Poursuite de l'apprentissage de l'écriture - Les majuscules

Discipline
L'écrit
Niveaux
CE1.
Auteur
M. PESQUEIRA
Objectif
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
- Connaître les correspondances entre diverses écritures des lettres pour transcrire un texte (donné en script et copié en cursive, ou l'inverse pour une copie au clavier).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
  • Connaître les correspondances entre diverses écritures des lettres pour transcrire un texte (donné en script et copié en cursive, ou l'inverse pour une copie au clavier).
Dates
Créée le 07 mars 2018
Modifiée le 07 mars 2018
Statistiques
47 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Apprentissage de l'écriture des majuscules

Dernière mise à jour le 07 mars 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Grille de suivi élaborée par le PE (fichier joint)
Alphabet des majuscules avec l'ordre du tracé élaboré par bout de gomme

1. Remémoration de l'écriture des lettres minuscules

collectif | 15 min. | réinvestissement

Chacun leur tour, tous les élèves viennent au tableau pour écrire une lettre de l'alphabet et un mot dans lequel on retrouve cette lettre. Les autres élèves font offices de juges: c'est à eux de valider l'écriture de la lettre. 

Le PE leur distribue une grille de suivi, à côté de la lettre ils devront recopier le mot choisi par leur camarade. 

 

2. Apprentissage de l'écriture des majuscules

collectif | 5 min. | découverte

Dans un premier temps, l'enseignant au tableau prend le temps de montrer le tracé de chaque lettre en décortiquant chaque mouvement (sur lignes tracées).

 

 

3. Recherche du tracé le plus judicieux

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves doivent repasser les lettres sur la feuille élaborée par "Bout de gomme". A eux de choisir le bon ordre de tracé en se remémorant ce qui a été fait par l'enseignant.

 

4. Correction + entraînement

collectif | 15 min. | entraînement

L'enseignant reprend la feuille de "Bout de gomme" et propose une correction au tableau, en décortiquant bien chaque mouvement du stylo.

Ensuite, sur leurs cahiers d'écriture, les élèves devront reproduire la même lettre en même temps que l'enseignant. 

Une fois chaque lettre terminée, les élèves échangent leur cahier avec leur camarade assis à côté afin de se faire "corriger".

5. Recopie des lettres en autonomie

individuel | 10 min. | réinvestissement

Pour terminer, chaque élève doit recopier la lettre en majuscule dans la grille de suivie distribuée et utilisée en début de séance, dans la case "Recopie ici la lettre en majuscule". 

L'enseignant relève ensuite chaque grille, qui servira d'évaluation formative.

Cette évaluation formative permettra à l'enseignant de préparer un travail de différenciation pour chaque élève à réaliser lors des prochaines séances.