La lettre S

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS.
Auteur
J. HOORELBEKE
Objectif
Reconnaître, nommer et écrire la lettre S
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Connaître les correspondances entre les trois manières d'écrire les lettres : cursive, script, capitales d’imprimerie et commencer à faire le lien avec le son qu'elles codent.
  • Produire un tracé avec une intention.
  • Tracer chaque lettre.
  • Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
Dates
Créée le 10 mars 2018
Modifiée le 10 mars 2018
Statistiques
201 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence tirée du manuel Vers l'écrit - Accès édition

Déroulement des séances

1

Premières réalisations

Dernière mise à jour le 10 mars 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Décrire la forme du S et commencer à le reproduire
Durée
21 minutes (5 phases)
Matériel
- Lettre S plastifiées
- Lacets
- Aluminium

1. Reconnaissance de la lettre

collectif | 3 min. | découverte

Il montre la lettre S

Quelle est cette lettre ?

Le S.

Quel son fait-elle ?

2. Représentation de doigts

individuel | 5 min. | recherche

Il distribue les lettres S plastifiées.

Posez votre doigt sur la lettre et essayez de la reproduire avec votre doigt.

Reproduisez la lettre S sur votre table.

Reproduisez la lettre S en mettant votre doigt en l'air.

3. Le S en lacet

individuel | 5 min. | entraînement

Il montre un lacet. À votre avis, que va-t-il falloir faire ?

Il faut faire un S avec le lacet.

Il distribue les lacets.

Ils réalisent l'activité.

L'enseignant apportera une aide aux élèves en difficulté et il veillera à ce que chaque élève fasse le tracé du S correctement.

4. Le S en aluminium

individuel | 5 min. | entraînement

Il montre un morceau d'aluminium. À votre avis, que va-t-il falloir faire ?

Il faut faire un S avec un morceau d'aluminium.

Il distribue les morceaux d'aluminium.

Ils réalisent l'activité.

L'enseignant apportera une aide aux élèves en difficulté et il veillera à ce que chaque élève fasse le tracé du S correctement.

5. Conclusion

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous fait ?

Nous avons travaillé sur la lettre S. 

Nous l'avons reproduit avec nos doigts, puis avec un lacet et un morceau d'aluminium.

Quel son fait le S ?

Il reprend la fin de la phase 2.