Faire de la grammaire au CM2 (méthode PICOT) - Synthèse "Le présent de l'indicatif"

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
C. FARRAYRE
Objectif
- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient
Dates
Créée le 27 août 2015
Modifiée le 27 août 2015
Statistiques
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Licence
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- Dégager les valeurs du présent : exprimer des faits au moment où ils se passent, au moment où on les dit ou écrit, temps du dialogue ; raconter des histoires oud des faits réels du passé pour les rendre plus vivants ; exprimer des généralités, des faits toujours vrais, des habitudes
- mettre en évidence les caractéristiques de la conjugaison au présent
* pour les verbes du 1er groupe : le radical ne change pas d'une personne à l'autre (sauf les verbes en -cer, -ger, -eler, -eter, -yer), les terminaisons sont -e, -es, -e, -ons, -ez, -ent
* pour les verbes du 2ème groupe et du troisième groupe (sauf aller) : le radical change parfois suivant la personne ; les terminaisons sont -s ou -x aux 1ère et 2ème personnes du singulier , -t (sauf prendre et les verbes en -dre), -ons, -ez( sauf faire et dire), -ent.
Les verbes être, avoir, aller ont une conjugaison particulière

Déroulement des séances

1

Le présent de l'indicatif

Dernière mise à jour le 27 août 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier de collecte page 2
cahier d'entraînement
photocopies trace écrite
cahier de classe

1. Les valeurs du présent

collectif | 15 min. | découverte

Relire les textes étudiés pour dégager l'utilisation du présent de l'indicatif

1. Pour dire ce que l'on voit, ce que l'on fait au moment où on le dit, comme dans les dialogues ("Le visiteur", "Aveline et le dindon"

2. Pour raconter des histoires et les rendre plus vivantes ("Frédéric dans la neige", "Aveline et le dindon", "Premier réveil en pension", "Amadou")

Écrire au tableau

Tous les matins, je me lève à sept heures.

Les éléphants sont des animaux énormes.

En automne, les feuilles des arbres tombent.

Qui dort, dîne.

La Terre tourne sur elle-même en vingt-quatre heures.

Pourquoi utilise-t-on ici le présent ?

Le présent est utilisé pour exprimer des généralités (faits vrais aussi bien dans le passé, le présent ou le futur)  ou des habitudes.

2. Les terminaisons des verbes

groupes de 5 | 15 min. | recherche

Lire les phrases collectées dans le cahier à la page 2

Colorier les verbes en rouge, écrire leur infinitif et leur groupe

On sonne à la porte. sonner, 1e groupe

L'étranger avance et vient dans l'entrée. avancer, 1er groupe ; venir, 3e groupe

Harp veut répondre. vouloir, 3e groupe

Il est étonné. être, auxiliaire

Je peux monter. pouvoir, 3e groupe

Les étrangers avancent  et viennent dans l'entrée. avancer, 1er groupe ; venir, 3e groupe

Nous pouvons monter. pouvoir, 3e groupe

Frédéric avance prudemment jusqu'au portillon.  avancer, 1e groupe

Il prend son élan. Je prends mon élan. prendre, 3e groupe

Il voit son empreinte. Je vois mon empreinte. voir, 3e groupe

Il fait un grand pas prudent. Je fais un grand pas prudent. faire, 3e groupe

Il est satisfait. Je suis satisfait. être, auxiliaire

Il le peut. Je le peuxpouvoir, 3e groupe

Il jette les yeux derrière lui. Je jette les yeux derrière moi. jeter, 1er groupe

Léa et Marina avancent prudemment jusqu'au portillon. avancer, 1e groupe

Elles prennent leur élan. prendre, 3e groupe

Elles voient leur empreinte. voir, 3e groupe

Elles font un grand pas prudent. faire, 3e groupe

Elles sont satisfaites. être, auxiliaire

Elles le peuventpouvoir, 3e groupe

Tu choisis ton costume de golf. Nous choisissons notre costume de golf. choisir, 2e groupe

Vous choisissez votre costume de golf. choisir, 2e groupe

Tu vas aux lavabos. Nous allons aux lavabos. Vous allez aux lavabos. aller, 3e groupe

