Mondrian

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
MS.
Auteur
M. LAMOUR
Objectif
- Explorer des matériaux, des possibilités nouvelles et s’adapter à une contrainte matérielle.
- S’intéresser à la couleur, aux formes et aux volumes.
- Exprimer ses intentions, évoquer ses réalisations et celles des autres.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 septembre 2015
Modifiée le 20 septembre 2015
Statistiques
386 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence s'appuie sur le manuel "Hors d'oeuvres d'art" des éditions Accès

Déroulement des séances

1

Le placard de M. Piet Mondrian 1

Dernière mise à jour le 20 septembre 2015
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- S’intéresser à la couleur, aux formes et aux volumes.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
-Encre de chine
-feuilles de papier calque
-photo A4 d'un placard
-petites pinces

1. Observer des meubles de rangement

groupes de 6 | 5 min. | découverte

-Observer un placard ou un meuble de l'école (ou une reproduction sur le TBI)

-Décrire le meuble en utilisant le vocabulaire spécifique : cadre, étagères, compartiments...

2. Décalquer le placard

groupes de 6 | 25 min. | entraînement

-Fixer le calque à l'aide des pinces sur la photocopie A4 d'un intérieur de placard (en pièce jointe)

-Demander aux élèves de repasser sur la structure du placard avec un coton-tige et de l'encre de chine.

3. Observation des réalisations

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

-Comparer les productions avec celles de Piet Mondrian.

-Reconnaitre : lignes horizontales, lignes verticales.

-Constater la présence de rectangles et de carrés.

-Remarquer que les placard de M. Piet Mondrian n'ont pas de cadre car ils sont ouvert sur le monde et nous permettent d'imaginer le reste du placard...

2

Le placard de M. Piet Mondrian 2

Dernière mise à jour le 20 septembre 2015
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- S’intéresser aux effets produits et aux résultats d’actions.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
-pinceaux fins
-encres de couleurs

1. Consignes de rangement

groupes de 6 | 5 min. | découverte

-Expliquer aux élèves que M. Piet Mondrian aime beaucoup que les choses soient rangées. Mais pas n'importe comment.

-Les élèves vont faire comme lui : ranger une seule couleur par case. M. Piet Mondrian n'aime pas mettre deux couleurs identiques l'une à coté de l'autre. Il faut donc faire la même chose.

2. Ranger les couleurs

groupes de 6 | 25 min. | entraînement

-Les élèves remplissent les cases de leur "placard" avec des encres.

-Ils verbalisent les couleurs qu'ils utilisent en les demandant.

-Ils verbalisent la forme de la case avant de la remplir (carré ou rectangle)

3. Observation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

-Les placards sont affichés sur les vitres de la classe.

-Observer le coté translucide des couleurs.

-Se demander si M. Piet Mondrian aimerait leurs oeuvres ? (les règles de remplissages ont-elles été respectées ?)

3

Placard au sol 1

Dernière mise à jour le 20 septembre 2015
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Explorer des matériaux, des possibilités nouvelles et s’adapter à une contrainte matérielle.
- Expérimenter différents outils.
- Reproduire, assembler, organiser, enchainer des formes à des fins créatives.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
-bandes de papier ou branchage
-sable

1. Explications des consignes

groupes de 6 | 5 min. | découverte

-Cette fois-ci, vous allez faire comme M. Piet Mondrian mais sans pinceau ni feuille. Nous allons aller dans la cours et vous allez faire un placard sur le sol avec vos bandes de papier. Attention, il n'aime que les lignes horizontales et verticales...

2. Création de la structure

groupes de 6 | 25 min. | entraînement

-Les élèves disposent les bandes sur le sol pour créer un "placard" avec les contraintes expliquées précédemment.

-Pour ceux qui ont des difficultés avec l'horizontalité et la verticalité, placé les deux premières bandes en croix ou faire le cadre...

-Prendre en photo la réalisation.

