Réactivation du passé composé 

2. Tâche intermédiaire

collectif | 30 min. | découverte

Rédaction au passé composé: ¿Qué ha hecho el hombre para tener tantas informaciones sobre cada alumnos? 

4

Diálogo abuela / nieta

Dernière mise à jour le 21 mars 2018
Discipline / domaine
Langue vivante 2
Objectif
A rechercher
Durée
90 minutes (2 phases)

1. Phase 1

collectif | 60 min. | découverte

Avantages d'internet 

Donner leur avis

Introduction du futur hypothétique: A tu parecer, ¿por qué la abuela estará tan contenta?

2. Tâche intermédiaire

collectif | 30 min. | découverte

Apprendre une partie du dialogue > permet de travailler la prononciation 

5

Projet final

Dernière mise à jour le 21 mars 2018
Discipline / domaine
Langue vivante 2
Objectif
A recherhc
Durée
60 minutes (1 phase)

1. Phase 1

binômes | 60 min. | évaluation

Por grupo de 3 o 4 alumnos vais a realizar una entrevista en la cual habrá:

- Alumno A: presentador 

- Alumno B: a favor de las nuevas tecnologías 

- Alumno C: en contra de las nuevas tecnologías 

- Alumno D: según vuestra elección 

El alumno A empezará contando una anécdota personal y dará su punto de vista sobre las nuevas tecnologías. Luego, el presentador le  preguntará a los demás alumnos lo que opinan sobre las nuevas tecnologías. 

Cada uno tendrá que: 

- dar su opinión y justificarla 

- dar ejemplos de utilización de las nuevas tecnologías (anécdotas personales) en pasado compuesto. 

 

Dans un premier temps, vous réaliserez votre travail à l'écrit en classe, puis vous vous filmerez chez vous. 

 

Chaque élève devra parler pendant 30sec à 1 min. 

 

Pour rendre ton travail, tu le déposeras sur l'espace de travail d'ENOE (dossier groupe / travail). Avant de rendre le fichier, tu vérifieras que le nom du fichier est NOM élève A + NOM élève B + NOM élève C + NOM élève D

 

Quand tu auras ton script corrigé, pense à vérifier les erreurs, à améliorer ton expression. 

 

Avant de rendre ton travail pense à t'entrainer à bien prononcer.

 

Critères d'évaluation:

- Je sais donner mon avis 

- Je sais justifier mes choix 

- Je sais raconter une anecdote au passé composé 

- J'ai su corriger mes erreurs 

- J'ai respecté les consignes 

- J'ai soigné ma prononciation.