Tu as faim. Nous avons faim. Vous avez faim. avoir, auxiliaire

Il ne part pas ! Ils ne partent pas ! partir, 3e groupe

Cette bête à plumes est un wanga ! Ces bêtes à plumes sont des wangas ! être, auxiliaire

Il ne peut pas dormir tout seul dans la cour. Ils ne peuvent pas dormir tout seuls dans la cour. pouvoir, 3e groupe

Je le ramène à la maison. ramener, 1e groupe

Ce que je disdire, 3e groupe

Amadou reprend... reprendre, 3e groupe

Une voix lui criecrier, 1e groupe

Il lève la tête.  lever, 1e groupe

Un oiseau tournoie au-dessus de lui. tournoyer, 1e groupe

Il continue d'avancer. continuer, 1e groupe

Ils prennent leur sac. prendre, 3e groupe

Ils partent vers le sommet.  partir, 3e groupe

Vous recommencez l'école. recommencer, 1e groupe

Partager la classe en cinq groupes

Vous allez conjuguer les verbes extraits des phrases collectées au présent

Groupe 1 : sonner - être - choisir - crier - tournoyer

Groupe 2 : partir - avancer - prendre - aller - ramener

Groupe 3 : venir - voir - avoir - lever - essuyer

Groupe 4 : tourner - vouloir - faire - reprendre - continuer

Groupe 5 : pouvoir - jeter - dire - finir  - manger

Retrouver le radical et les terminaisons

Constater que pour "être" et "avoir" il est difficile de distinguer radical et terminaison.

Constater les régularités et irrégularités dans les terminaisons suivant les groupes et les personnes,

                    le changement de sens de l'accent pour les verbes en -eter, -eler, - ever, -ener etc.

                     le doublement de consonne pour "appeler" et "jeter"

                    l'absence de terminaisons pour les verbes en -dre à la troisième personne du singulier

Insister sur le fait que certaines terminaisons ne s'entendent pas à l'oral mais il ne faut pas les oublier à l'écrit (tu sonnes - ils sonnent)

3. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

Écris les verbes au présent :

 Julie (saisir) le chat vivement par le train arrière. Il (tourner) la tête, (miauler) de colère et (découvrir) ses dents, prêt à griffer les mains qui le (retenir). Julie (éloigner) son visage, par prudence. Je me (mettre) à crier : « Arrête, le chat ! ». La sonorité de son nom (suspendre) son mouvement, les griffes (se rétracter), et dès qu’il (redevenir) docile, je l’(enfermer) dans sa cage d’osier achetée la veille. 

Complète ces phrases avec un verbe au présent :

a) Nous (avancer) dans la forêt en suivant le sentier.

b) Tu (relever) la tête et tu (essuyer) la sueur qui coule sur ton front.

c) Les enfants (peler) les pommes, puis (jeter) les épluchures.

d) Nous (nager) de mieux en mieux.

e) Les naufragés (appeler) à l’aide.

f) Maman (acheter) des fruits frais.  

 Écris les verbes entre parenthèses au présent.  

a) L’ouvrier (nettoyer) les parois du four.

b) J’(essuyer) la vaisselle que tu as lavée.

c) On (balayer) devant sa porte.

d) Tu te (noyer) dans un verre d’eau. 
e) Quand il pleut, les enfants (s’ennuyer) à mourir.

f) Mes parents (payer) avec leur carte bleue.

g) Ce joueur de tennis (renvoyer) toujours la balle. 

Julie saisit - Il tourne , miaule et montre ses dents  - les mains le retiennent - Julie s'éloigne - Je me mets - la sonorité  suspend son mouvement - les griffes se rétractent - il redevient, je l'enferme

 

Nous avançons - Tu relèves - tu essuies - les enfants pèlent  puis jettent - nous nageons - les naufragés appellent - maman achète

 

L'ouvrier nettoie - j'essuie - on balaie/balaye - tu te noies - les enfants s'ennuient - mes parents payent/paient - ce joueur de tennis renvoie