-Recommencer avec les même bandes pour créer une autre structure

-Prendre la photo

3. Observation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

De retour en classe, observer les productions sur le TBI et montre aux élèves la manipulation pour supprimer le fond et garder le cadre avec le logiciel gimp.

4

Placard au sol 2 (l'équilibre des couleurs)

Dernière mise à jour le 20 septembre 2015
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Pratiquer le dessin à partir de consignes ouvertes.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
-Structure photographié, traité, imprimé sur du A3
-encre bleu, jaune, rouge

1. Repérer les constantes chromatiques

collectif | 5 min. | découverte

-Observer plusieurs reproductions d'oeuvres de l'artistes

-Inventorier les couleurs utilisées

-Constater la prédominance du rouge, bleu, jaune et quelques fois gris et bleu de différentes teintes...

2. Remplir les placards au sol numérisé

groupes de 6 | 25 min. | entraînement

-Chaque élève reçoit une structure réalisée précédemment.

-A l'encre, remplir les cases de ce placard pour que ce soit joli. Il n'est pas nécessaire de tout remplir...

3. Qui est le plus beau ? équilibré ?...

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

-Observer les différentes stratégie des élèves pour remplir la structure.

-Prendre conscience de la multiplicité des possibles.

-Nommer les couleurs primaires.

5

Des primaires aux secondaires sur tables

Dernière mise à jour le 20 septembre 2015
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Expérimenter la couleur au travers des mélanges, des nuances, des superpositions, des juxtapositions et de différents moyens (craies, encre, peinture, pigments naturels…).
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
-protection plastique blanche
-savon liquide,eau
-gouache

1. Consignes

collectif | 5 min. | découverte

-Chaque table représente une case du placard. Nous allons les remplir de couleur avec un mélange de peinture et de mousse.

(Il y a un petit piège, il y aura deux couleurs primaire sur chaque table... or M Piet Mondrian n'aime pas ça...)

2. Etaler les couleurs

collectif | 10 min. | recherche

-En faisant de grands gestes, les élèves étale le mélange coloré sur la table.

-Formuler leurs actions : faire des cercles, étaler, remplir, frotter...

3. Les mélanges

collectif | 10 min. | recherche

-"Hélas", les peintures vont se mélanger.

-Arrêter les mouvements pour faire constater les mélanges sur chaque table.

-Conclure sur chaque mélange.

4. Remplir la case

collectif | 10 min. | entraînement

-M. Piet Mondrian n'aime pas les mélanges de couleur dans une seule case.

-Continuer à mélanger jusqu'à obtenir une surface homogène.

(Ne pas oublier de prendre en photo chaque étape)

5. Observation des photos

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

-Raconter la chronologie de "l'incident"

-Conclure que M. Piet Mondrian n'utilise que le jaune, bleu, rouge car avec ça on peux faire toute les couleurs.

-A-t-il raison ?

6

Des primaires aux secondaires

Dernière mise à jour le 20 septembre 2015
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Expérimenter la couleur au travers des mélanges, des nuances, des superpositions, des juxtapositions et de différents moyens (craies, encre, peinture, pigments naturels…).
Durée
30 minutes (4 phases)

1. Réaliser un "Mondrian"

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

-En partant d'une structure vierge au crayon de papier, peindre une case en rouge, une autre en bleu et une autre en jaune ?

2. Mettre en place le dispositif

groupes de 6 | 2 min. | découverte

-Mettre un récipient contenant de la gouache sur les cases colorées : gouache rouge sur fond rouge, gouache bleue sur fond bleu...

-mettre des récipients vides sur les cases vides.

3. Faire des mélanges

groupes de 6 | 8 min. | entraînement

-Mélanger les couleurs deux à deux dans les récipients vides pour obtenir les couleurs secondaires.

-Ajouter un peu d'eau pour diluer

4. Colorer les cases blanches

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

Lorsque tous les récipients présents sur les cases vides contiennent des couleurs secondaires, peindre les cases blanches avec ces mélanges.

Valoriser : Reprendre les lignes noir en collant des bandes de papier noir.