Quoi de neuf

Discipline
Langage oral
Niveaux
CM1.
Auteur
S. LOUBET
Objectif
- Décrire un objet, présenter un travail à la classe en s’exprimant en phrases correctes et dans un vocabulaire approprié.
- Participer aux échanges de manière constructive : rester dans le sujet, situer son propos par rapport aux autres, apporter des arguments, mobiliser des connaissances, respecter les règles habituelles de la communication.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 août 2015
Modifiée le 22 août 2015
Statistiques
289 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Temps d'oral libre

Déroulement des séances

1

Quoi de neuf

Dernière mise à jour le 22 août 2015
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Participer aux échanges de manière constructive : rester dans le sujet, situer son propos par rapport aux autres, apporter des arguments, mobiliser des connaissances, respecter les règles habituelles de la communication.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Bloc note (pour l'enseignant) et un stylo
Éventuellement, une feuille, un support et un stylo pour un élève
Remarques
Cette activité est un rituel

1. Explication du principe

collectif | 5 min. | découverte

Expliquer aux élèves ce qu'est le quoi de neuf et que l'on va le faire toute les semaines.

Le principe du quoi de neuf c'est de présenter à ses camarades quelque chose que l'on a envie de partager : il est possible d'y montrer des photos de sa vie privée (arrivée d'un petit frère, visite du week-end), de faire découvrir une oeuvre (film, chanson, livre...) que l'on a envie de partager, de raconter quelque chose qui nous est arrivé, dire un poème ou lire un extrait d'un livre, montrer un article de journal... C'est vraiment très libre à condition que ce soit adapté à ce que l'on peut montrer à l'école. Ce sont les enfants qui proposent ce sur quoi ils ont envie d'échanger.

Les règles du quoi de neuf :

Lever le doigt pour s'exprimer, s'est le maître de la parole qui distribue cette dernière.

Parler sans y être autorisé peut valoir une exclusion momentanée

L'enseignant peut donner un premier exemple.

 

2. Les premiers quoi de neuf

collectif | 15 min. | recherche

Pour cette première séance, les enfants qui le souhaitent et qui ont déjà des idées, peuvent commencer à s'exprimer.

Pour cela, il faut choisir un gardien du temps, qui va surveiller l'horloge et un maître de la parole.

Ouvrir le quoi de neuf par la phrase "le quoi de neuf est ouvert, qui veut commencer ?"

Les enfants sont noté sur une feuille par le maître de la parole. Puis, ce dernier donne la parole à un premier enfant. Quand ce lui-ci a terminé son récit, s'en suit n temps d'échange toujours géré par le maître de la parole. Puis, un nouvel enfants est invité à présenter son quoi de neuf