Les pronoms personnels

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
J. DANIELIS
Objectif
- Reconnaître les pronoms personnels
- Savoir utiliser des pronoms personnels dans une phrase
- Distinguer pronoms personnels sujets / compléments dans une phrase.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 mars 2018
Modifiée le 08 mars 2018
Statistiques
553 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance découverte

Dernière mise à jour le 08 mars 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Reconnaître les pronoms personnels
- Savoir à quoi sert un pronom personnel, et ce qu'il remplace
- Savoir décliner à toutes les personnes les pronoms personnels sujets (je tu il/elle/on...)
Durée
45 minutes (5 phases)

1. Rappel de la notion

collectif | 10 min. | découverte

Le maître demande aux élèves s'ils savent ce qu'est un pronom personnel. Reprise de la fiche des familles de mots... Le Pronom personnel sert à remplacer un nom ou un GN. Il demande des exemples , qu'il inscrit au tableau.

 

Les élèves tentent de donner divers pronoms personnels.

 

Au Tbi, activité découverte: lecture du texte, des consignes, et travail en binômes pendant 5 mn.

2. Activité de recherche

binômes | 5 min. | recherche

Les élèves sont en binômes et tentent de classer les pronoms personnels.

 

Difficulté possible: identifier la personne: 1e du singulier, 3e du pluriel, etc...

 

Différenciation: rappel à l'élève des différentes personnes (3 du sg , 3 du pl).

3. structuration

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction de l'exercice;

- mise en évidence de l'utilité du pronom (éviter les répétitions, fluidifier le texte),

- rappel des personnes,

- 2 types de pronoms: les pronoms personnels sujets (essentiels, qui commandent la phrase) / compléments (non essentiels)

- relecture du texte avec remplacement de sujets (CM2)

- par quoi peut - on remplacer.... exemples (lui et elle / elle et elle/ toi et moi/ toi et lui/ ...)

4. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Leçon distribuée et lue.

Notion de pronom sujet/ complément (surtout à destination des CM2)

5. Phase d'entraînement

individuel | 15 min. | entraînement

Exercices CM1: 1 et 2 p.171

 

Exercices CM2: 1 et 2 p. 171

2

Les pronoms personnels sujets/ compléments

Dernière mise à jour le 08 mars 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- reconnaître le pronom dans une phrase et quel nom il remplace
savoir remplacer un nom par un pronom personnel
- savoir ce qu'est un pronom personnel sujet/ complément, les distinguer dans une phrase
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Rappel

collectif | 10 min. | découverte

Au tableau, on énumère, en guise de rappel, tous les pronoms personnels, en précisant la personne correspondante.

Petit jeu pour réviser les pronoms personnels, quelques groupes nominaux à remplacer (exercice collectif réalisé sur ardoise)

> remplacer un GN par un PP, à bon escient.

2. PP sujet/ PP complément

collectif | 5 min. | découverte

Lecture d'un texte, et repérage des PP sujets (je , tu , il, etc...) et les pronoms compléments (me, te, nous, vous, l', la...)

 

Difficulté: la confusion entre le nous/vous (sujet) et le nous/vous (complément)> il vous regarde (complément); vous regardez (sujet). Mettre en évidence que le vous est sujet lorsque le verbe est conjugué comme lui (ici, à la 2e pers pl)

3. Exercices d'entraînement

individuel | 25 min. | entraînement

Exercices CM1: n.3, 5, 6 p.171

> compléter des phrases à l'aide d'un pronom

> indiquer le nom que chaque pronom remplace

 

Exercices CM2: 4, 5,7 p 171

> remplacer un GN par un PP qui convient

> compléter des phrases avec un PP adapté

> compléter un texte avec, au choix, des PP sujets OU des PP compléments