La dérivation

Discipline
Lexique
Niveaux
CM2.
Auteur
R. VERBREGUE
Objectif
- Observer des dérivation de mots
- Connaitre le sens de famille de mot
- Comprendre le sens des suffixes
- Comprendre le sens des préfixes
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture).
Dates
Créée le 16 mars 2018
Modifiée le 25 mai 2018
Statistiques
185 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Le but de cette séquence est d'enrichir le vocabulaire des élèves en approfondissant les activités déjà vues dans les classes inférieures.

Déroulement des séances

1

Famille de mots

Dernière mise à jour le 16 mars 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Prendre conscience que des mots peuvent être issus d'un même mot
Durée
45 minutes (3 phases)

1. MeS

collectif | 5 min. | découverte

Pe explique que maintenant , en vocabulaire, nous allons commencer une nouvelle séquence.

Expliquer que c'est qqch qui a déjà été vu, mais que nous allons l'approfondir.

Cette première séance est juste un rappel

2. Problematisation + recherche + MeC

collectif | 25 min. | recherche

Je vais vous distribuer un texte. Pour l'instant, il faut juste le lire.

Puis, nous y reviendront ensemble dessus

Lecture du texte

Afficher sur la TV le texte

 

Demander aux E si dans ce texte, qqch les marque

On trouve bcp de mots qui ont un lien avec les dents

Souligner/surligner tous les mots qui vous font penser ou qui vous rappelle le mot dent

Recherche dans le texte

Relever au tableau ensemble, l'ensemble des mots.

 

Demander aux E comment s'appelle des mots qui se ressemblent comme ceux relevés, un groupe de mots dont chacun a une partie en commun

Une famille de mots

Préciser que pour que des mots fassent partie de la même famille, il faut qu'ils aient une partie de mot en commun ainsi qu'un sens qui les lie

 

Faire des exemples : Chausser ; un saut (sauce) ; 

3. Exercisation

individuel | 15 min. | entraînement

Pe explique les différents exercices 

1. Trouver le nom de la même famille

2. Trouver des mots de la même famille

3. Trouver des mots de la même famille que "terre"

réalisation de l'exercice

 

Correction collective par la suite

 

FAIRE UN RETOUR SUR L'ENSEMBLE DE LA SEANCE DE LA JOURNEE

2

Scrabble

Dernière mise à jour le 25 mai 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Comprendre le sens des suffixes
- Comprendre le sens des préfixes
Durée
45 minutes (3 phases)
Informations théoriques
Cette séquence à pour but de faire créer des mots aux élèves par le biais d'un Scrabble pour inciter les élèves aux préfixes et suffixes

1. MeS

collectif | 5 min. | découverte

Pe demande un retour de la séance précédente

Nous avons appris ce qu'était un mot de la même famille

Que l'on pouvait rajouter des préfixes et des suffixes

2. Problématisation et recherche

groupes de 4 | 25 min. | recherche

Aujourd'hui je vais vous proposer un jeux

Vous allez avoir un plateau de Scrabble par groupe.

Sur ces plateaux, il y a déjà des mots inscrits (montrer le premier au tableau)

Vous avez aussi des lettres. A partir de ces lettres et ces mots, vous allez devoir créer de nouveaux mots, qui sont de la même famille (RAPPELLE LIEN DE SENS ET LIEN PHONIQUE). Lorsque vous avez créé un mot de la même famille, vous le notez sur votre ardoise et comptez le nombre de point qu'il rapporte.

Comme la consigne peut être complexe, il est indispensable de faire reformuler plusieurs E

réalisation de l'exercice en groupe

Valider les mots sur les plateaux

voir si les groupes sont équilibrés

aiguiller les E les plus en difficultés

3. Mec + institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lorsque les deux plateaux sont fait par l'ensemble des groupes, Pe propose une correction collective sous forme de tableau.

Au tableau, des colonnes représentent chaque groupe, un représentant va écrire les mots qu'il a trouvés 

Si des mots ne conviennent pas, la classe peut les valider ou non en utilisant les deux critères : lien de sens, lien phonique

 

Pe demande ce que l'on peut retenir de cette séance ? Pourquoi a-t-il choisi de mettre cela en place ?

pour avoir des mots de la même famille, il faut ajouter des lettres devant ou derrière

Bien insister sur les mots préfixe et suffies pour la séance précédente

3

Les préfixes

Dernière mise à jour le 25 mai 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif

- Comprendre le sens des préfixes
Durée
80 minutes (5 phases)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Pe explique la dernière séance --> la formation des mots en ajoutant des lettres devant et derrière.

Il explique qu'aujourd'hui nous allons continuer le travail sur ce sujet.

2. Problematisation et recherche

individuel | 20 min. | recherche

 vais vous distribuer une feuille où vous trouverez plusieurs mots.

Première étape, lire les mots pour savoir si il y en a un ou plusieurs que vous ne connaissez pas

deuxième étape, vous allez découper ces mots en étiquettes et les classer selon les critères que vous voulez

Reformuler la consigne

 

Découper les mots-étiquettes et les classer

Passer dans les rangs pour étayer, proposer aide aux E les plus fragiles

3. MeC

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant propose aux E de donner leur classement

A chaque fois qu'un E donne un réponse, Pe demande qu'il se justifie

 

Donner son résultats de classement

Les E ont du classer les mots selon les préfixes (anti, para, re, dé...)

4. institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pe demande quel est le sens des mots qui sont écrits par groupe (les anti, les para, les re , les dé...)

Pe attends une définition de chaque mot

parapluie : contre la pluie

parachute : contre la chute

refaire : faire encore une fois

remonter : monter encore une fois

démonter : enlever ce que j'ai monté

défaire : enlever ce que j'ai fait

impossible : pas possible

infaisable : non faisable

antipollution : contre la pollution

antifourmi : contre les fourmis

...

Lors de cette phase, le but est de faire prendre conscience aux E que chaque préfixe a un sens précis et qu'il va influencer sur le mot-radical

 

Faire des exemples supplémentaires

5. Exercisation

individuel | 30 min. | réinvestissement

Cette phase (peut) se déroule(r) su une séance à part entière comme séance d'exercisation

 

L'enseignant explique les exercices et les fait reformuler par les E

réalisation des exercices